Рецензия на книгу Происхождение

Роберт Лэнгдон прибывает в музей Гуггенхайма в Бильбао по приглашению друга и бывшего студента Эдмонда Кирша. Миллиардер и компьютерный гуру, он известен своими удивительными открытиями и предсказаниями. И этим вечером Кирш собирается "перевернуть все современные научные представления о мире", дав ответ на два главных вопроса, волнующих человечество на протяжении всей истории: Откуда мы? Что нас ждет? Однако прежде чем Эдмонд успевает сделать заявление, роскошный прием превращается в хаос. Лэнгдону и директору музея, красавице Амбре Видаль, чудом удается бежать. Теперь их путь лежит в Барселону, где Кирш оставил для своего учителя закодированный ключ к тайне, способной потрясти сами основы представлений человечества о себе. Тайне, которая была веками похоронена во тьме забвения. Тайне, которой, возможно, лучше бы никогда не увидеть света, - по крайней мере, так считают те, кто преследует Лэнгдона и Видаль и готов на все, чтобы помешать им раскрыть истину.

• Найдем ли мы ответ?

Я так давно не держала книги Дэна Брауна в руках, что успела забыть насколько они прекрасны.

И вот на моем столе лежит «Происхождение», история, которую я проглотила буквально за два дня.

В центре событий наш старый знакомый, Роберт Лэнгдон. Вместе с ним мы переносимся в прекрасную Испанию, где и происходит все самое интересное.

Эксцентричный учёный и футуролог Эдмонд Кирш приглашает свет науки на свою презентацию в музей Гуггенхайма в Бильбао, где он раскроет ответы на главные вопросы всего человечества: «Откуда мы?» и «Куда идём?» Среди приглашённых и Роберт Лэнгдон - старый учитель Эдмонда.

Во время презентации учёного убивают, и тут в дело вступает Роберт. Вместе с помощницей Эдмонда - директором музея Амброй Видаль, Лэнгдон берётся за почти что непосильную задачу - довести презентацию до конца и явить открытия Эдмонда Кирша миру. В этом главному герою помогает последняя разработка Эдмонда - искусственный интеллект Уинстон, главной задачей которого стало последнее желание создателя - провести презентацию и дать ответы на поставленные вопросы.

То, что я больше всего люблю в книгах Дэна Брауна, это исторические и культурные отсылки, которые гармонично переплетаются с созданной автором историей. И в этот раз я безумно ею наслаждалась.

Книга построена типично для серии о Роберте Лэнгдоне, но вопросы, поднятые по ее ходу, крайне важны, а ответы непредсказуемы и опасны.

Не буду писать, что концовка была шокирующей и неожиданной, каждый сможет догадаться, где корень зла. Но мне понравилась постановка проблемы человечности, возникшей под конец романа.

Каждый волен иметь своё мнение, верить в религию или науку, добро или зло. Люди всегда будут искать ответ на вопрос о своём происхождении и исходе. Сколько бы открытий, теорий и подтверждений не появилось, вряд ли мы до конца поверим в каждое из них.

«Происхождение» Дэна Брауна - прекрасный роман, который захватил мои мысли и чувства, заставил подумать и занять свою сторону.

И больше всего мне понравилось, что Роберт Лэнгдон остался верным себе, без каких-либо сомнений в своих убеждениях.

Сегодня, 7 апреля, в истории

Сегодня День рождения Рунета. Подробнее: здесь. В этот день родились: 1770 - Уильям УОРДСУОРТ...

Книжные встречи на карантине

Книгоголики не прекращают свои встречи и во время самоизоляции. Как и многие из вас по работе, мы...

Итоги Сезона № 2 "В миллиметре от Книги Месяца"

Итак, подведём итоги! Я очень рада, что у нас так много участников, и что большинство из них...

Сегодня, 8 апреля, в истории

В этот день родились: 1792 - Василий Львович Давыдов, поэт-декабрист. 1795 - Владимир...