Рецензия на книгу Доктор, я умираю?! Стоит ли паниковать, или Что практикующий врач знает о ваших симптомах

В боку кольнуло – и ты моментально превращаешься в ипохондрика, который срочно лезет в интернет, чтобы найти у себя все признаки смертельной болезни. Как понять, когда действительно нужно бежать к врачу, а когда можно расслабиться? Большинство симптомов на самом деле оказываются несущественными. Заложенный нос вряд ли будет признаком рака. Но головная боль может оказаться не временной «неприятностью», а признаком серьезных проблем. Никто из нас не хочет игнорировать сигналы организма, но как понять, о чем они говорят? Интернет предлагает нам огромное количество информации, но он же становится источником вредных и опасных сведений. Итак, вы нашли у себя новый симптом? Срочно бегите на прием к докторам Кристоферу Келли и Марку Айзенбергу, которые помогут разобраться в сигналах вашего организма.

• Если хочешь быть здоров

Книгу "Доктор, я умираю?!" Кристофера Келли и Марка Айзенберга я получила в раздаче на Букмиксе достаточно давно, но читать ее как художественную литературу не стала, растянула чтение во времени и изучала не все подряд, а построила траекторию чтения глав по степени актуальности интересующих меня вопросов.

Авторы книги, врачи-кардиологи из Нью-Йорка обещают рассказать, стоит ли паниковать, когда речь идет о различных симптомах, и помочь разобраться в сигналах нашего организма.

"Доктор, я умираю?!" – в ужасе вопрошает вероятный пациент. «Конечно же…да!» – сразу на первой странице успокаивают читателя. «Вы умираете с момента рождения. Поэтому вопрос надо ставить иначе: как скоро это случится?» На этой жизнеутверждающей ноте авторы начинают свой ликбез. Основная идея – разбор наиболее распространенных и пугающих симптомов и рекомендации, как действовать в каждом конкретном случае: расслабиться, записаться на прием к врачу или немедленно вызвать «скорую помощь».

Отдельные главы посвящены голове и шее, груди и спине, животу, рукам и ногам. Кроме того, рассматриваются проблемы с кожей и волосами, а также освещаются деликатные вопросы мужского и женского здоровья. Каждая глава написана под редакцией одного из девяти научных редакторов, имеющих разную медицинскую специализацию.

В книге можно и нужно читать главы, которые актуальны для вас и вашего здоровья в данный момент. Возможно, здоровый человек будет читать все подряд, но если вас что-то беспокоит, то соответствующая глава – о головной боли или о хронической усталости – ответит на возникающие вопросы.

Любопытны включения «быстрых консультаций»: способы нормализации сна, рекомендации разгадывать кроссворды для профилактики деменции, разоблачение мифов о гриппе, советы, что делать с непреднамеренным набором веса, и размышления о том, не пора ли взяться за пробиотики.

Книга написана доступным языком. Из плюсов хочется выделить отменное чувство юмора, которое снижает градус тревожности читателя и делает чтение книги увлекательным.

Меня смутило обилие лекарственных препаратов, которые авторы-кардиологи предлагают принимать в тех или иных случаях. Я против самолечения, правда, фармакологический справочник читала с интересом. Хотя авторы рекомендуют не принимать препараты, на которые у вас аллергия, все равно их назначения выглядят сомнительно.

Конечно же, мы не можем ставить себе диагноз без медицинского образования, но я считаю, что каждому будет очень интересно узнать больше о своем теле, его функционировании и здоровье. Я восприняла эту книгу не как пособие для самостоятельной постановки диагноза, а как возможность расширить круг знаний о своем организме, особенностях протекания различных заболеваний и понять, какие симптомы являются индикатором серьезного и немедленного медицинского вмешательства.

• Довольно интересная книга, видимо, а учитывая эпидемию короновируса сейчас, то некоторые советы от туда могут и пригодиться. Неплохое приобретение для твоей библиотеки.
    • На самом деле много интересной информации в этой книге, в том числе и по лечению и профилактике простудных заболеваний. Общий настрой очень позитивный, так что эта книга, несомненно, полезна.
    • Наверное приобрету)
    • Эта книга дает возможность внимательно прислушаться к сигналам своего организма и заставляет задуматься, почему мы так долго их игнорируем и доводим до серьезных заболеваний и печальных последствий. Будет полезно ее почитать.
    • Я, кстати, сейчас читаю тоже книгу по медицине, о депрессии. Думаю, что литература нон-фикшен про здоровье более качественная стала, за последнее время.
    • Буду ждать впечатлений об этой книге. Депрессия - это сейчас так актуально в нашем мире, полном стрессов.
    • Ок, книга сразу говорю интересная)
    • Как называется?
    • "Восходящая спираль. Как нейрофизиология помогает справиться с негативом и депрессией — шаг за шагом", автор Алекс Корб
    • Название уже вызывает любопытство. С удовольствием почитаю рецензию или отзыв.
    • Жди тогда)
    • С нетерпением)
    • Моя родная сестра - врач гастроэнтеролог. Ох она не любит пациентов, которые сами себе диагноз поставили.
    • И правильно делает, столько заболеваний имеют схоже симптомы. А лечить такую "самодеятельность" приходится врачам. Поэтому я настаиваю: за диагнозом - к медикам!

И часы мертвецам отбивает Биг-Бен…

После подлинно викторианского романа «Север и Юг» я прочитала современную стилизацию под...

10 причин считать жизнь прекрасной

Вы когда-нибудь писали письма незнакомому человеку? Я писала, поэтому этот роман оказался особенно...

Опрос: Сезон №2. Лучший отзыв с Чёрной меткой

Итак, дорогие участники, пришло время завершить Сезон № 2 "В миллиметре от Книги Месяца"...

Книжный рейтинг марта 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...