Рецензия на книгу Ребекка

Юная компаньонка капризной пожилой американки становится женой импозантного английского аристократа Максимилиана де Уинтера, терзаемого тайной печалью, и прибывает вместе с ним в его родовое поместье Мэндерли. В огромном мрачном особняке и люди, и стены, и, кажется, сам воздух напоминают новой хозяйке о ее погибшей предшественнице – прекрасной и утонченной Ребекке де Уинтер. Странное поведение супруга, настороженность, а подчас и враждебность прислуги, всеобщие недомолвки, явно призванные скрыть тайну смерти первой жены Максимилиана, повергают героиню в трепет. После нескольких месяцев мучительных переживаний ей доведется узнать тщательно скрываемую правду о прошлом обитателей Мэндерли...Роман "Ребекка" (1938), сделавший всемирно известным имя английской писательницы Дафны Дюморье, почти сразу по выходе ... Рекомендуем!

• Рецензия недели

«Один из лучших детективных романов всех времен» – неожиданно

Вообще, это, конечно, любовный роман. Все шаблоны использованы автором по полной. Изумительная история знакомства и замужества, каких в жизни не бывает. Жертвенность героини, стремление просить за всё прощение, даже если не виновата. Все эти непременные атрибуты – страдания из-за своей неуклюжести, несоответствия положению, любовь эта, неземная к партнёру, его определённая холодность, как всё это знакомо. «Ах, я для него не больше, чем собака. Ах, наш брак не удался. Ах, я не оправдала и не достойна. Смешна и глупа. Поскорее бы стать старой».

На второй день я плакала. Да-да. Раза три точно принималась. Я думаю, эти писательницы любовных романов имеют какой-то ключ к женскому подсознанию. При всей раздражающей и бесящей слезливой характеристике героини, создаваемые автором бытовые ситуации, с описанными реакциями не могут не заставить сжаться женское сердечко. Невозможно просто слёзы сдержать, не почувствовать и не вспомнить все причинённые тебе лично обиды. Не думать – да-да, они такие, сволочи, они не ценят того великого дара и жертвы, которую ты им преподносишь на блюде, отказываешься ото всего ради них, а они даже спасибо не скажут. В общем, им это надо запретить, писательницам этим, что мне плакать, что ли, больше не о чем?

Я прошу меня понять. Учитывая, что этот роман написан был в 38 году, я даже уверена, что как раз Дюморье запустила все эти приёмы в массовое производство Даниэллами Стилл, Джудитами Макнот и другими прекрасными выдумщицами, но, так как я уже начиталась вторичных и производных, то и впечатления у меня именно такие, какие есть.

Потом, вероятно, поняв слабость сюжета, автор решила его малость утяжелить вкраплениями других жанров и добавила в начало километровые описания всего подряд. Мечт и воспоминаний героини, лесов, цветов, деревьев, долин, собак, домов и прочих предметов окружающего пейзажа. Как это уныло было читать. Ладно-ладно, думала я, дорогая Дюморье решила погрузить меня в амосфэру. Этакую мрачную, готическую атмосфэру. И выбрала для этого унылое и неспешное повествование, с которого можно только зевая скучать, хмуря брови и закатывая глаза, думая, ты меня, дорогой автор, погрузить в атмосферу хочешь, или утопить в ней с концами?

А ещё, не смотря на излюбленный приём мастериц любовного жанра, когда оказывается, что герой героиню любит всё-таки, неземной прям любовью, какой в жизни не бывает, мой любимый, кстати, поворот сюжета в романах этого жанра, когда пройдя огонь и воду, распрощавшись с любовью, испытав горькое разочарование жизнью, поддавшись провокациям и потерпев поражение от тайных и явных врагов, героиня, наконец-то обрела желанный душевный покой, после чего история, вообще-то, закончиться должна, автор взяла и всунула совсем уж непотребное, которое, видимо и называется, по мнению задней обложки, «интеллектуальным триллером» - хотя чего там интеллектуального я в упор не вижу, если только бесконечные терзания. Психологический уж, что ли тогда, но не интеллектуальный же. Там никто ни разу мозгами своими не раскинул. А интеллектуальность – она же это предполагает? В общем, нечто на детективную линию похожее, всунуто ещё. Поэтому мне совершенно не понятно, почему это один из лучших детективных романов всех времён, по утверждению Википедии. Там от детектива нет почти ничего, кроме ожидания справедливого наказания.

