Рецензия на книгу Сорвиголова. Человек без страха

В рамках своего рана, который определил характер персонажа, Брайан Майкл Бендис, используя бульварный стиль повествования с гибким и современным подходом, показал всё богатое разнообразие персонажей и психологических драм.Автор данной серии, Брайан Бендис и художник Алекс Малеев, получили премию Айснера "За лучшую серию", ведь они вернули персонажа в ряд лучших, где ему и место. И весь этот исторически важный период собран в трёх огромных сборниках, первый из которых вы держите в руках!В сборник вошли выпуски "Сорвиголова" #16–19 и #26–40, написанные Бендисом и проиллюстрированные Малеевым, при участии Дэвида Мэка, Мануэля Гуттиерса и Терри Додсона.

• Дьявол носит красное

Мальчишка рисует комиксы. В них супергерой наносит суперудары по суперзлодею. В таких комиксах всё по определению должно быть «супер». Героический мир, славные подвиги, захватывающие приключения. Но не в этот раз. Мальчишка рисует комиксы. У него пропал отец, который, если верить скупым крупицам показаний очевидцев, был ряженым злодеем даже не второго эшелона. Он вступил в схватку с Сорвиголовой. Больше его никто не видел. Мальчишка рисует комиксы. Он старается спрятаться от правды за кипой листов. Правда пугает его так же, как когда-то пугал отец, срывая свою злость на нём и матери. Но самое страшное вовсе не это. Ребёнок остался один на один со своими кошмарами. Газеты одна за другой обсасывают новость о судебном процессе над Кингпином. Это то, что сейчас актуально. И лишь одному репортёру есть дело до чудаковатого мальчика, запертого на крыше вместе с чудовищем. Мальчишка рисует комиксы. Он хочет выбраться из той ночи, в которой оказался заперт против своей воли. Он боится. Сорвиголова – человек без страха. Он может помочь. Он должен помочь. Это «Сорвиголова» Бендиса.

В ушах звучит мелодия «Speak Softly Love» Нино Роты, ставшая неизменным атрибутом известной гангстерской саги. Брайан Бендис не Марио Пьюзо, он не рисует пространную сеть семейных связей, но от этого сюжет не становится менее напряжённым. Рваная временная линия не даёт перевести дух. Читателя бросают в разные точки пространства-времени, широкими мазками вырисовывая картину краха империи Кингпина. Большой Босс мёртв, так об этом пишут в газетах. Самое время занять его место. Но сказать проще, чем сделать. Семейные узы оказываются крепче партнёрских соглашений. Личное берёт верх над бизнесом. Месть заливает улицы кровью. Но криминальные мафиозные разборки – это полбеды. Они были и будут, прекращаясь лишь на мгновения шаткого перемирия. Кто-то объявил награду за голову Мэтта Мёрдока. И вот уже армия злодеев в трико пробует свои силы на поприще адвокатоубийства. Вот только в кого они метятся на самом деле – в Мэтта Мёрдока, успешного адвоката, или Сорвиголову, героя без страха? Да, это «Сорвиголова» Бендиса.

Не самая чистоплотная газетёнка выступила с сенсационным разоблачением. Между Мэттом Мёрдоком и Сорвиголовой можно ставить знак равенства. Без осязаемых фактов, всего лишь набор слухов да показания безымянного информатора, у которого выдалась скверная ночка. Подобные сенсации лопаются так же быстро, как и раздуваются. Обычно. По крайней мере, так кажется со стороны. Но в этот раз Мёрдок сам оказывается в центре событий. И вроде бы вот долгожданный знак, если не покаяться перед обществом, то хотя бы повесить костюм на гвоздь и начать жить обычной жизнью. И Фогги Нельсон настаивает на этом, жестко апеллируя к тем бедам, что принёс Мёрдоку костюм, но разве может простой человек понять Сорвиголову? Душевные терзания не дают покоя. Ошибки прошлых лет слишком велики, чтобы от них можно было так легко отмахнуться. Предыдущие смерти близких Мэтту людей были своеобразными жертвами, платой за право вести двойную жизнь. И вот сегодня эти жертвы оказались напрасными. Прибавьте к этому болезненное осознание собственного я: когда столько лет носишь маску, ты непроизвольно начинаешь сливаться с ней. И в этом случае, какая из личин является настоящей? Слепой адвокат или супергерой с обостренными чувствами? Да, это всё ещё «Сорвиголова» Бендиса.

В зале суда оживление, присяжные должны вынести свой вердикт. Но Мэтт уже знает результат. На скамье подсудимых (пока) не он. Белый Тигр, в миру Гектор Айала, оказался в ненужном месте в ненужное время. Банальная завязка истории предполагает напряжённую полемику адвоката и прокурора, но на деле всё оказывается гораздо сложнее. Взявшись за проигрышное дело, Мэтт в первую очередь пытается оправдать себя, свои методы борьбы, свой стиль жизни. И присяжные должны вынести приговор именно Мёрдоку в деле «Народ против линчевателей в маске». Бедняга Гектор в этой схватке выступил бесцветной пешкой, которую попытались разыграть обе стороны сразу. У кого-то это получилось вопреки привычному хэппиэнду. Отчасти справедливость восторжествует, но для Белого Тигра это уже не будет утешением. Человек, Мэтт Мёрдок проигрывает это дело, явственно осознавая, что в маске он мог бы сделать больше. Белому Тигру был нужен Сорвиголова, а не Мэтт. И это тоже «Сорвиголова» Бендиса.

