Рецензия на книгу Игра Эндера

Земная цивилизация под угрозой. Уже семь десятилетий человечество ведет безвыигрышную войну с чуждой инопланетной расой, и шансы на победу всё тают. Неужели нет никакой надежды и человечеству придется погибнуть? И такая надежда появляется. На Земле рождается гений, ребенок, которому суждено стать спасителем человечества. Имя его Эндрю Виггин, или Эндер, что значит победитель. «Игра Эндера» — абсолютный шедевр современной фантастики, и редкий случай в истории жанра, когда роман завоевывает в один год две высшие фантастические награды – премии «Хьюго» и «Небьюла». То есть получает одновременно и читательское и писательское признание.

• "По-моему, влияние и есть власть"

70 лет назад инопланетная раса прилетела к планете Земля, чтобы Королева могла заселить ее своими детьми. Начинается космическая война, а потом та "враждебная раса" просто уходит. Но человечество спит и видит, как отплатить той же монетой расе жуков, которая вернулась на свою планету. Поэтому были разработаны специальные программы по рождению гениев и их подготовке в школах Международного флота.

Книга начинается с обычной школьной и братской травли, с которой приходится мириться мальчику с прозвищем Третий. Он вот-вот расстался с монитором, переходя на новый этап тестирования, о котором, разумеется, ничего не знал. Вся его жизнь (с момента зачатия и до появления Граффа в их квартире) - это спланированная игра на выживание, подбрасывающая не детские задачки и проблемы.

В семье все неладно, родители не замечают или не хотят видеть психическое состояние собственного третьего ребенка, на которого кстати они сами и согласились! В школе преследует вечный хулиган, погибающий в внезапной подтасовке с Эндером (но он об этом узнает только в самом конце). Единственным лучиком для него является сестра, второй ребенок в семье. Но даже она не перевешивает чашу весов с ответом "нет", и Эндер Виггин отправляется в Боевую школу.

Теперь он оказывается в настоящей конкурентной среде, где едва находит друзей, потому что учителя не дремлют и снова играются детьми как с компьютерными персонажами. Считая главного героя своим спасителем, они буквально взваливают на его плечи проблемы посерьезнее. Сначала офицер МКФ по имени Хайрам Графф настраивает целую группу против него, потом они его изолируют от всех остальных, чтобы тот не отвлекался на дружбу, потом переводят под командование Бонзо де Мадрид, который всегда не против поставить на место маленького мальчика, ничего не умеющего из-за скудной подготовки. Но Эндер не сдается! Он находит в себе силы сопротивляться и учиться у других и с другими, пока не становится лучшим солдатом, тем временем его командир становится настоящим дремлющим врагом. Всевидящее око в лице преподавателей и офицеров МКФ довольно результатами избранного и предоставляет в его распоряжение настоящую армию из 40 человек разной подготовки. Это очередная задача, из-за которой кровь Эндера вскипает, и он начинает вести себя как другие командиры армий. Спустя некоторое время подготовки его армия Драконов буквально становится непобедимой, что является настоящий толчком для демонстрации характера и действий Бонзо.

После стычки в душе Эндера переводят в командную школу. К этому времени тот уже весь перегорел как спичка и не желает предпринимать что-либо. И тут в роли спасителя во второй раз выступает Валентина, его сестра. Их разговор отправляется Третьего обратно в космос, начиная новую главу игры. Здесь его учителем становится Мэйзер Ракхейм, знаменитый офицер предыдущей войны, пытавшийся натаскать его в жукерских делах. Но кто такие жукеры? В самом начале получается смутное представление об их расе, лишь потом встречается какое-то упоминание о внешнем виде жука. Теперь более-менее ясно. Теперь эта суета похожа на виртуального детского десанта, потому что даже в Командной школе Эндер продолжает зависать в игре, сражаясь с жукерами. В то же время к нему присоединяются другие солдаты, с которыми он учился, которые стали ему немного друзьями. Все они руководят флотом и сражением. Следующее сражение тяжелее предыдущего, их периодичность тоже меняется, что явно не нравится новому командиру. Но Мэйзер не дает ему прохлаждаться даже на "экзамене". Мальчика добивают тем, что изначально последняя игра не была игрой. Он виртуально управлял настоящий флотом и воевал с настоящими жукерами у их планеты.

В самом конце он раскрывает правду о жукерах. Та инопланетная раса не могла телепатически связаться с человеком и решила оставить Землю, но ввиду своей враждебности человечество развязало войну. Жукеры не желали зла, и теперь последняя королева лежала где-то в недрах своей планеты, которую Эндер спасает вместе с Валентиной.

Взрослые всегда способны влиять на детей. Так, дети берут примеры со своих родителей, учителей, а в современном мире со своих кумиров. Влияние означает власть, оно позволяет дергать ниточки: Графф это отлично продемонстрировал, как и Питер с Валентиной, захватив всеобщее внимание в Интернете. Все взрослые есть кукловоды. И беря пример с них, дети тоже превращают в кукловодов.

Пункт марафона: Книга любимого жанра

• Так, во-первых, Вы со спойлерами потише бы)

Во-вторых, Вы пишете так, будто Эндрю Виггин и его брат с сестрой были обычными детьми, только живущими в будущем. Но ведь это не так. По сути, Кард рисует мир, где детей, как таковых, нет. И очень сильно (и сознательно) играет на контрасте фактического и психологического возраста его юных героев.
    • Ох, простите, обязательно приму к сведению Ваши замечания по поводу спойлеров!)

Не-не, в самом начале я же написала, что были разработаны специальные программы по рождению гениев и их подготовке в школах Международного флота. Далее, конечно, это не упоминается. В книге несколько раз мелькали мысли персонажей о том, как здорово быть ребенком и иметь настоящее детство, а не вот это все)
    • Да мелькали, но скорее как мысли взрослых, которые или забыли, что такое, детство, или не знали, но забыли. Эти переживания, за неимением лучшего слова, немного отрешённые, скорее теоретическая проблема, решения которой не предвидится. Мне при чтении этой части показалось так.
    • Комментарий выше еще больше убедил, что книгу почитать надо бы.

06 апреля - 12 апреля 2020 года

06 апреля - понедельник Очередной понедельник. Очередной обзор от меня. Что я хочу сказать...

Жизнь на ниточке

В южном и не живописном городе Оране, где не живут голуби и не растут сады, почти на целый год...

Мемчики

Рецензии Дуэли №37

Пришло время раскрыть карты и поделиться своими впечатлениями по поводу прочитанных рассказов! ...