Рецензия на книгу Как писать книги

Это, пожалуй, самая необычная из книг Стивена Кинга. Книга, в которой автобиографические, мемуарные мотивы соседствуют не только с размышлениями о писательском искусстве вообще, но и с самыми настоящими "профессиональными советами тем, кто хочет писать как Стивен Кинг".Как формируется писатель? Каковы главные "секреты" его нелегкого "ремесла"? Что вообще необходимо знать и уметь человеку, чтобы его творения возглавляли международные списки бестселлеров?Вот лишь немногие из вопросов, на которые вы найдете ответы в этой книге. Вы действительно хотите писать как Стивен Кинг? Тогда не пропустите эту книгу.

• Книга, которую написал Кинг, о том как Кинг пишет книги.

Продолжаю цикл чтения публицистики о книгах.

Сегодня я в гостях у Стивена Кинга. Он известен как автор с огромным общим числом книг, с крупнейшими мировыми тиражами, а также постоянно лидирует в нашем марафоне.

Книга не просто сборник советов. Это ещё и байки из жизни Кинга. Они интересны, даже если вы не собираетесь писать книги.

Начну с издания - плохо! Похоже издавали по остаточному принципу - у Кинга берут всё, купят и это. Но лучше, на всякий случай, не будем сильно вкладываться. Плохая бумага, плохо закреплённая в обложке. Нет оглавления. О главном фейле редакторской работы расскажу ниже.

Книга разделена на четыре части.

Вначале предисловие, в котором Кинг рассказывает о том, как ему в голову пришла мысль написать книгу о писательстве. Причём, он не обещает рецепты: “Авторы беллетристики не очень понимают, что они делают и почему получается книга иногда хорошая, а иногда плохая.”

Первая часть. На 115 страниц краткая автобиография.

Кинг рассказывает кто он и откуда взялся такой человек, который стал писателем. Истории из детства, отрочества и взрослой жизни. Здесь он, к примеру, упоминает пустырь, который описал в "Оно" - рассказ, о том, как они с братом запрудили ручеёк. Или известная история про первый роман “Кэрри”, отправленный в мусорную корзину. Кстати, это были лишь несколько первых страниц. И ошеломительное чувство после звонка о том, что готовый роман продан за 400000$ (Кинг с этого получил 50%).

Кинг считает, что принадлежит к последней горсточке писателей, что научились читать и писать раньше, чем смотреть чушь по ТВ.

Вторая часть. Тридцать страничек о том, что такое писательство.

Кинг рассказывает об инструментах автора - но это не конкретика, а аллегория - ящик строительных инструментов. Первый инструмент - словарь. По-русски точнее было б сказать словарный запас. Из примеров скорее следует это словосочетание. Или словарь синонимов. Потому что, если вы хотите на русском написать какое-то слово, то вы пишете его. А не ищете какое-то иное слово, которое означает то же самое по сути. Либо вам нужен синоним))

Дальше - грамматика. Кинг пишет - не надо считать, что корректоры и редакторы получают деньги за проверку вашей грамматики. Надо самому писать правильно. Проблема в том, что грамматика в книге американская и примеры соответствующие, т.е. этот раздел для чтения на русском не сильно интересен.

Кинг рекомендует не использовать пассивный залог. Наречия тоже.

Следующий уровень ящика писательских инструментов: элементы стиля, разбивка текста на абзацы, темп повествования.

Ну и главное, берите и стройте свой текст. По кирпичику, по досочке.

Третья часть. Как писать книги. 130 страниц.

Два тезиса о писательстве:

1. Хорошее письмо состоит из овладения основами.

2. И хотя из плохого писателя нельзя сделать грамотного писателя, но из грамотного можно сделать хорошего.

Далее Кинг излагает всё, что знает о том, как писать хорошую беллетристику:

1. Много читать и много писать. Мы читаем плохие книги, чтобы узнать плохое в своих книгах и избегать этого. И читаем хорошие, чтобы научиться.

2. После и во время того, как много читаешь, надо много писать. Брать и писать. И будет книга.

3. Но о чём же писать? О чём хотите. Главное - правду.

4. Кинг почти не писал книги по заранее продуманным и подготовленным сюжетам и такие книги у себя считает худшими. Он предпочитает начать и далее рассказывать историю. В "Мизери" по его первоначальной задумке, писателя в конце должна была съесть свинья. Не съела!

5. Описания важны. Но важно не переборщить с одеждой и портретами. Надо давать читателю возможность увидеть самому.

6. Лучше показывать персонажей через диалоги, а не рассказывать напрямую.

7. Надо найти своего главного читателя. И писать не только для себя, но и для него.

8. Формула: второй черновик = первый черновик - 10%. Написал, потом вычеркни лишнее. До обретения этой формулы, Кинг, наоборот, добавлял слова во втором черновике увеличивая объём. И не издавался.

Постскриптум о жизни. 20 страниц.

Кинг составил себе план того, о чем хочет рассказать в этой книге. Был готов к дальнейшей работе. И его сбила машина. С этой книгой он возвращался к писательству. Он страдал за письменным столом, с трудом высиживая час с жуткой болью. Но справился. И вернулся в строй.

Четвёртая часть. 15 страниц слитых нашим издательством.

В начале приведён сырой текст рассказа - первый черновик - несколько страниц. Потом он же, с правками, вычёркиваниями и пометками - второй черновик. Но на английском языке. Неужели сложно было оформить перевод так же, с пометками? Добавить картинки в текст? Или уж писать два оригинальных текста. Расшифровка некоторых пометок есть на русском, но без текста она не очень-то и нужна. Т.е. издательство просто взяло готовую картинку и вставило в книгу. Стыдно.

Завершает всё список книг, которые в последнее время (при написании этой и некоторых предыдущих книг) читал Кинг. Не список рекомендуемых, просто то, что ему было интересно.

P.S. Этой рецензией продолжаю год публицистических книг.

В предыдущих сериях:

Первая книга (январь) "Опечатки".

Вторая книга (февраль) "Вид с дешёвых мест".

P.P.S. В апреле будет “Не надейтесь избавиться от книг”.

P.P.P.S Если знаете подходящие книги пишите в комментариях. Список на год у меня уже готов, но в нём есть пара спорных пунктов, которые можно было бы заменить.

Подвиг и предательство

Помести человека в экстремальную ситуацию - и узнаешь, чего он стоит. Герой он, или злодей. Правда...

Итоги Сезона № 2 "В миллиметре от Книги Месяца"

Итак, подведём итоги! Я очень рада, что у нас так много участников, и что большинство из них...

Жизнь на ниточке

В южном и не живописном городе Оране, где не живут голуби и не растут сады, почти на целый год...

Сегодня, 8 апреля, в истории

В этот день родились: 1792 - Василий Львович Давыдов, поэт-декабрист. 1795 - Владимир...