Рецензия на книгу Казаки. Повести и рассказы

В настоящее издание вошли повести и рассказы Л.Н.Толстого (1828—1910) за период с 1852 по 1862 г.: «Набег», «Рубка леса», «Казаки» и др.

• Лев Толстой и Кавказ

Лев Николаевич Толстой оставил учебу в Казанском университете. Он отправляется на Кавказ. Прибывает туда в 1851 году. Будет находиться на Кавказе два с половиной года. Дальше будет Севастополь.

Это для Льва Николаевича время молодости. Когда у него желание новых впечатлений, которые потом будут в основе мировоззрения, произведений писателя. На Кавказе Толстой вместе с братом Николаем.

В это время писатель работает над повестью "Детство", заканчивает ее. Когда молодой человек, которому уже за двадцать лет будет возвращаться и описывать состояние души ребенка.

Лев Толстой в период с 1852 по 1862 годы будет создавать повесть "Казаки", в которой показан мир горцев. Произведение создавалось нескоро.

Как и Лев Толстой, герой повести "Казаки" молодой Дмитрий Оленин уехал на Кавказ из Сердца России. Зачем? Почему? И словно ответ: "Но кто в ту пору молодости не бросал вдруг неудавшейся жизни, и свежий, сильный и чистый, как голубь, не бросался в новую жизнь?". На Кавказе много новых впечатлений.

Прекрасное описание горного пейзажа. "Оленин с жадностью вглядывался, но было пасмурно и облака до половины застилали горы. Юноша думал, что облака и горы похожи друг на друга. Увидел черно-белые громады с их нежными очертаниями и причудливую воздушную линию их вершин и далекого неба". Природа Кавказа: "Сады глухо заросли вьющейся зеленью и прохладной густой тенью". Вечное лето, красота, гармония и покой.

Льву Толстому удается вслед за Николаем Гоголем в "Тарасе Бульбе" показать психологию, душу казачества; "Казак большую часть жизни проводит на кордонах, в походах, на охоте или рыбной ловле. Он почти никогда не работает дома". Казаки испокон веков охраняли южные границы России, за это Русь давала им главную ценность - волю, свободу - главное, чем дорожили казаки.

Показан быт, труд местных жителей. Обратить внимание на одно только предложение: "Мальчишки и девчонки в испачканных виноградным соком рубашонках, с кистями в руках бегали за матерями". Какая радость, удовольствие вот так "бесконечно" кушать виноград, ощущать его кисло-сладкий вкус. Особенно ценно, что это доступно и детям.

Но когда "выплывал полный, золотой месяц", то говор, смех, песни и щелкание семечек звучали отчетливо. Когда на площади белеется толпа казаков и девок и слышатся громкие песни, смех, говор. Эти песни, хороводы - это все весна, как писал А. Фет, весна юности, молодости, счастья от полноты жизни, гармонии, которыми все пропитано, все дышит.

Непросто сказать, насколько Оленин близок самому Льву Толстому. Не только приезд на Кавказ из России похожи между писателем и его героем. А также то, что Лев Толстой вкладывает частицу своего миропонимания в мысли Оленина: "Да, лучшее средство к истинному счастью в жизни - это: без всяких законов пускать из себя во все стороны, как паук цепкую паутину любви и ловить туда все, что попало".

При этом В. Шкловский отмечая этот важный момент, продолжает цепь рассуждения: "Но Оленин не смог поймать в свою паутину людей, которых любил: дело шло в том, что в мире есть разные отношения".

Значителен и образ казака Ерошки. Д. Мережковский в статье "Толстой и Достоевский" так характеризует героя: "Мудрость воплощает действительный герой повести, старый казак дядя Ерошка, одно из величайших и совершеннейших созданий Л. Толстого, которое дает возможность заглянуть в самую тайную, его собственному сознанию, может быть, никогда не открывшуюся, глубину существа его. Здесь в первый и, кажется, в последний раз с художественно-законченною, почти сознательною ясностью выступает одно из двух лиц, вечно спорящих в нем: лицо, всегда действующее, но мало говорящее о себе и еще менее себя сознающее. Столь знакомое, и все-таки незнакомое, до сих пор не разгаданное, не освещенное лицо самого Л. Толстого как будто сквозит и мелькает в лице этого исполина с детскими глазами, со старческими, могучими трудовыми морщинами, с юношескими мышцами, с крепким смешанным запахом чихиря, водки, пороха и запекшейся крови – в лице дяди Ерошки.