И мораль. Будем иметь в виду, что она должна быть, потому что время было такое, когда без морали нельзя. Тут возникает много философских размышлений, собрать которые в кучку и разложить по полочкам довольно-таки тяжело. Это либо феминистский роман, о сильной и волевой женщине, которая всё и вся подчинила себе и – эге-гей, делайте как она. Либо ровно наоборот – антифеминистский. Не надо делать как она, делайте как главная героиня. Любите своих мужчин, покрывайте все их грешки, особенно, если они из высшего общества, потому что всё равно, что бы они ни совершили, они будут неприкосновенны, их общество не допустит ничьих поползновений в их сторону. Смиритесь. Кстати, не понятно тут тоже, Дюморье в претензии к такому порядку вещей или одобряет. А может и не было никакой морали. Может, написалось, как написалось, да и дело с концом.

Вот я не знаю в чём тут секрет. Разобрав книгу на составляющие, невозможно заподозрить в ней что-то такое, что её мировым, прям, бестселлером сделало. Я поначалу решила даже, что время пройдёт впустую, потому что явно не в настроение она мне попала. А потом, моя дорогая мама – со мной что-то случилось. Где-то после первой трети, пожалуй. Я не могла оторваться. Я себя гнала и гнала. Я себе спойлерить начала, потому что не успевала читать, а как лечь спать, не узнав, что там произойдёт дальше? Это какое-то, прям, даже помешательство было, так скажем. Да что там говорить, мне даж мужчина приснился, да. Надёжный такой, рядом с которым спокойно-спокойно было. Такой, который одним присутствием все проблемы разрешает, и я там во сне вздохнула, наконец, что теперь-то всё в надёжных руках и беспокоится не о чем. Забытое такое чувство, скажу я вам. А может и вовсе не испытанное, если в детстве только.

В общем, с осторожностью надо читать это вот, доложу я вам, потому что чревато это всё. Растревоживает. Весной особенно.

