Рецензия Lapy на книгу «Цитадель»

«Цитадель» - возможно, самая известная книга Кронина, это замечательный злободневный роман-притча о жизненном пути человека от его становления и развития до разложения и упадка личности под гнетом суровой реальности.Эндрю Мэнсон приезжает на первую в своей жизни практику с благородной целью: помочь как можно большему количеству людей. Он искренне хочет стать одним из тех, кто сможет по-настоящему прославить медицину. Все начинается с малого, но Эндрю не отступает перед трудностями: в захолустном городке молодой человек числится помощником доктора, но на самом деле он сам - доктор. Такова жизнь и Эндрю принимает вызов! Мало-помалу, меняя одну больницу за другой, Эндрю делает головокружительную карьеру. Однако за взлетами в один момент становится трудно обрести самого себя. Успешный доктор теперь гораздо реже задается глобальными вопросами о том, как изменить медицинскую систему. Показать

«Цитадель» Арчибальд Джозеф Кронин

А вот интересно, почему некоторые писатели тратят столько усилий на то, чтобы привлечь, заинтересовать читателя, каких только приемов не используют, экспериментируя и с формой, и с содержанием? Другие же просто пишут книги, в которых нет ничего экстраординарного, однако они хороши в своей простоте настолько, что и спустя долгое время не перестают быть популярны и востребованы.

Арчибальд Кронин относится ко второй категории авторов. Его роман «Цитадель» прост и понятен. В нем нет ничего необычного. Незамысловатый слог, линейное развитие событий, небыстро раскручивающийся сюжет, немного морализаторства, предсказуемость поведения персонажей и совершенно очевидный финал - казалось бы, скучная книга. Но нет! Я прочитала ее на одном дыхании, не могла оторваться от чтения, а закрыв последнюю страницу, долго сидела и смотрела в одну точку. В чем же дело?

Возможно в том, что автор действительно знает, о чем пишет, в романе много автобиографичного: Эндрю Мэнсон, главный герой «Цитадели», - врач, также как и Кронин занимающийся исследованиями болезней легких у шахтеров. Его взгляды на медицину и систему здравоохранения во многом созвучны мнению автора, поэтому кажутся такими обстоятельными и убедительными.

Возможно, дело в точности и тонкости описаний человеческих пороков и слабостей. Кронин мастерски описывает характеры героев, не только главных, но и второстепенных, их поступки и мотивы очень правдивы и реалистичны. При этом герои не статичны, они меняются по ходу повествования, некоторые из них «растут», некоторые деградируют по прошествии времени, что также усиливает эффект воздействия книги. Точность и глубина понимания автором своих героев дает ему возможность описывать их судьбы так легко и живо.

А может быть, дело в том, что Кронин в своем романе затрагивает актуальные для каждого человека вопросы, с которыми сталкивается в своей жизни любой из нас: трудности выбора, ответственности за свои решения и поступки, соотношения материального и духовного, поиска своего пути и т.д. Вместе с Эндрю Мэнсоном читатель делает карьеру, учится, любит и ненавидит, руководствуется принципами и стремится к наживе, борется с системой, жертвует своими идеалами и переживает потери. Все его устремления и метания понятны и близки любому человеку, прошедшему путь становления в своей профессии и строящему близкие отношения с любимым человеком.

Любовная линия романа также незамысловата и проста, но красива. В том, как автор описывает отношения Мэнсона и Кристин, чувствуется искренность и трогательность, но при этом развитие событий настолько логично и последовательно, что их брак можно рассматривать как типичный пример при изучении основ семейной психологии.

Несмотря на то, что Кронин понимает природу человека, видит его слабость и несовершенство, он не теряет веру в Эндрю Мэнсона. Именно в этой книге (в отличие от прочитанного мной ранее «Замка Броуди») я почувствовала оптимистичность взглядов автора, некий идеализм и трепетную любовь к людям.

В конечном итоге, наверное, не так уж и важно, почему книга имеет такое воздействие на читателя. Главное то, что эта простая история жизни одного человека заставляет думать и испытывать сильный эмоциональный отклик целые поколения, не теряя при этом своей значимости и актуальности. Несомненно, Кронин – мастер своего дела, замечательный писатель!

Пункт марафона: Книга, название состоит из одного слова

Nаtалка

О. "Цитадель".
Согласна целиком и полностью - книга обалденная. Прочитав, забыть её уже невозможно. Мне она, кстати, больше "Замка Броуди" понравилась, хотя любовная линия меня расстроила, герой заслуживал семейного счастья, а тут такое.
Отличная рецензия на отличную книгу!
Спасибо! Мне тоже "Цитадель" понравилась больше "Замка". А финал закономерен, хотя, конечно, гг жаль
Nаtалка

Эх, так чего ещё и ждать от соцреализма. Я как-то сразу чувствовала, что добром всё это не кончится.. )
Да, я тоже предполагала, что Кристин умрет, правда, думала, что от какой-то болезни
Polukrovka

Спасибо за рецензию! Нужно бы продолжить знакомство с Крониным, а то "Замок Броуди" как-то не очень понравился.
У Кронина еще много отличных книг, нужно дать ему второй шанс)))

Тотализатор КМ 2020

До окончания марафона-2020 остался месяц.Давайте попробуем угадать количество финишеров... Читать далее

Щедрая осень

Наверное, стремясь уравновесить все свалившиеся на меня жизненные неурядицы, эта осень принесла мне... Читать далее

Кинг - пока торт

Сюжет нового (ну почти) романа Кинга будет раскручиваться вокруг 12-го мальчика Люка, которого... Читать далее

Спасибо душевным роботам!

Хорошо, что книжки теперь часто затянуты в пленку - ради антуража их можно фотографировать в... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад