Рецензия на книгу Север и юг

Богатый фабрикант с промышленного севера Англии Джон Торнтон и блестяще образованная дочь скромного священника с юга Маргарет Хейл возненавидели друг друга с первого взгляда. Кто Джон в глазах девушки? Невежественный нувориш, считающий, что все в этом мире продается и покупается. А кто для него Маргарет? Заносчивая кисейная барышня, слишком многое о себе возомнившая, – особенно если учесть, что у ее отца нет ни гроша. Однако не зря говорят, что от ненависти до любви – один шаг, – противостояние молодых людей, не уступающих друг другу умом, волей и характером, постепенно превращает их взаимную неприязнь в куда более теплое чувство. Чувство, в котором, и Маргарет, и Джон не смеют признаться даже самим себе…

• Больше гордости и предубеждения, чем в романе «Гордость и предубеждение»

Если бы мне предложили описать этот роман одним предложением, я бы сказала: «Север и Юг» содержит больше гордости и предубеждения, чем «Гордость и предубеждение». И у героев есть на это причины – они принадлежат разным классам, у них разный жизненный опыт, на них давят пуританские традиции викторианского общества и т.д., и т.п. Маргарет – главная героиня – что такого она сделала, чтобы оказаться скомпрометированной в глазах общества. Или даже так: что она должна была бы сделать в современном обществе, чтобы оказаться в той же ситуации? После таких книг особенно ценишь заслуги феминизма и современного плюрализма ценностей, кто бы что ни говорил о падении нравов.

На самом деле, это восхитительный роман. Не знаю, чего я ждала, но точно не этого.

Фермерский Юг и промышленный Север. Напоминает американскую Войну Севера и Юга, но в романе действие происходит в Великобритании, и вообще он был написан за 6 лет до войны. Впрочем, принцип разделения схож. Климат Юга позволяет заниматься сельским хозяйством, поэтому Юг – это землевладельцы, рантье, аристократия, можно сказать. Южный характер – это верность традициям, знатный род, восходящий к какому-нибудь королю, привычка «держать лицо» и ещё множество всяких условностей. На Севере – зона победившей промышленной революции, фабрики и заводы. Здешний высший класс – это фабрикант, т.е. владелец фабрики, на наши деньги – бизнесмен. Это нувориши, поднявшиеся из бедности и знающие цену труду. Север – это непрерывная деятельность, постоянная попытка угнаться за меняющимися условиями, бо'льшая свобода мысли. Разумеется, это только верхние слои общества, у крестьян/рабочих будут свои различия. Но общая тенденция понятна: неторопливая монотонность жизни на сельском Юге и суетливая рутина в городах Севера.

Итак, англиканский пастор Ричард Хейл разочаровывается в Церкви и с женой и дочерью переезжает из южного пасторального городка в северный промышленный город, давать частные уроки богатеньким буржуа, которым некогда посещать университеты. Собственно, главная героиня – его дочь Маргарет Хейл. Её ситуация неоднозначна: с одной стороны, пастор небольшого прихода зарабатывает недостаточно, чтобы относиться к высшему классу; с другой стороны, она 10 лет прожила у богатой тетушки в Лондоне и получила соответствующее воспитание. К тому же, манера поведения у неё явно «южная», она мне даже напомнила Скарлетт, в хорошем смысле. Другой герой – Джон Торнтон, владелец хлопковой фабрики, промышленник, сумевший сколотить состояние, несмотря на долги отца. Характер «северный» (нордический, не женат), то есть довольно резкий и решительный. Вот его слова: «Жизнь – это не время для развлечений, а время для действий. Наша слава и красота возникают из внутренней силы, которая ведет нас к победам и помогает преодолевать материальные ограничения и трудности.»

В сюжете можно выделить две линии противопоставлений. Одна, собственно, личностные взаимоотношения Маргарет и Торнтона, развитие которых позволяет отнести книгу к «викторианским любовным романам». Другая – социальные противоречия из разряда «сытый голодного не разумеет», выраженные во взаимоотношениях сначала Маргарет и Хиггинса, а затем Торнтона и Хиггинса.

Линия Маргарет и Торнтона – это сплошные трагические недопонимания. Тут и принцип «чужая душа – потёмки» и фундаментальная ошибка атрибуции и склонность героев додумывать мотивы на основании поступков. Вдобавок, приличия не позволяют говорить им достаточно откровенно, да и какая необходимость, в сущности, чужим людям объяснять друг другу причины своих поступков? «Мистер Торнтон встал из-за стола и попрощался с мистером и миссис Хейл, а затем подошел к Маргарет, чтобы пожать ей руку. Таков был фамильярный обычай местного общества, но Маргарет оказалась не готовой к этому. Увидев протянутую и чуть позже отдернутую ладонь, она холодно поклонилась в ответ, хотя уже в следующее мгновение пожалела, что не поняла намерения мистера Торнтона. Молодой фабрикант, не догадываясь о ее раскаянии, гордо выпрямил спину и, выходя из дома, прошептал себе под нос: – Самая высокомерная и неприветливая девушка, которую я когда-либо видел. Даже ее красота стирается из памяти после такого заносчивого и презрительного отношения».