Пункт марафона: Книга о любви*

• Подходит под пункты КМ:
      4. Книга, название состоит из одного слова
      7. Книга, автором которой является женщина
      16. Книга, с женским именем в названии
      19. Книга, экранизированная в 21 веке* (несколько экранизаций после 2000 года)
      21. Книга о любви*
      31. Книга, получившая премию* (в 2000 году роман получил Премию Энтони (англ.) и назван лучшим романом столетия).
    • Вот оно как... Я у Дю Морье читала "Маленький фотограф" и мне безумно понравилось. Там тоже и про любовь, и про терзания, и героиня не особо приятная. Но затягивает.
      Так что Дю Морье у меня в хотелках.
    • Я тебе говорю, она на подсознание как-то воздействует )) Ну, или нашла этот самый ключик к женским душам. А может быть и к мужским тоже. Напрямую с подсознанием разговаривает - это ли не мастерство. Я на неё тоже давно поглядывала, очень уж отзывы завлекательные. Тоже, наверное, что-нибудь ещё почитаю. Под настроение. Весной. ))
    • Умеет зацепить женщин. )))
    • Ага )) Мастер - одним словом))
    • Ну и рецензия! Под стать любовному роману! Пора засунуть этих дюморье и иже с ними куда-нибудь подальше под кровать и начать самой писать! Тем более, что все-то штучки-дрючки, приёмчики разные изучила. Слёз-то на следующий роман осталось?
    • Следующий роман у меня серьёзный, про сложные времена. Там если только скупая мужская слеза уместна, Люда )) Про 37 год, войну и другие не выдуманные, а настоящие ужасы. Но глаза я уже сейчас таращу, и волосы ещё шевелятся немножко. Но об этом в следующей рецензии ;-)
    • Значит слёз ещё осталось. Там, где скупая мужская, будет женская обильная. Какой у тебя, Наташечка, как у пташечки диапазон полёта - от любви до ненависти шарахаться - 37-й , тут уж не до любви. Но расскажешь, не будем опережать события.
    • Да, диапазон широкий, Люда. Я стараюсь чередовать лёгкое с тяжёлым, чтобы не устать ни от того, ни от этого. И ото всего получить если не удовольствие, то удовлетворение, хотя бы )
    • Когда-то читала о приеме в психологии-"крючок" .Действие или фраза,которой явно не видно, но на психику влияет. Видимо, многие авторы "женских" романов умеют эти крючки прятать в своих книгах. Иной раз читаешь историю,понимаешь,что бредятина, а оторваться не можешь, из глаз капает,из носа течет,потом уснуть не можешь. А утром видишь в зеркале красноглазого вампира с распухшим носом и в чугунной голове появляются мысли ,что чем физиономию слезами портить и потом таблетки пить, лучше зарядку сделать и спать вовремя лечь. Но если под настроение опять попадается "сентименталочка" - все повторяется.. Такая вот рыбалка.
    • Вот и у меня есть такие подозрения ))
    • У нее вообще потрясающие рассказы. У меня в фаворитах "Старая яблоня".
    • Мне тоже этот рассказ запомнился. Только он вроде бы просто «Яблоня» называется. Там мужчине в старой яблоне умершая жена мерещилась.
    • 31 пункт у меня не закрыт. Учту. Спасибо.
    • Рада, что информация была полезна. И надеюсь, что получите от чтения удовольствие)
    • Дафна никогда не писала любовных романов. Для этого она была слишком хороша.
    • Вот и я решила, что это опираясь на её опыт возник жанр, а не наоборот. Но, предыдущие знакомства с любовными романами подпортил мне, всё-таки, картинку. Хотя и не помешали испытать весь эмоциональный спектр.
    • Любовные романы прекрасно развивались своим путем и без нее, и до нее.
      Я читала "Ребекку" дважды, и мне опыт чтения любовных романов никак не помешал при этом и не напоминал о себе, потому что все они - из другой вселенной.
    • А мне напомнил, Вика. Я прям все приёмы страдающей героини увидела. Мы с тобой разные просто, поэтому, наверное. У тебя на чём-то другом, значит, внимание сконцентрировалось. Для меня готичность и детективная линия вторичными оказались, а любовная линия в глаза бросилась.
    • Спасибо за рецензию! Увлекательно было читать. Роман когда-то я читала, но точно не помню какие эмоции вызывал. Даже перечитать захотелось, чтобы вспомнить.
    • Спасибо за высокую оценку)
      У вас на него тоже рецензия есть ) Правда я не читала других рецензий, чтобы с настроения не сбиться, возможно, она поможет вспомнить впечатления )
    • Пожалуйста! Да, я прочла свою сразу после знакомства с вашей, ведь поставила же я "5"книге:). Помню, что зацепила, но отзыв по ней мой родной не раскрыл мне толком её суть. Блин, поняла, что реально рецензии пишу недостаточно раскрыто.
    • ))) Есть к чему стремиться )))
      Кстати, рецензия на "Монстра" была довольно-таки информативной )
    • Стремиться - да, есть к чему. Спасибо!!! :-)
    • Согласна, что Дю Морье цепляет, но когда читала "Ребекку" о жанре любовного романа не задумывалась)) Наташа, это твоя первая книга автора? Присмотрись к "Козлу отпущения", если не читала, меня эта книга впечатлила, наверное, даже больше "Ребекки".
    • Да, Оля, первая ) Заканчивать на ней знакомство не планирую, поэтому спасибо за наводку. Козла отпущения запишу себе сейчас )
    • Я после "Козла.." много чего теперь хочу у Дафны прочитать. Забыла ее в авторе месяца предложить))
    • Так не поздно ещё ))
      Я немного отзывы почитала, люди пишут, что все книги у неё разные, но одинаково захватывающие.) Так что одной книги для знакомства явно мало ) Тоже буду чтение продолжать.
    • На апрель уже голосование началось))
    • На апрель, да. Но ведь есть ещё месяцы))) Можно предложить, а потом напомнить ближе к делу. А то опять забудется...
    • Дафна уже была автором месяца. Я как раз тогда Ребекку и читала.
    • Всё правильно ты написала, Только осталось «собрать которые в кучку и разложить по полочкам». Мне лично кажется, что в этом многообразии всё и дело: и феминизм и антифеминизм, и морализаторство (не убий!) и всепрощающая любовь (нельзя свою Любовь Всей Жизни отдать на растерзание правосудию), и триллер и детектив и собрание прелестных экземпляров женских характеров (я особенно эту злющую экономку полюбила, и тетка эта в самом начале, чьей компаньонкой гг была - тоже ведь счастье, как славно описана!). Короче, Дафна - гений! И почему я всё откладываю следующий роман?
    • Ты, наверняка права, Ира. Иначе и не объяснить это сногсшибающее впечатление от прочтения. Просто у меня терпения, наверное, не хватило всё распробовать, надо всем поразмыслить. Эмоции бурлили и рвались на волю ) Но вредные тётки мне не понравились. Нет. В этом, наверное, беда. И за главных героинь не особо зацепишься, и второстепенные (злодейки) симпатии не вызвали, и герой какой-то смазанный... Больше всех сестра его понравилась и управляющий их. Управляющий, тот вообще от меня приз читательских симпатий бы получил )
    • Наташа, да это после "средневековья" у тебя так пошла книжечка, мне кажется. Но так и должно быть. Удовольствие и польза - в разнообразии. Это не только чтения касается. И жизни тоже. Спасибо за рецензию. Мне кажется, что когда-то я в эту книгу заглядывала, но вот как-то не отложилось вовсе в памяти. Это тоже нормально))
    • Возможно, что и после "средневековья" меня так бомбануло )) Разные по настроению совершенно книги, поэтому и вчитывалась довольно долго. Да я вообще трудно каждый раз вчитываюсь, хоть и пытаюсь небольшие перерывчики между книгами делать. Но, к автору советуют присмотреться. Хочу ещё что-нибудь почитать у неё, и сравнить впечатления ))
    • У нас пара книг её есть. У меня одна даже отложена, но как-то не доберусь... Перерыв между книгами - о да, понимаю, самой иногда надо. И если не просто перерыв, то смена авторов, тем, стилей весьма желательны.
    • У нас её книги есть? О. Я бы взяла. А там, случайно, не "Козёл отпущения" у нас?
    • Посмотрю, Наташа.
    • Спасибо)
    • Зато о природе, о погоде со временем забудется , а вот сюжет остаётся.
      Мне тоже со второй половины было тяжело отвлечься на что-то другое. Такое чувство, будто я хотела сожрать книгу)))
    • Вот! Ты меня понимаешь ))
    • Интересная рецензия! Хотя у меня и другие впечатления о книге (не восприняла его как любовный роман вообще, а вот описания Мэндерли мне очень нравились), но оторваться от нее не могла, как и Вы. И согласна с тем, что дю Морье обладает редким даром смешивать жанры и ставить читателя в тупик.
      А если Вам интеллектуальности не хватило, я бы Вам "Мою кузину Рэйчел" посоветовала)
    • О. Спасибо! Возьму на заметку.
    • По-моему, это как раз книга, погружающая в атмосферу с самых первых строк, прямо с начала, где после знаменитого "прошлой ночью мне снилось, что я вернулась в Мендерли" следует подробное, великолепное, затягивающее описание этого сада, этого дома, этого красивого, но пугающего разрушения былой жизни...
    • У всех у нас совершенно разное восприятие и вкусы ) Я ужасно скучала именно на описаниях ) Даже расстроилась, что так всю книгу будет, а потом завертелось )
    • Меня именно затягивающие описания природы и общая атмосфера примирили с романом.)
    • А я не знаю даже, что именно меня так зацепило ) Такое ощущение, что на подсознательном уровне что-то ) Потому что умом я этого понять не могу )
    • Нельзя отрицать, что книга очень хорошо написана, и главная героиня очень хорошо придумана, ты прекрасно понимаешь логику ее поступков, даже если хочется крикнуть: "Не делай так!" Но что еще она могла сделать, как не принять предложение роскошного мужчины выйти за нее замуж и сбежать из своей убогой одинокой жизни? Какой бы мудрец женского пола устоял? )))
    • Вот насчёт замужества я не отрицаю. А её дальнейшие поступки, вернее даже размышления, они ведь подбешивали в основном. Нытьё это... Страх перед прислугой. Нет. Мне такие героини не нравятся. Я не отрицаю, что она продумана, но как-то очень долго она "взрослела", я считаю. То ли дело сестра Максима - вот тут придраться не к чему ))
    • Да. Вела она себя конечно как дура...

