Рецензия на книгу Темная империя. Книга 1

Рецензия  на книгу Темная империя. Книга 1

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Место действия — Темная Империя, Миры Хаоса, Третье королевство.
Временные рамки — сразу после событий в книге Академия Проклятий. Главные герои Даррэн Эллохар и все-все-все. В наличии детектив и контора частного сыска ДэЮре, заговоры, тайны, интриги, и любовь Магистра Смерти.

• Любовь к издевательству над ближним — семейная черта Дакрэа

Предупреждаю сразу рецензия ко всей трилогии это раз. И читать ее отдельно от "Академии проклятий" не желательно - это два. А теперь по порядку.

Данная история довольно мрачная и вроде как отдельная. Но события происходят сразу после окончания восьмой книги "Академии" и в этот цикл перекочевали многие герои из предыдущего. Просто фокус смещается на Даррэна Эллохара из славного рода Дакрэа и его окружение. Появляются новые герои, некоторые из них довольно бесячие, но это у Звездной уже фишечка. Так что терпимо.

Немного поясню для тех кто не в теме. Эллохар наследный принц Хаоса. Внук самого Сатаны этого мира. Демон с боевой трансформацией, самый сильный, собственно потому и наследник. Основатель и директор "Школы смерти". Буквально. Там обучаются "благородной" профессии профессиональных убийц представителей абсолютно любых рас.

"«Школа Смерти». Магианна все еще пребывала в некотором эмоциональном оцепенении из-за устройства данного учебного заведения – тринадцать факультетов, двенадцать лет обучения, восемь учебных корпусов, сорок полигонов, порталы в изломы, более ста предметов изучения, всестороння подготовка всех адептов, способных быть, как целителями высочайшего класса, так и палачами невероятного мастерства. И в то же время, адепты изучали искусство, танцы, играли на музыкальных инструментах, рисовали, писали эссе и научные работы, все как один до ужаса опасались своего эксцентричного директора, но что-то подсказывало магианне – помимо страха адепты испытывают к лорду Эллохару глубокое чувство любви и благодарности. «Удивительное место» – с улыбкой, подумала магианна Соер".

Пропускать занятия строго не рекомендуется. Потому как в абсолютно любой рандомный момент под нерадивым студентом может раскрыться портал и вынести его на внеочередной "практикум" для отработки навыка по пропущенной теме. Вот такой добрый директор. Хотя при этом он тщательно следит за выживаемостью своих подопечных. И в любой момент может прийти на помощь всем своим ученикам, в том числе и бывшим. Собственно так и происходит первое знакомство с этим героем. А еще он язва редкая. В общем не удивительно, что именно он стал моим абсолютным фаворитом еще в предыдущем цикле. И именно потому вездесущая Дэя (которая мелькает и здесь) так бесила меня. Ну с какого хрена горелого она понравилась Эллохару, и всем остальным прочим, я, хоть убейте, до сих пор не понимаю... Только в составе ДэЮре исключение, тут она как раз на месте и Юрао она интересовала только как партнер и по делу. Ну да не суть...

Итак, директор Эллохар и его представления о мире и отношениях с прекрасным полом (эх, не везет ему в этом), в данном случае в лице юной и наивной целительницы из враждебного государства:

"– Найришенька, вопрос, ты сказания о прекрасных лордах, спасающих невинных дев из лап кровожадных драконов читала? Недоуменно-изумленный взгляд. «Потрясающий цвет глаз» – отрешенно решил магистр Смерти. – Вижу, что читала, – заключил он.

Недоумение сменилось подозрением, и девушка осторожно спросила:

– Вы о тех историях, в которых убитого дракона разделяли на составные части для приготовления декоктов и амулетов?

«Целительство – страшный факультет, – потрясенно подумал Эллохар, – обязательно поприсутствую на лекциях Соер».

– Нет, дорогая, – он позволил себе покровительственную улыбку, – я о том, что происходило до дележа туши убитого дракона".

В общем львиная доля текста посвящена любовным отношениям и переживания принца Хаоса. Но, так же тут есть место полюбившимся по предыдущим книгам расследованиям частного детективного агенства ДэЮре, козням и интригам, в том числе и политическим, семейным разборкам (правда, слава Богу, обошлось хотя бы без семейки Тьер, ну большей ее части, Дакрэа более чем достаточно), и войне. Ну, куда же без последней.

Для отдыха чтение подойдет хорошо. Даже если АП вы не читали. В целом все понятно, хотя бы о событиях данной конкретной истории. Правда некоторые линии напрямую перекочевали из предыдущего цикла, ну да я об этом уже писала и не раз. Юмора много, хоть и специфического, с поправкой на главных героев и их восприятие. Повествование от первого лица, но рассказчик постоянно переключается, о чем становится сразу известно, так как появляется соответствующая надпись о месте и ключевой персоне. В основном это Даррэн Эллохар (мои любимые моменты, ну думаю это понятно), Найрина Сайрен (новый персонаж, немного лучше Дэи Риате->Тьер, но местами не менее бесячая героиня, но хоть не Мэри Сью и то хлеб, хотя тоже с комплексами Мессии и без чувства самосохранения), и незабвенная Дэя Тьер (без комментариев).

Повествование бодренькое, хотя местами затянутое. Но не теми местами, которым хотелось бы более полное освещение. Но нельзя получить сразу все. Герои (некоторые) хорошие и любимые. О них узнать побольше было приятно. И я рада продлению знакомства, хоть и такому. Знаю, многие остались разочарованными, но мне эта трилогия понравилась. Может как-то и перечитаю. Не факт.

В данный момент книги нет в продаже.

• Вторая рецензия на книги автора ) И что-то уверенность в том, что это не моё, крепнет. Думаю, мне не стоит начинать, раз уж я уже вон сколько всего пропустила ))
    • Автор специфический, цикл тем более, потому думаю ты ничего не потеряешь, если пройдешь мимо. Я читала чисто ради Эллохара - такая обаятельная скотина)))
    • То, что обаятельный даже через рецензию видно, да ))

«Эксмо» дарит книги соблюдающим карантин

Время самоизоляции и карантина во время коронавируса – отличная возможность стать ближе к родным и...

Мёртвым кресты не нужны, кресты нужны живым

Одолел еще один большой роман, на который косился давно, но откладывал из-за предполагаемой...

Сегодня, 28 марта, в истории

В этот день родились: 1778 — Алексей Мерзляков (ум. 1830), поэт, автор песен («Среди долины...

Опрос: Сезон №2. Лучший отзыв с Чёрной меткой

Итак, дорогие участники, пришло время завершить Сезон № 2 "В миллиметре от Книги Месяца"...