Рецензия на книгу Девочка с Земли

В книгу Кира Булычева "Девочка с Земли" вошёл сборник рассказов "Девочка, с которой ничего не случится" и две фантастические повести "Путешествие Алисы" и "День рождения Алисы". Алиса обычная девочка конца XXI века. Она дружит с бронтозавром, может побывать в прошлом и участвует вместе со своим папой профессором Селезнёвым в космических экспедициях. Алиса честный и непосредственный ребёнок. Ей всё на свете интересно! Поэтому девочка часто попадает в самые разные происшествия, из которых всегда выбирается и выручает остальных.Для среднего школьного возраста.

• Вперёд, к космическим приключениям

Для начала уточним. Книга, которую я читала, держала в руках, и трепетно храню в своей библиотеке - это Девочка с Земли: Фантастические повести /Худож. Е. Мигунов. - Переизд. - М.: Дет. лит., 1989. Это очень важно. Ибо всего произведений про Алису, если верить [уж извините] Википедии, 52. А изданий и переизданий приключений Алисы, стоит думать, тоже предостаточно. В моём случае, это "Путешествие Алисы" и "Миллион приключений".

Обе повести - про Алису Селезнёву, бесстрашную и гиперактивную девочку из XXI в. При этом любознательную и умную.А то как же ей удавалось не просто вляпаться в приключения, но достойно из них выйти.

"Путешествие Алисы" - это третья повесть из цикла "Девочка с земли". Здесь Алиса вместе с папой - профессором-космобиологом - совершает экспедицию по сбору редких животных. Одно из таких чуд - птица-говорун - и "накаркивает" им на голову целую детективную историю. А где тайна, там и приключения. Ибо без них найти разгадку будет совершенно невозможно. "Миллион приключений" - это 4 повести, каждая из которых может быть вполне самостоятельным произведением. Здесь уже Земля и космос перемешиваются. Ибо часть историй здесь, часть там. Алиса уже сама по себе. У неё есть друзья, вполне взбалмошные, чтобы ввязаться с ней в очередное приключение. Или сотворить с Алисой опыт в лаборатории, который тоже приведёт к нему самому. Здесь можно отправиться в средневековое прошлое или спасти планету от неё же самой. А ещё есть космические пираты! Что ещё нужно для хорошей детской книги?

Когда я решилась на чтение, я была уже взрослой барышней. Но образы м-ф "Тайны Третьей планеты" из головы никак не выветривались. Как же! Громозека, странный доктор Верховцев, Весельчак У... А что стоит приедливая музыка из м-ф с её космическими мотивами. Книга - это больше. Ибо не всё возможно упихнуть в мультик. А книга с рисунками Мигунова - сплошное наслаждение. "Миллион" же открыл другие грани Алисы.

Чем приятны старые советские детские книги - честностью позиций. Здесь есть кристальная вера в дружбу и взаимовыручку. В то, что советские дети умные и везде найдут выход из ситуации. Что русская земля впереди планета вся, там всё роботизировано, правильно, и там живут благородные люди. Самые лучшие в мире! И при этом - это поистине волшебный мир. Самые разные чудовища, настоящие космические пираты, странный и и притягательный космос, в который вполне запросто можно слетать, путешествия во времени и многое другое. Дети там не просто участники, а они вершители. Они ведь могут спасти целую планету!

Стоит думать, что и современные дети вполне могут впечатлиться произведениями Кира Булычёва. Ведь красивые миры с сундуком приключений в придачу - это на все времена.

Глиняный мост, мост Клэя

«Возьми пятерых мальчишек, засыпь их в один небольшой дом и посмотри, на что это похоже».©️ ...

Сегодня, 2 апреля, в истории

Сегодня отмечается Международный день детской книги. Начиная с 1967 года по инициативе и решению...

Сюрприз))

Мне пришел прекрасный сюрприз, который безумно поднял настроение. Спасибо огромное, Людмила)

Рим: цивилизация, кино, книга, фортуна!

Мне невероятно повезло: в раздаче БМ я выиграла эту книгу! Книгу «"Рим". Мир...