• Не могу согласиться.)
    • Мне кажется, она и не должна сильно нравиться. Если бы она была слишком идеальной, книга была бы хуже. Это был бы куда более типичный женский любовный роман о прекрасной Золушке.
      Впрочем, мне ее слабость, неуверенность в себе, страх перед прислугой и прочее предсталяются очень естественными. Она очень юная, неопытная, постоянно брошенная своим мужем, в котором уже совершенно не уверена, и у нее нет никого, кто мог бы ее поддержать, научить... Быть богатой леди тоже надо уметь. А ее никто не учит, только тычут носом: не дотягиваешь, не дотягиваешь. Она чувствует себя не в своей тарелке, и это совершенно естественно в ее положении.
    • Возможно, Лара, я уже слишком далеко ушла от этого неуверенного возраста, чтобы испытать полноценное сочувствие к героине. Она меня раздражала, да. /здесь в самую пору задуматься какой "замечательной" я буду свекровью/. Впрочем и Максим меня раздражал и Ребекка даже меня раздражала, хотя и присутствовала на страницах книги чисто умозрительно. Не могу на их счёт ничего положительного сказать. Это, конечно, тоже мастерство - так героев нарисовать - но из-за чего книгу прям "съесть" хочется, всё равно не понятно. Так что я продолжаю настаивать, на том, что было воздействие на подсознание) А уж какие методы и приёмы использовала автор, пусть на её совести остаётся )
    • Я тоже не испытывала к ней полноценного сочувствия, потому и говорю о мастерстве автора: она создала убедительный образ, но это не стандартный идеальный образ для восхищения, ее героиня может и раздражать. Потому-то, наверное, она и живая.
      Ее неуверенность - вопрос не только возраста, но и воспитания: для того, чтобы перейти в другой класс общества в то время, в котором она жила (а может, и сегодня, если речь идет об Англии), необходима особая подготовка, хороший наставник, - у девушки из "Ребекки" ничего этого не было, ее бросили в воду - и плыви, под шипение старой служанки, которая постоянно гробит ей из без того низкую самооценку: дескать, никогда тебе не стать Ребеккой.
      А непрошибаемой веры в себя, необходимой для того, чтобы сказать всему миру: "Да и плевать, я не Ребекка, я другая, и я не хуже!" - у нее нет.

