Рецензия на книгу Стів Джобс

Рецензия  на книгу Стів Джобс

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

В основу этой биографии легли беседы с самим Стивом Джобсом, а также с его родственниками, друзьями, врагами, соперниками и коллегами. Джобс никак не контролировал автора. Он откровенно отвечал на все вопросы и ждал такой же честности от остальных. Это рассказ о жизни, полной падений и взлетов, о сильном человеке и талантливом бизнесмене, который одним из первых понял: чтобы добиться успеха в XXI веке, нужно соединить креативность и технологии. "Мне никогда не попадалось более действенного инструмента, помогающего делать выбор в важные моменты жизни, чем сознание, что я скоро умру. Потому что почти всё - ожидания окружающих, гордость, боязнь попасть в неловкое положение или потерпеть неудачу - все эти вещи просто отступают перед лицом смерти, и остается только то, что действительно важно". Стив Джобс. Сооснователь и многолетний руководитель компании Apple, главный генератор идей, задававший направление всей деятельности корпорации, Стив Джобс навсегда изменил мир цифровых технологий. Эта книга рассказывает о жизни создателя мира Apple, ставшего одним из символов технологического прогресса и цифровой революции. В книгу вошло более 40 интервью Стива Джобса с его биографом Уолтером Айзексоном, а также воспоминания близких и знавших его людей.

• "Это д***мо!", или Как стать заставить всех Вас ненавидеть

"Ну Джобс и Джобс" - думала я, начиная чтение книги. Ну подумаешь - эппл, тоже мне...

А к концу книги во мне поселилась мысль о том, что было бы интересно попользоваться айфоном! Вот до чего может довести чтение, так что будьте осторожны, если вдруг решите все таки прочесть.

Уолтер Айзексон кропотливо и довольно достоверно (судя по другим источникам) описывает житие Стива Джобса.

Что я знала о Стиве до прочтения книги? Довольно много:

-что первые идеи его зародились в гараже его отца, который был первым его офисом;

-придумал ОС эппл;

-придумал айфон, айпод, айпад и прочее...

-придумал айтюнс и эпстор;

-носил одинаковые джинсы и водолазки;

-умер из-за рака поджелудочной железы.

Что я узнала и это гораздо ценнее:

-был усыновлен, нашёл своих биологических родителей и был дружен с сводной сестрой;

-очень жестко управлял компанией и людьми. Вполне мог сказать: "Это дерьмо, а не идея/программа/продукт". Но по словам многих сотрудников, это как ничто стимулировало их к улучшению своей работы да и себя.

-был фанатом Боба Дилана;

-был веганом, путешествовал в Индию, пробовал ЛСД, жил в коммуне, где собирали яблоки (откуда и название компании и продукции);

-бросил свою беременную подругу и долго не признавал отцовства;

-один из создателей студии Пиксар (мультфильм "История игрушек" был сделан при участии Джобса)

и многое многое другое...

Самое главное - с самого начала мне не нравился Стив. Но к концу книги его подход к работе, его стремление к совершенству, даже желание все контролировать стало мне симпатично. Не уверена, что сам Джобс все же стал мне более симпатичен, но стал как-то понятнее что ли.

Рекомендую к прочтению как историю неординарной личности, стремящейся вперед, совершающей ошибки, но находящейся в вечном движении.

Мне кажется, можно по разному относится к продукции и к Стиву, но его подход достоин уважения.

В данный момент книги нет в продаже.

• У меня давно есть эта книга.
      Приличный объем, но и личность, как я поняла из рецензии - масштабная. Ни эплом единым, как говорится.
    • Я начала ее читать в прошлом году, но приостановилась. В этом осилила таки)
      Удачи Вам в прочтении!)
    • "...но его подход достоин уважения".
      Его подход заслуживает презрения и порицания. Впрочем, некоторым, как выясняется, очень нравится, когда о них вытирают ноги.
    • Мазохизм - часть культуры воспитания. Это даже проработкой с психологом не лечится.
    • Мазохизм еще и характерологическая особенность и часть личность, как и садизм впрочем. И это две взаимозависимые характеристики. На каждый товар, как известно)
    • Чисто мазохистов не бывает.
      Просто чаще его женщинам приписывают.
    • Зачастую да, а Фрейд считал, что славяне более склонны к самопораженческому характеру)
    • Женщины - славянки уж точно. Самобичевание возведенное в культ.
    • Хм, возможно, для некоторых- это стимул к развитию, не думаю, что всем подходит. Но подход к разработке продукта и его реализации очень авторитарен, вплоть до контроля что смотреть и что скачивать, но и это, как известно, тоже нравится некоторым людям.
    • До определенного уровня стимул, а с определенного, такого вот умника будут выгонять из собственной компании.
    • Что в итоге со Стивом и случилось) но когда он вернулся в Эппл, то спас компанию от кризиса именно пинком под зад) но подход "это дерьмо" жесток и явно не для всех работает
    • Думаю в другой сфере такой подход бы не прокатил.

Рецензии Дуэли №37

Пришло время раскрыть карты и поделиться своими впечатлениями по поводу прочитанных рассказов! ...

Для детей запустили онлайн-платформу Harry Potter at Home

Уже более двадцати лет люди разного возраста буквально сбегают от реальности в книги про Гарри...

Мемчики

Непрочитанные бумажные книги

Я почему-то всегда думала, что непрочитанных книг в моей библиотеке всего штук 7-10, а когда...