Брайан Бендис с точностью профессионального хирурга сечёт сюжет на независимые части. Общая линия повествования сохраняется, но тональность каждой истории так разнится, что вы физически ощутите преодоление очередного сюжетного барьера. Меняется не только рисунок, но и жанр. Вот здесь психологический триллер и игра с болезненными ассоциациями, там криминальная драма с закрученным сюжетом, а рядом философские измышления на тему какая из личностей является основной для защитников в масках. Жизнь Сорвиголовы и Мэтта Мёрдока, настоящая жизнь, находится где-то на грани. Всё остальное – костюмированное представление, за которым скрывается уставший актёр. Эта усталость явственно читается в истории о мальчике. Она по настоящему сумасшедшая и на полном серьёзе может вытеснить из вашего сердца мориссоновский «Аркхэм – дом скорби». Потому что Мориссон играл с мифологией Бэтмена. Бендис же рисует один из ежедневных непримечательных эпизодов. И этот эпизод сильно лупит по нервным окончаниям, обнажая болезненную чёрствость общества. «Так не должно быть!» — кричит с каждой страницы журналист Бен Урих. «Так не должно быть», — повторяем мы за ним. Но так есть.

Впрочем, нуар у Бендиса выходит ничуть не хуже ночного кошмара. Играя с датами, постоянно бросая читателя из сегодня во вчера, далёкое и близкое, Бендис создаёт столь густую мрачную атмосферу, что хоть топор вешай. Шекспировские страсти, деловые разборки, путающиеся мысли. Это затянувшаяся гонка, в которой уже не хватает ни сил, ни дыхания, чтобы бежать дальше. Рисунок Малеева лишь усиливает ощущение тьмы. Она льётся из души и мыслей персонажей, оседая серыми пятами на страницах книги. И лишь красное пульсирующее пятно, в котором угадываются дьявольские очертания Сорвиголовы, способно хоть как-то пробить этот серый неуют. В присутствии Сорвиголовы не курят, но воздух наполнен сигаретным дымом, за которым теряются очертания реальности. Тем более, что с каждой страницей эта самая реальность представляется всё более инфернальной.

Первая книга «Сорвиголовы» без преувеличения чудесна. Конечно если вам по вкусу нуар в своём практически первозданном виде, до того как он успел получить всеобщую любовь и бестолковые приставки типа «нео». В ней много психологических дилемм, а градус напряжения не снижается до последней страницы. Бендис даже скучную шахматную партию судебного процесса смог превратить в интересный поединок с неожиданной и очень жизненной развязкой. Именно какой-то бытовой минимализм и делает историю Сорвиголовы такой замечательной. Он слишком человечен и уязвим, несмотря на то, что с лёгкостью справляется с армией наёмников в карнавальных костюмах. Его боль и страхи заставляют читателя сопереживать герою, а для создания подобной сопричастности нужно даже не мастерство, а талант. И в этом Бендису и Малееву не откажешь.

• А что вы из нуара больше всего любите (в кино)?
    • Я его не так много смотрел на самом деле. "Мальтийский Сокол" из классики. "В упор" (1967 года), "Крупный калибр". Из нео - "Малхолонд Драйв". Это если по детективам смотреть. По драматическим нуарам - "Алоис Небель и его призраки" и "Более странно, чем в раю", если это можно отнести к нуару.
    • Последнюю надо глянуть. Спасибо.
    • Ну это первая крупная работа Джармуша. И она вся пропитана какой-то тоской, одиночеством и непониманием.
    • Мне Джармуш нравится. Но он тааакой восточно-депрессивный. Хотя сейчас в замедленном темпе самое то.

• А Каурисмяки не смотрели? Мне "Человек без прошлого" очень понравился. И "Береги свою косынку, Татьяна".
    • Нет, я не настолько подкованный человек, хотя звучит заманчиво.
    • У меня книга про Каурисмяки лет 10 лежала на полке. До сих пор не понял, что сподвигло меня посмотреть его фильмы) А там ещё и сценарий "Человека без прошлого" был. И после прочтения совсем по другому воспринимается история. Актёры сделали её более ироничной. И фразы кажутся шутками, в то время как в сценарии они больше похожи на серьёзные размышления.
    • Я люблю Каурисмяки) оба этих фильма смотрела, понравились)
    • Мне у него особенно "Ленинградские ковбои едут в Америку" понравились. Такая смесь из Джармуша и Монти Пайтона)
    • Надо будет заценить, я его вроде бы не смотрела)
    • "Патерсон" это вообще какой-то сюр, например.
    • "Более странно" весьма жизненное кино. А до современного Джармуша я пока не добрался)
    • Посмотрю. Времени теперь завалом.

Как будто немного святой, но полный мудак

Роман «Искренне ваш Шурик» Людмилы Улицкой давно был в моих хотелках, и вот свершилось: наконец-то...

30 марта - 5 апреля 2020 года

30 марта - понедельник Всем привет. С вами обзорный понедельника, то есть я) И так как обзор...

«Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнешь читать сказки». К. С. Льюис

Книга Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок» известна, в основном, благодаря одноименному аниме Хаяо...

Легенда

Это Легенда. Одна из тех, в которых главный герой должен обязательно умереть как-нибудь...