Рецензия на книгу Рэгтайм

Великий ретророман, послуживший основой для культового фильма Милоша Формана.
Здесь реальное переплелось с вымышленным, экстраординарное — с обыденным. Чтобы раскрыть в этой удивительно тонкой и остроумной книге истинную душу Америки, Доктороу выбрал важнейший отрезок ее истории — начало ХХ века, "эру рэгтайма". Он сделал Форда, Моргана, Гудини и других исторических личностей персонажами своего романа, а громкие события и актуальные темы — кирпичиками для строительства фантастичной до абсурда, но при этом абсолютно правдивой семейной саги.

• Ретророман под звуки рэгтайма

Произведение, написанное в манере музыкального произведения, как будто через слова льется музыка, вплетая новые ноты и звуки в развитие сюжета, накручивая и накручивая, пока кульминация не застынет приятным возбуждением в грудине, а развязка не разольется лирическим блюзом по телу.

Я долгое время не могла понять, почему некоторые герои Доктороу носят имена, а часть - существуют под такими определениями, как «Отец», «Мать», «Тятя», «Малыш», «Бэби», «Младший брат матери». Последнего вообще в последствии сократили до МБМ. В то время как его прекрасная соблазнительница Эвелин Несбит сияла красотой не только своего премилого личика, но и громким именем, удостоенного попасть в газеты Нью-Йорка в связи с громким делом об убийстве ее знаменитого любовника ее собственным мужем.

Разгадка для меня пришла не сразу, несмотря на то, что в аннотации к роману сказано, что «реальное переплеталось с вымышленным». Ведь на страницах книги встречались такие знаменитые деятели как Гарри Гудини, Генри Форд, Джон Пирпонт Морган; Зигмунд Фрейд появился буквально в одной главе, чтобы тут же невзлюбить Америку и отправиться восвояси; а великий Теодор Драйзер эпизодично, словно мельком, переживал первоначальный неуспех своего романа «Сестра Кэрри». Удивительно, у Доктороу эти имена становятся описанием времени, действующей эпохи, как у классиков – описания природы, меблировки или быта.

Так кто такая Эвелин Несбит, нитью прошедшая через первую половину роману и связавшая названных и безымянных героев. Википедия уделила этой реально существовавшей женщине приличную статью с указанием её поклонников, любовников и того самого громкого дела об убийстве, о котором я затронула выше.

То есть Доктороу замешал такой невообразимый коктейль из персонажей и событий. Здесь и сильные мира сего, и описание шестой, завершившейся успехом, арктической экспедиции Роберта Пири (1908-1909), и новая безликая волна эмигрантов из Восточной Европы, нищета бедных кварталов и яркие выступления анархистов в лице Эммы Гольдман. Автор оставляет одних своих героев, чтобы переключиться на других, и снова возвращается к первым, подхватывает их в вихре мелодии, кружит и бросает где-то на полпути к финалу. Так постепенно сходит со страниц Эвелин Несбит, зато ее измученный поклонник МБМ (который «Младший брат матери») перетекает из этой любовной истории в другую, еще более напряженную и захватывающую. На арене появляется Колхауз Уокер.

Только этого имени я не нашла в Википедии. Хотя то, что темнокожего музыканта Уокера-младшего Доктороу обозвал по имени, уже намекает на реальность описываемых событий. А они напомнили мне прекрасный фильм «Зеленая книга», где известный темнокожий пианист Дон Ширли борется с предубеждением общества к своему цвету кожи. Колхауз Уокер тоже начал такую борьбу, хотел по-хорошему, но не был услышан. В итоге события приняли неприятный и эмоциональный поворот.

Это мой второй прочитанный роман Эдгара Л. Доктороу, и снова какое-то странное чувство от того, что все закончилось, благо не оборвалось, ведь эпоха пошла дальше. Мне нравится этот рэгтайм, этот такт, этот роман.

• Очень интригующая и ярко написанная рецензия, еще больше укрепляет в желании прочитать, наконец, этот знаменитый роман!
    • Спасибо большое.
      Я была удивлена, что еще не написано ни одной рецензии на эту книгу. Наверное, только это сподвигло.
    • Мне кажется, я не слышала ещё об этой книге. Хотя... кажется, что-то знакомое. Очень завлекательная рецензия, Таня. Рискну, пожалуй, послушать эту музыку)
    • Спасибо.
      Вот, получается, открыла для себя еще одного привлекательного автора.
      Но мне всегда сложно советовать книгу... все время кажется, что мои вкусы какие-то не такие)
    • Они у нас у всех какие-то не такие ))) Не заморачивайся. Если не попробовать, не узнаешь - твоя книга или нет, так что пробовать всё равно надо ))
    • Отличная рецензия. Книгу хочется прочесть.
    • Очень благодарю)
    • Много слышала об этом романе, но пока не рискнула взяться. Спасибо за напоминание)

Мёртвым кресты не нужны, кресты нужны живым

Одолел еще один большой роман, на который косился давно, но откладывал из-за предполагаемой...

Апрельский (2020) подход к разгребанию хотелок

В апрельском подходе могут принять участие новые участники, а также те, кто закрыл ранее поданные...

Умер писатель Юрий Бондарев

В Москве на 97-м году жизни умер советский писатель-фронтовик Юрий Бондарев, сообщила ТАСС его жена...

Коронавирус: чем заняться в изоляции?

Пандемия коронавируса набирает обороты, и даже в странах с минимальным количеством заболевших...