Рецензия на книгу Компилятор

Обычный российский электромонтёр влюбляется в такую же обычную программистку. Происходит короткое замыкание, горит подстанция, рушатся основы. Герои страдают, но разбираются, что к чему, и побеждают. Завтрашний день компилируется из элементов вашего сегодня. Элементы могу случайно и непредсказуемо перемешаться. Часто появляются неожиданные вкрапления, которые могут вас порадовать, а могут и огорчить. В романе "Компилятор" обсуждается, что с этим всем делать."Компилятор" - какая-то гремучая смесь: первая половина - диковинный гибрид бытового реализма, актуальной повестки и ироничной детективной интриги; а вторая - ловко закамуфлированное введение в природу человеческих отношений друг с другом и со Вселенной. Эдакий многовариантный кубик Рубика, который можно собирать долго и по-разному: никогда не ошибётесь".- Владимир Панкратов, литературный критик "Петля времени - популярный литературный приём, в котором можно завязнуть как в баяне. Дмитрий Кулиш проводит героев романа "Компилятор" через замысловатые личные петли времени для того, чтобы привести всех к общим знаменателям любви, общества, отношений и карьеры. Как и в романе "Регулятор", который не имеет никаких сюжетных связей с "Компилятором", но явно обозначен как начало серии, Кулиш рисует вполне пелевинский мир солипсизма и эскапизма, однако в последний момент удерживает героев в социуме и отношениях. По Кулишу, матрицу и пустоту можно обустроить вполне уютно. В них можно радостно заходить, чтобы отдохнуть от социума, но возвращаться обратно к семье, друзьям и станку всё с той же радостью и принятием мира без абстинентного синдрома и перманентного невроза."- Олег Басов, прозаик, журналист

• Измени себя, и мир изменится...

Жил-был инженер-электрик Денис, работал на электростанции, снабжающей город электричеством, бегал по утрам в парке, повстречал однажды девушку Марину и полюбил её. Долго добивался её внимания. Наконец и Марина полюбила его. И согласилась провести с ним ночь. Всё получилось прекрасно. Они даже после ласк успели посмотреть передачу по телевизору.

А поутру, когда проснулись... Вот тут и началась какая-то фантасмагория. Привычный мир изменился. Денис и Марина остались прежними, но то, к чему они привыкли, чем жили, стало совсем другим. И мир менялся всякий раз, когда они смотрели странную передачу.

Странная книга со странными происходящими в ней событиями, смысл которых раскрывается по ходу чтения книги. Герои постоянно попадают в петлю времени, оказываясь в новой для себя ситуации. Иногда счастливой, иногда не очень.

Есть ли из этого выход? Как изменить эти изменения? И надо ли их менять? Это и предстоит решить не только героям книги, но и читателям. Книга о многом заставляет задуматься, многое примерить на себя.

Много внимания в книге уделено и телепередаче, которая стала катализатором для изменений реальностей героев. И эти отдельные истории, в которых известные исторические факты подаются с необычной стороны, с долей фантазии, которую допустил Дмитрий Кулиш, не менее интересны, чем основной сюжет книги.

Признаюсь, не сразу чтение книги для меня пошло гладко. Язык, которым написана книга, несколько выпадает из стандартных канонов, к которым я привыкла в литературе. С одной стороны, много специфических фактов и терминов, связанных с профессией главного героя. С другой, язык современной молодежи, который редко употребляют в книгах. Но так было только до тех пор, пока не втянулась в историю. Потом даже и не представляла, что её можно рассказать по-другому.

Лично для меня это был интересный опыт в знакомстве с книгой с неизвестным до этого мне писателем.

Вместо тысячи слов

Смотрели вчера "Что? Где? Когда?". Так вот, один из вопросов был посвящен карикатуре...

Мемчики

Извините, но везде про это :woman_shrugging:

Как будто немного святой, но полный мудак

Роман «Искренне ваш Шурик» Людмилы Улицкой давно был в моих хотелках, и вот свершилось: наконец-то...

И тут пусто! [3]

Думала я, думала, что б такого хорошего и позитивного вам написать... Припомнила почему-то анекдот...