Рецензия на книгу Драконья волынь

Заречье новый наставник. Он угрюм, неразговорчив, а его прошлое полно тайн. Маргарита становится его помощницей, и наставник приводит ее на Драконью волынь - сказочную поляну, куда, по легенде, раз в несколько лет является чудовище… Но пока что вместо трехглавого Змея в лесу прячется только Сева, проводя загадочный и опасный обряд. Зимой героев ждет грандиозный бал в особняке Муромцев. Пока гости веселятся и плетут интриги, Полина становится свидетельницей собрания Старейшин, на котором ее дядя раскрывает главную семейную тайну. Светлое сообщество готовится к важному событию - Русальему кругу. Посвященные маги из Заречья, Дивноморья и Китежа соберутся в Суздале, чтобы испытать силу и удачу. Имена Мити и Севы оказываются в списке участников. Отправляется в Суздаль и Полина - на соревнованиях ей отведена особая роль. Друзья радуются новым приключениям и не подозревают, что ждет их в конце Русальего круга, когда два мира - живых и мертвых - соприкоснутся. И победа вовсе не означает, что ты останешься в мире живых.

• Книга, которой мне не хватало

Я все же поставлю самую высокую оценку этой прекрасной сказке «Драконья волынь». К сожалению, пришлось покушать немного стекла, пока читала некоторые рецензии. Не знаю, ритуал такой перед написанием своей рецензии – хочется почитать отрицательные, и написать опровержение.

Сюжет. В Заречье появился новый загадочный наставник по огненной магии. Маргарита начала видеть успехи в своих стихийных навыках, и теперь она становится помощницей наставника. Но более того Маргарита начинает встречаться со Славой. Но и у Полины виднеются успехи на любовном фронте – воздушный маг Светослав заглядывается на водяную колдунью. Тем временем Сева и Митя ожидают начало состязаний молодых волшебников «Русалий круг». А пока проклятие Полины начало прогрессировать… и кажется, парни уже разгадали секрет происхождения Полины.

Опровергаю. Во-первых, тут кто-то говорил про то, что в образованном обществе непринято говорить о девственности. Что? Я не буду сейчас уходить в обсуждение табуированных тем, которые не должны быть табуированы именно в образованном и цивилизованном обществе. Члены магического общества имеют совершенно другое отношение к сексу. Здесь девственность интересна только на том уровне, как она влияет на магию. И кстати, книга с рейтингом 16+. А тут кто-то волновался, что это могут прочитать дети.

Далее люди проводили параллели с Гарри Поттером. Хотелось бы сказать, что любая школа волшебства будет похожа на поттериану. И хотя соревнование «Русалий круг» действительно напомнила чем-то Турнир трех волшебников. Но тут здесь были более адекватные соревнования, согласитесь ведь. Если в Турнире ученик (!) подвергался реальной опасности и мог умереть, то тут взрослые проявляли хотя бы логику и осторожность. Искали не возможность убить бедного подростка, а выявить его способности.

Книгу обвиняют в медленном темпе… На что я скажу, что таков стиль автора, таков их выбор. Здесь вы не найдете экшена, если вы его искали, то книга просто не ваша. Эта сказка медитативна, она позволяет окунуться в совершенно другой мир с иными правилами. Вы увидите, как живут подростки волшебного мира – как они влюбляются, дружат, ходят на уроки… Кстати, кто-то тут упрекал, что ученики почти не учатся. В самом начале первой части домовой объяснял, что ученики сами выбирают к каким наставникам ходить, и какие навыки развивать. Интересная система образования, да? Мне кажется, она мне больше нравится. В первый год колдуньи еще пытались ходить ко всем наставникам, но уже во второй книги кто-то сделал свой выбор. Вот бы и мне так!

А еще, мысль, которая не давала мне покоя. Почему все едят только булочки? Ахаха Эта мысль не давала мне покоя. Я просто зациклена на еде.

• Название у книги красивое, но судя по всему, это далеко не первая книга цикла, так?
      Непонятно, кого опровергаете, если отзывов нет и рецензия только одна )) Предыдущие книги ругают?
      Я видела гив с книгой Козинаки в инстаграме. И Ковен дур, кажется, тоже она, не?

Мне вот любопытно стало: что такое драконья волынь?
    • Если читать в этом издании, то выходить только вторая из четыре)
      Я начиталась на лайвлибе рецензий, моя ошибка, что не указала и заигралась... Да, любимые Ковен дур))
      Драконья волынь - это место с редкими магическими растениями, куда приходит мифический змей
    • а как называется первая книга?
    • Ярилина рукопись
    • спасибо!
    • Магия и медленный темп? Гм...

Чёрный юмор

Пока нет настроения делать что-то хорошее. Поэтому я обратила свой взор на свои же книжные полки и...

Книжный рейтинг марта 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...

Новинки месяца: типичная кореянка, кладбищенские будни, музей черепов, холера и эффективная учеба

Ежедневно в мире издаются тысячи и сотни тысяч новых книг – от книжек-раскладушек для детей до...

10 причин считать жизнь прекрасной

Вы когда-нибудь писали письма незнакомому человеку? Я писала, поэтому этот роман оказался особенно...