Жизнь его так же, как жизнь полудиких чеченцев, наполнена «любовью к свободе, праздности, грабежу и войне». Он сам говорит о себе с простодушною гордостью: «Я – молодец, пьяница, вор, охотник… Я человек веселый, я всех люблю, я, Ерошка!»

Это – бессознательный русский философ-циник. Он чувствует себя столь же безгранично свободным, как и русский барин Оленин. Так же ничего не признает и ни во что не верит. Живет вне человеческих законов, вне зла и добра.

Дядя Ерошка отгоняет ночных бабочек, которые вьются над колыхающимся огнем свечи и попадают в него.

«Дура, дура!…Куда летишь? Дура! Дура! – Он приподнялся и своими толстыми пальцами стал отгонять бабочек».

При этом момент этот важен поскольку в нем может еще только зарождаясь, но сформирована теория Л. Толстого о непротивлении злу насилием, в отказе от жестокости принципиально. В мире все живое должно жить, жизнь эту надо беречь И жизнь этих ночных бабочек и жизнь человека - все важно, все надо беречь.

Женские образы юных Марьяны и Устеньки. Влюбленность, настоящая влюбленность Мити Оленина в Марьяну, желание свадьбы. Любит ли Марьяна его? Возможно, что любовь Мити Оленина и Марьяны - символична. Остается разгадать смысл этого символа.

Если в повести "Казаки" мы видим Мир, то в рассказе "Набег" 1852 г., Л. Толстой показывает уже сами военные действия. Психологию поведения человека до, во время, возможно, после военных действий.

В. Шкловский писал: "Набег" раскрывает разные типы храбрости. Хвастливая у офицера Розенкранца, гордая, но показная у генерала Барятинского". "То-то и радешенек. Молодость" - говорит о прапорщике Аланине капитан. При этом дается определение храбрости Л. Толстого, вложенные им в уста капитана: "Храбрый тот, кто ведет себя как следует"

Тут уже отражение мыслей самого Л. Толстого. Молодые, неопытные, как Аланин, считают войну своеобразной романтикой, "увлекательным приключением". Но так до первого выхода в бой. Как только человек видит, что есть такое война, если ему удается выжить после сражения, он может поменять отношение к жизни и войне, понимая, что война - не романтика, а самое страшное дело в жизни. Это миропонимание самого Л. Толстого. Но при этом военное столкновение проверяет каждого, раскрывая его суть: "в фигуре капитана было мало воинственного, но зато в ней много истины и простоты. Он был точно таким же, каким я видел его: те же спокойные движения, тот же ровный голос, выражение бесхитростности". Вот она, настоящая храбрость.

В еще одном Кавказском рассказе "Рубка леса" (1855) Л. Толстой продолжает рассуждать о национальном типе солдата: никогда в русском, настоящем солдате не заметите хвастовства, напротив скромность, простота. При этом в этом рассказе Л. Толстой пытается выделить разные психологические типы солдат, о чем редактор "Современника" Н. Некрасов восхищенно отзывался: "это вещь, доныне небывалая в русской литературе. И как хорошо!".

Таким образом период службы на Кавказе оказал влияние как на миропонимание Льва Толстого, так и на его творчество, что нашло отголоски как в повестях и рассказах о Кавказе, так и в другом творчестве Льва Толстого

Прочитанное Июнь 2020

Июнь стал моим первым полноценным месяцем на сайте и прочитала за него больше, чем за несколько...

Жив-здоров - лежу в больнице, сыт по горло - есть хочу

Эту книгу невозможно обсуждать без спойлеров. Получатся общие фразы, которых и так кругом хватает...

Король Лев и другие

Кажется, здесь уже это было, но всё равно делюсь. Что-то уж очень мне понравились эти иллюстрации:...

Какая книга идеально подходит для отпуска?

Лето в самом разгаре! Кроме как об отпуске думать больше ни о чем не хочется.