Рецензия на книгу Декамерон

Книга печатается по изданию 1955 года. «Декамерон» — одна из самых знаменитых книг раннего итальянского Ренессанса. Обрамляющие события произведения происходят во время эпидемии чумы в XIV веке. Группа благородных юношей и дам, спасаясь от эпидемии, уезжают на загородную виллу, где они проводят время, развлекая друг друга историями. Повествование начинается утром в среду, события длятся 10 дней, и в каждый день рассказано по 10 историй, реальных или вымышленных. Таким образом, собирается сто новелл, многие из которых — не оригинальные сочинения Боккаччо, а переработанные им фольклорные, легендарные и классические мотивы. Для широкого круга читателей.

• Время читать Декамерон

«Декамерон» — визитная карточка Ренессанса.

Это сборником новелл, которые на протяжении столетий продолжают радовать читателей. Боккаччо умело демонстрирует калейдоскоп литературных жанров в одной книге, используя и анекдотическую фабулу, и элементы быта, и жизненную непосредственность.

В переводе с греческого языка «Декамерон» означает «Десятидневник». Устами своих героев Боккаччо рассказывает по десять историй от каждого за десять дней.

Почему же «Декамерон» так превозносят? Что завораживает читателей?

Я долго не решалась познакомиться с этим произведением. Отпугивал объем книги и мелкий шрифт издания. Но, как утверждает Леля Вересова, иногда срабатывает читательская интуиция. Взяв книгу в руки я поняла, что время пришло.

Первые же страницы показали, что сотни лет назад люди переживая чумы испытывали очень близкие чувства, которым подвержены многие из нас в нынешней ситуации.

«…постигла смертоносная чума, которая, под влиянием ли небесных светил, или по нашим грехам посланная праведным гневом божиим на смертных, за несколько лет перед тем открылась в областях востока и, лишив их бесчисленного количества жителей, безостановочно подвигаясь с места на место, дошла, разрастаясь плачевно, и до запада. Не помогали против нее ни мудрость, ни предусмотрительность человека, в силу которых город был очищен от нечистот людьми, нарочно для того назначенными, запрещено ввозить больных, издано множество наставлений о сохранении здоровья».

«Приблизительно к началу весны означенного года болезнь начала проявлять свое плачевное действие страшным и чудным образом»

"Казалось, против этих болезней не помогали и не приносили пользы ни совет врача, ни сила какого бы то ни было лекарства: таково ли было свойство болезни, или невежество врачующих не открыло ее причин, а потому не находило подобающих средств, – только немногие выздоравливали"

И еще большее зло было в том, что не только беседа или общение с больными переносило на здоровых недуг и причину общей смерти, но, казалось, одно прикосновение к одежде или другой вещи, которой касался или пользовался больной, передавало болезнь дотрогивавшемуся.

Далее автор пишет о безумии, которое овладело людьми. Одни пытались оградить себя от всякого общения с кем бы то ни было. Другие же впадали во се тяжкие. И все это на первых десяти страницах. Я просто не удержалась и перечитала их дважды.

Дальше Боккаччо знакомит нас с красивыми, молодыми и образованными героями – семью девушками от 18 до 28 лет, и тремя юношами от 25 лет, которые и становятся главными героями на протяжении всего повествования. Спасаясь от чумы они поселяются в провинции и развлекают себя рассказами по предложенной теме.

Основной темой «Декамерона» является, безусловно, любовь. Причем романтическим историям уделено даже два дня: один – посвящен чувствам с «хэппи эндом», а другой – трагическим новеллам. На мой взгляд некоторые новеллы могли бы быть самостоятельными произведениями, и я уверенна, что тогда бы попали в школьную программу.

Я перед автором просто снимаю шляпу. Его легкая ирония в повествовании делает чтение поистине незабываемым. Глубина и мудрость некоторых новелл заставляют перечитывать страницы по несколько раз.

Я не знаю, какую цель преследовал Боккаччо, создавая свое произведение, но я увидела в «Декамероне» ответ на волнующий многих вопрос: как пережить непростую ситуацию сложившуюся в наше время. Просто преодолевать свой страх через иронию и спокойные доступные радости. (В моем случаи - это чтение). Общаться с умными, позитивными людьми. Ограничить общение с глупостью, истерией.

Для меня «Декамирон» стал бриллиантом на полке в bookmix.

• "Декамерон" - классика, проверенная веками. И сейчас это произведение сохраняет свою актуальность.Рекомендации, как пережить смутные времена, данные в конце рецензии, просты, но очень эффективны)
    • Где просто, там ангелов со сто.
    • А может, даже время писать новый "Декамерон".) Хоть какая-то будет польза от всего этого.
    • Я за
    • Кстати, замечательная идея)
    • Тоже в планах ) Правда, в довольно отдалённых. Во всяком случае надеюсь, что к тому времени, когда я до неё доберусь, наши испытания уже закончатся и мы вылезем из них с достоинством и без потерь)
    • Я тоже боялась. Но видимо время пришло.
    • Добрый день,
      вот через три года наткнусь на рецензию, и не пойму, почему так много внимания уделено чуме, а мало - содержанию и морали))).
      А я пробовала читать лет в 16 эдак. Не пошлO...
    • Наверное, всему свое время.

06 апреля - 12 апреля 2020 года

06 апреля - понедельник Очередной понедельник. Очередной обзор от меня. Что я хочу сказать...

Удел человека в мире без иллюзий

«...бесплодна жизнь, лишённая иллюзий. Не существует покоя без надежды». ...

Рецензии Дуэли №37

Пришло время раскрыть карты и поделиться своими впечатлениями по поводу прочитанных рассказов! ...

Книжные встречи на карантине

Книгоголики не прекращают свои встречи и во время самоизоляции. Как и многие из вас по работе, мы...