Рецензия на книгу Последняя охота

Жан-Кристоф Гранже – признанный мэтр европейского детектива и триллера, чья громкая литературная слава началась с триллера «Багровые реки» (1998), вскоре блестяще экранизированного. Главный герой – блистательно сыгранный Жаном Рено немногословный полицейский Пьер Ньеман, обладающий въедливым аналитическим умом, но неуживчивым характером, сразу полюбился зрителям. И вот двадцать лет спустя Гранже решил воскресить легендарного комиссара в своем новом романе. В сердце Шварцвальда, в Черном Лесу началась последняя охота. Но когда прозвучал рог, оказалось, что убит не олень и не кабан, а Юрген фон Гейерсберг, молодой немецкий аристократ, владелец окрестных земель и огромного состояния. Расследование ведут следователи из Германии и Франции, за французов играет знаменитый комиссар Пьер Ньеман, а также его ученица и коллега Ивана Богданович. В распоряжении экспертов есть тело жертвы. Но нет ни головы, ни внутренностей. И никаких следов. Вскоре полицейским становится ясно, что это только начало. Неведомый преступник открыл охоту не только на представителей рода Гейерсбергов, но и на самих сыщиков, а за цепочкой странных убийств маячит страшная тень – тень зверя. Впервые на русском.

• Пьер Ньеман жив!

Пьер Ньеман, харизматичный детектив из самого, наверное, известного романа Гранже "Багровые реки", жив!

Через двадцать два года после "книжной" смерти Ньемана автор решил его "оживить". Не знаю, чем вызвано желание Гранже вернуться к старому герою. Возможно, свою роль сыграла ностальгия о невероятном успехе "Багровых рек". Возможно, на это были другие причины. Не знаю.

Но Пьер Ньеман вернулся! Все такой же нелюдимый, всё такой же замкнутый, всё такой же умный. Но, по сути, никому не нужный. Его-то и в былые годы начальство не очень любила, а после тяжелой травмы, которую он получил в первом своем романе, вообще не знало, что с ним делать.

Думало начальство думало и придумало создать новый консультативный отдел по раскрытию особо тяжелых преступлений с одним человеком в штате. Этим же самым Ньеманом.

Правда, на первое дело, которое поручили сыщику, к нему прикомандировали Ивану Богданович, лейтенанта полиции, даму с характером ненамного лучше, чем у её шефа.

Им предстоит раскрыть убийство богатейшего молодого немецкого аристократа из рода Гейерсбергов, владельца огромных земель и огромного состояния. Аристократа, любителя охоты, постигла страшная смерть. Его зверски убили в лесу и выпотрошили так, как он, будучи охотником, потрошил убитых зверей.

Гранже как всегда верен своим традициям. Место и способ убийства описан им в мельчайших кровавых подробностях, от чтения которых подкатывает тошнота. Но тут уже ничего не поделаешь. Кто берется за чтение книг Гранже, должен знать, что его ожидает в них.

Книги Гранже мне нравятся за то, что автор серьезно подходит к изучению фона, на котором развивается действие. Я всегда выношу из них дополнительные новые знания. В этом романе познакомилась с, конечно, не самой интересной и не самой приятной для себя темой - темой охоты. Но новые знания никогда не бывают лишними. Хотя... Без знания того, какие виды охоты существуют и чем они отличаются, вполне могла бы обойтись.

Роман "Последняя охота" я бы все-таки не назвала лучшим, что вышло из-под пера автора, которого, как сейчас говорят, я "автоматически" читаю, не пропускаю ни одной новой книги. Выбор главного героя, возвращение к Пьеру Ньеману, не совсем понятен. На его месте мог быть любой полицейский, и от этого ничего не изменилось бы.

Детективная линия крепкая. Хотя подсказки в романе имеются, но финальный поворот для меня был неожиданным. Жестокость убийства подчеркнута и возвращением в период фашистской Германии, некоторые события которой непосредственно связаны с происходящими в романе событиями

Но имеется в романе и разочарование. Не тот уже славный Пьер Ньеман, не тот... Больше слабостей, больше комплексов, больше ошибок. Стал он более человечным, и не выступает здесь бездушным непогрешимым героем.

Пункт марафона: Книга любимого автора

• дааа, не понятно, коль Ньеман уже не тот,то зачем его воскрешать.
      Кстати, это воскрешение как-то обозначено в книге. Мол, провел три года в коме и прочее?
    • Прочитала сегодня в статье, зачем и как Ньемана воскресили:
      «Преданной любви киноиндустрии к детективам Гранже вообще и к «Багровым рекам» в частности мы обязаны появлением «Последней охоты». После успешного превращения «Багровых рек» в сериал в 2018 году продюсерам потребовался второй сезон — и писателю пришлось придумать Ньеману новое дело и фактически воскресить комиссара. «Я вернулся к первой книге и понял, что Пьер Ньеман мертв. Правда, оставалась лазейка — он плыл по реке. Поэтому я сказал себе, что все мы — и я, и читатели — можем притвориться, что тело все еще движется, выловил Ньемана и вернул его к жизни».
    • Ах вот в чем дело. Спасибо
    • Книг не читала, а сюжет знаком:) Я запоем посмотрела два сезона сериала. Рецензии плюс.
    • Спасибо

Сегодня, 7 апреля, в истории

Сегодня День рождения Рунета. Подробнее: здесь. В этот день родились: 1770 - Уильям УОРДСУОРТ...

Жизнь на ниточке

В южном и не живописном городе Оране, где не живут голуби и не растут сады, почти на целый год...

Книжные встречи на карантине

Книгоголики не прекращают свои встречи и во время самоизоляции. Как и многие из вас по работе, мы...

Рецензии Дуэли №37

Пришло время раскрыть карты и поделиться своими впечатлениями по поводу прочитанных рассказов! ...