Рецензия на книгу Цитадель

«Цитадель» - возможно, самая известная книга Кронина, это замечательный злободневный роман-притча о жизненном пути человека от его становления и развития до разложения и упадка личности под гнетом суровой реальности.Эндрю Мэнсон приезжает на первую в своей жизни практику с благородной целью: помочь как можно большему количеству людей. Он искренне хочет стать одним из тех, кто сможет по-настоящему прославить медицину. Все начинается с малого, но Эндрю не отступает перед трудностями: в захолустном городке молодой человек числится помощником доктора, но на самом деле он сам - доктор. Такова жизнь и Эндрю принимает вызов! Мало-помалу, меняя одну больницу за другой, Эндрю делает головокружительную карьеру. Однако за взлетами в один момент становится трудно обрести самого себя. Успешный доктор теперь гораздо реже задается глобальными вопросами о том, как изменить медицинскую систему.

• В чем секрет мастерства?

А вот интересно, почему некоторые писатели тратят столько усилий на то, чтобы привлечь, заинтересовать читателя, каких только приемов не используют, экспериментируя и с формой, и с содержанием? Другие же просто пишут книги, в которых нет ничего экстраординарного, однако они хороши в своей простоте настолько, что и спустя долгое время не перестают быть популярны и востребованы.

Арчибальд Кронин относится ко второй категории авторов. Его роман «Цитадель» прост и понятен. В нем нет ничего необычного. Незамысловатый слог, линейное развитие событий, небыстро раскручивающийся сюжет, немного морализаторства, предсказуемость поведения персонажей и совершенно очевидный финал - казалось бы, скучная книга. Но нет! Я прочитала ее на одном дыхании, не могла оторваться от чтения, а закрыв последнюю страницу, долго сидела и смотрела в одну точку. В чем же дело?

Возможно в том, что автор действительно знает, о чем пишет, в романе много автобиографичного: Эндрю Мэнсон, главный герой «Цитадели», - врач, также как и Кронин занимающийся исследованиями болезней легких у шахтеров. Его взгляды на медицину и систему здравоохранения во многом созвучны мнению автора, поэтому кажутся такими обстоятельными и убедительными.

Возможно, дело в точности и тонкости описаний человеческих пороков и слабостей. Кронин мастерски описывает характеры героев, не только главных, но и второстепенных, их поступки и мотивы очень правдивы и реалистичны. При этом герои не статичны, они меняются по ходу повествования, некоторые из них «растут», некоторые деградируют по прошествии времени, что также усиливает эффект воздействия книги. Точность и глубина понимания автором своих героев дает ему возможность описывать их судьбы так легко и живо.

А может быть, дело в том, что Кронин в своем романе затрагивает актуальные для каждого человека вопросы, с которыми сталкивается в своей жизни любой из нас: трудности выбора, ответственности за свои решения и поступки, соотношения материального и духовного, поиска своего пути и т.д. Вместе с Эндрю Мэнсоном читатель делает карьеру, учится, любит и ненавидит, руководствуется принципами и стремится к наживе, борется с системой, жертвует своими идеалами и переживает потери. Все его устремления и метания понятны и близки любому человеку, прошедшему путь становления в своей профессии и строящему близкие отношения с любимым человеком.

Любовная линия романа также незамысловата и проста, но красива. В том, как автор описывает отношения Мэнсона и Кристин, чувствуется искренность и трогательность, но при этом развитие событий настолько логично и последовательно, что их брак можно рассматривать как типичный пример при изучении основ семейной психологии.

Несмотря на то, что Кронин понимает природу человека, видит его слабость и несовершенство, он не теряет веру в Эндрю Мэнсона. Именно в этой книге (в отличие от прочитанного мной ранее «Замка Броуди») я почувствовала оптимистичность взглядов автора, некий идеализм и трепетную любовь к людям.

В конечном итоге, наверное, не так уж и важно, почему книга имеет такое воздействие на читателя. Главное то, что эта простая история жизни одного человека заставляет думать и испытывать сильный эмоциональный отклик целые поколения, не теряя при этом своей значимости и актуальности. Несомненно, Кронин – мастер своего дела, замечательный писатель!

• О. "Цитадель".
      Согласна целиком и полностью - книга обалденная. Прочитав, забыть её уже невозможно. Мне она, кстати, больше "Замка Броуди" понравилась, хотя любовная линия меня расстроила, герой заслуживал семейного счастья, а тут такое.
      Отличная рецензия на отличную книгу!
    • Спасибо! Мне тоже "Цитадель" понравилась больше "Замка". А финал закономерен, хотя, конечно, гг жаль
    • Эх, так чего ещё и ждать от соцреализма. Я как-то сразу чувствовала, что добром всё это не кончится.. )
    • Да, я тоже предполагала, что Кристин умрет, правда, думала, что от какой-то болезни
    • Спасибо за рецензию! Нужно бы продолжить знакомство с Крониным, а то "Замок Броуди" как-то не очень понравился.
    • У Кронина еще много отличных книг, нужно дать ему второй шанс)))

Как будто немного святой, но полный мудак

Роман «Искренне ваш Шурик» Людмилы Улицкой давно был в моих хотелках, и вот свершилось: наконец-то...

Мемчики

Извините, но везде про это :woman_shrugging:

Премия Курда Лассвица [ge, fan, act]

1. Общие сведения
 2. Лауреаты
 3. Интересные факты
 Если у вас есть информация по одному...

Лауреаты премий BookMix.ru (Март 2020)