И, конечно, она начинает чувствовать себя жертвой какой-то нехорошей интриги, в которой муж не на ее стороне. Он же совершенно не взъезжает в то, какие у нее проблемы. А это он должен был помочь ей войти в ту жизнь, нанять ей личного модельера, стилиста, не-знаю-кого, короче.
      Да просто поддерживать своим участием, своей любовью, своим восхищением, комплиментами ее стилю, ее скромной простоте, - вот что придает женщине уверенность прежде всего, если уверенность не живет в ней изначально, потому что она такой родилась или потому что ее такой воспитали.
    • Да я же с этим не спорю )) Потому и говорю, что они все там какие-то с "изюминкой", так скажем. Все сами в себе. Эгоисты какие-то они там все.
    • Очень хорошая рецензия) Я автора знаю и люблю (местами), но вот "Ребекку" всегда старательно обходила стороной. Не скажу что рецензия изменила мое мнение об этом романе. Пожалуй пока и дальше его избегать буду)
    • Ну вот)) Может быть, это я какая-нето не такая... Вон сколько людей никакого любовного романа не увидели, только я одна, похоже... Но, моё мнение не было предвзятым, это точно, потому что раньше я об авторе ничего не слышала, а рецензии только на её книги читала )) Надеюсь, доберёшься всё-таки, когда-нибудь до Ребекки. Интересно, было бы узнать твоё мнение )
    • Столько восторженных отзывов и рецензий на «Ребекку», а мне она что-то не зашла. Прочитала страниц 30 и бросила, мне показалось, скукота и тоска смертная.
    • Я сначала тоже так подумала ) Даже не тридцать страниц, а с сотню точно. А потом всосало, по другому не скажешь )
      Иногда, неспособность бросить скучную книгу - мой перекос - приводит к неожиданным результатам ) Но чаще, конечно, результат удручающий...
    • О, прекрасно )) и отзыв прекрасный ))
      Если продлю км до старта, возьму на заметку, как награжденную ))) ))
    • Спасибо. ) Я рада, что информация пригодилась ) Я до харда точно не доберусь. Переживать начала, что и медиум-то завалю. Много отвлекаюсь потому что ))
    • Я тоже отвлекаться стала - обживаться на сайте, смотреть другие игры ))
      Но на всякий случай начала приглядывать - что подошло бы на хард )))