А вот диалоги между персонажами полны интересных и даже забавных с нашей капиталистической колокольни размышлений о жизни и экономике. Вот Джон Торнтон рассуждает о практической пользе эфемерных знаний: «В школе мы проходили «Илиаду» и «Одиссею». Смею сказать, что я считался любителем классики, хотя с тех пор почти забыл латынь и греческий язык. Но позвольте спросить, какую пользу эти книги принесли мне в моей последующей жизни? Вообще никакой. … Мне некогда было думать о мертвых поэтах. В ту пору я добывал хлеб для своей семьи и боролся с живыми людьми, пытавшимися вцепиться мне в горло.»

Забастовка рабочих – одна из самых грустных сюжетных линий романа, потому разрешается по всем правилам настоящей жизни, то есть никак. Трагедия несовместимости взглядов, когда фабрикант вынужден экономить на рабочих, чтобы снизить себестоимость продукта и удержать цены, а рабочие должны кормить семью и им плевать на всякие «законы рынка» и прочую теорию капитализма. Эргономику и прочие непрямые плюшки улучшения условий труда ещё не придумали, но – спойлер – судя по последним главам романа шанс на это есть. В книге ситуацию показали с разных сторон, и что особенно радует – на уровне отдельных людей, а не абстрактных идей. Потому что можно много говорить о важности рынка, спроса/предложения, сплоченности и общих интересах, но словами, к сожалению, сыт не будешь.

Если главные персонажи – Маргарет и Торнтон – кажутся обычными хорошими людьми, то все окружающие их кажутся сомнительными и неприятными личностями. Хейлы свалили на дочь принятие всех бытовых решений, тётушка и кузина вроде как и заботятся, но при этом абсолютно не интересуются её мнением и желаниями. Мать и сестра Торнтона тоже не обладают приятным характером. Автор по доброму относится к слабостям второстепенных персонажей, которые по своей сути типажи, а не личности, так что кажется, что она иронизирует над ними и одновременно оттеняет достоинства главных героев. Лучший второстепенный персонаж – это мистер Белл, оксфордский профессор, который говорит, что думает, радостно иронизирует над всем вокруг, включая себя, и вообще замечателен во всех отношениях.

«– Спасибо. Я премного вам благодарен. Вы посчитали бы меня грубияном, если бы я не согласился. Но, к сожалению, я должен отклонить ваше предложение, несмотря на все искушения оказаться в такой приятной компании.

Мистер Белл откланялся и тайно поздравил себя с искусным оборотом речи, который он использовал, прощаясь с молодыми людьми. Если бы эти фразы можно было передать простым и понятным языком, они имели бы следующий смысл: «Я не вынес бы и дня в компании таких вежливых людей, которые придерживаются ограниченных правил поведения. Это как жевать мясо без соли

В общем, книга навела меня на две основные мысли. Во-первых, спасибо, что я не живу в XIX веке. А во-вторых, большую часть проблем можно решить, говоря словами через рот. Думаю, и так понятно, что книга мне очень понравилась. С удовольствием вернусь к другим книгам автора и вообще к литературе викторианской Англии.

• Прекрасная рецензия! И почему я никогда не смотрела в сторону этой книги?!)
    • Отличная книга, очень рекомендую :)
    • Интересная рецензия. Произведения о фермерском Юге и промышленном Севере обычно увлекательны.
    • Из таких мне на ум только "Унесенные ветром" приходят, но там у героев нет противостояния
    • Как фон произведения это очень интересно. Мне вспоминается "Хижина дяди Тома".
    • Отличная рецензия, Таня) А последний абзац про "спасибо" и "слова через рот" просто-таки покорил )
    • "словами через рот" - это уже то ли мем, то ли фразеологизм. Устойчивое выражение :)
    • Так ведь тоже уметь надо своевременно применить )) У тебя сразу понятно о чём речь и твоё отношение к ситуации описанной в книге в целом)
    • Отличная рецензия! Пройдясь по цитатам - да, вижу, что у меня всё - таки было другое издание и, видимо, другой перевод.
      Я тоже сравнивала книгу с романом "Гордость и Предубеждение", хотя где-то видела, что люди упоминают "Шерли" в качестве "эталона". Говорят Гаскелл много общалась с Ш. Бронте. На всякий случай и "Шерли" добавила в хотелки. :)
    • Парадокс в том, что я не нашла в электронном варианте книгу в переводе Т. Осиной (я читала бумажную книгу), так что для цитаты скопированы из другого перевода :)
    • Даже так.. )) А я уже не могу посмотреть в каком у меня переводе - отдала книгу.

Невстреча

Однажды два кита русской литературы 10 марта 1887 года на 7-ой публичной лекции В.С. Соловьева в...

Как хорошо, что это всего лишь текст

Каждая стоящая книга — это для меня прежде всего ощущение. Когда внутри что-то откликается или...

Книгоиздание признали пострадавшей отраслью

Документ подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин Опубликован документ от 26 мая...

Хочу туда! (июнь 2020) ФТЧ

Привет всем! Границы загрыты, поездки отменены, сидим дома - странное лето 2020. Но тем, кто...