Рецензия на книгу Белый шарик матроса Вильсона

Однажды Белый шарик, маленькая звезда Великого Кристалла, почувствовал импульс, от которого буквально затрепетал. Сигнал тревоги, печали и одиночества пробил пространственно-временные грани Вселенной. Просьба о сочувствии была такой силы, что Белый шарик первый раз в жизни совершил немыслимый поступок - откликнулся на импульс. Он вступил в контакт с тем, кто его послал, - существом из непонятного мира, где иное пространство, измерение и время. Им оказался девятилетний мальчик Стасик Скицын из сибирского городка Турень, которого за мечту стать моряком прозвали Матросом Вильсоном. Но отчего он в таком отчаянии и как далёкая звезда может помочь ему? И сработает ли здесь общая для всех миров Великого Кристалла формула "Один и один - не один"?Так начинается история преданной дружбы Стасика и Белого шарика, научившегося превращаться в мальчика Яшку."Белый шарик матроса Вильсона" - пятая книга фантастического цикла "В глубине Великого Кристалла".Для среднего школьного возраста.Книга издана в серии "Избранное. Книги Крапивина Владислава Петровича", куда вошли лучшие произведения писателя. Ранее книга выходила в серии БИСС Владислава Крапивина.

• Имеющий уши, да услышит!

Белый шарик матроса Вильсона - пятая книга из серии "в глубине Великого Кристалла" Владислава Крапивина.

В больших сериях (а эта состоит из 7 книг) часто бывает так, что интенсивность повествования снижается от книги к книге. Но не в этом случае: "белый шарик" моя любимая история вселенной Кристалла.

Книга повествует о девятилетнем мальчике Стасике Скицыне из сибирского городка Турень, которого за мечту стать моряком прозвали Матросом Вильсоном. События развиваются в 40ых годах прошлого века. Время для страны тяжёлое. Но дело не только в этом.

Буллинг. Слово тогда неведомое, но от того что слова этого еще не знали, издевательства не были безобиднее.

Стасик Скицин - худенький недокормыш - был жертвой буллинга и жизнь его была беспросветной от черного тягучего горя. От горя и одиночества.

Немой крик о помощи, посланный в никуда, без всякой надежды на что-то был услышан молодой звездой (Белым Шариком).

Вы знаете, есть такая библейская фраза:" имеющий уши, да услышит". Человек написавший эту фразу прекрасно понимал, что уши далеко не главное - главное желание услышать.

Это ужасно, что никто из окружающих не смог услышать Стасика. И слава богу, что далёкая звезда смогла и захотела не только услышать, но и помочь.

И в этом ведь весь Крапивин: детство и его сохранение - самое главное. Дела Вселенной могут подождать!

Хотя слово "захотел" не совсем верное. Белый шарик просто не мог иначе, он нуждался в этом мальчишке так же как Стасик в нем:" В чем смысл! Если бы Белый шарик знал! Он искал не смысл, а Стасика. Потому что Стасик был ему нужен! Вот и всё!"

Звёздочка научилась превращаться в мальчика Яшку и заставила работать общую для всех миров Великого Кристалла формулу "Один и один - не один". С этого началась история преданной дружбы Стасика и Белого шарика, превратившегося в мальчика Яшку.

При этом повесть скрывает в себе много больше, чем просто детское фэнтези. Здесь поднимается много фундаментальных философских вопросов: кто я? Что я? Зачем я? В чем смысл жизни и где мое место в ней? У книги маркировка 12+, но я не уверенна, что подросток сможет понять все посылы книги.

Скажу честно, я читаю серию не первый раз, историю Белого Шарика матроса Вильсона уж точно пятый, но каждый раз открываю для себя что-то новое.

О чем все же эта книга? Я каждый раз отвечаю себе по-разному, но сегодня сказала бы так: она о невидимых связях между нами и о том, как важно слышать друг друга. И о том, что если звезды зажигаются, то это нужно!

• Как ты хорошо о книге рассказала, Инна... перечитать захотелось. Помнится, я её в журнальном варианте читала, и не уверена, что в то время до меня все номера дошли. Помню, иллюстрации там обалденные были.
      Спасибо) Что-то ностальгия напала ) Давно я Крапивина не перечитывала.
    • Не в Уральском ли следопыте? Я именно в нем первый раз читала и до меня дошли не все номера. Я потом гонялась за книгами Крапивина.
    • В нём-в нём! Точно))
      Я ещё пыталась в книгу сшить части из разных номеров, когда радители собрались макулатуру выбрасывать. Помню не хватало частей )
      Тоже Крапивина покупала потом. Довольно много собрала. Детям пыталась читать, но, к сожалению, так и не смогла их заинтересовать.
    • рОдители, конечно
    • Мне кажется, что не совсем это детские книги. Для нынешнего поколения многие вещи слишком наивны и из другого века.
    • К сожалению, да. Не могу с тобой не согласиться, Инна.

«Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнешь читать сказки». К. С. Льюис

Книга Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок» известна, в основном, благодаря одноименному аниме Хаяо...

Автор апреля Борис Львович Васильев

Автор апреля Борис Васильев, выбирайте книги, приятного чтения.

30 марта - 5 апреля 2020 года

30 марта - понедельник Всем привет. С вами обзорный понедельника, то есть я) И так как обзор...

Премия Курда Лассвица [ge, fan, act]

1. Общие сведения
 2. Лауреаты
 3. Интересные факты
 Если у вас есть информация по одному...