"Переживать начала, что и медиум-то завалю." - верю, что нет )) В декабре поднажать и готово )))
    • Это я в прошлошлом году так поднажимала))))) Испсиховалась вся. Очень везёт, если игры с КМ книгами совпадают. Но такое не всегда бывает ))
    • О, да )) А есть ведь вообще недоразумения, которые ни в игры, ни в КМ, а не прочитать никак нельзя )))
    • Именно! И от них никуда не деться )) И как тут всё успеть, спрашивается)) Нет, в сутки срочно ещё пара-тройка часов нужны))
    • Удивительное для меня восприятие этой книги. Для мня Дюморье - это вообще ни про классические любовные романы ни разу.
    • Может быть, ты с другой книги знакомство начинала? А может у меня просто такой перекос случился. Любовные страдания на первый план вырвались и заглушили все остальные линии)
    • Для меня "Ребекка" это скорее триллер, хоть и с любовной линией. По настоящем страшно не когда человека пугает что-то извне, а когда все страхи сосредоточены внутри него, как было с главной героиней. Для меня в этой книге на первоим плане не любовная история.
    • А для меня эта характеристика книги - триллер, была удивительной. Чего-то я совсем не прониклась таинственностью и не почувствовала готики совсем. Видно другое было настроение )
    • Наверное. А мне казалось, что я прямо чувствую, как героиня наэлектризована своими страхами.
    • Вот насколько разным может быть впечатление от книги.
    • Это точно ) И это, всё-таки, хорошо )
    • Конечно! Кто ж спорит!

Рим: цивилизация, кино, книга, фортуна!

Мне невероятно повезло: в раздаче БМ я выиграла эту книгу! Книгу «"Рим". Мир...

34-й сезон Кинорулетки - Мини-сериалы

Добро пожаловать в 34 сезон Кинорулетки! Этот сезон будет посвящен МИНИ-СЕРИАЛАМ. Мини-сериал...

Сюрприз))

Мне пришел прекрасный сюрприз, который безумно поднял настроение. Спасибо огромное, Людмила)

Старинную жизнь поведал и чистую душу открыл

Я за хорошую литературу. Я за слово, которое душу трогает… Вот и книга Ивана Сергеевича Шмелева...