Рецензия Sevant_Arutiunov на книгу «Корги-детектив: жестокие вкусняшки»

Приехав в маленький городок, Фред рассчитывает открыть книжный магазин и зажить тихой и спокойной жизнью. Но это ей вряд ли удастся...На фоне идиллических пейзажей, милая пара, Фред и ее собака Ватсон, занимаются расследованиями кровавых убийств. Показать

«Корги-детектив: жестокие вкусняшки» Милдред Эбботт

Парк Эстес, штат Колорадо. Скалистые горы, живописные, будто с картинки. Речушка под названием Большая река Томпсона. Озеро. Дамба. Население 5 858 человек. Очаровательные магазины. Восхитительные пекарни. Уютный книжный магазин. И убийства.

Уинифред Пейдж или по-простому Фред и ее корги Ватсон переезжают в Парк Эстес, чтобы нажать кнопку перезагрузки. Фред собирается открыть книжный магазин своей мечты. Если уж жить в мечте, то без книжного магазинчика, в котором наливают кофе и в котором есть кресла, чтобы прямо здесь читать душевные книги, никак нельзя!

Когда Фред впервые заходит в свой книжный магазин, она ожидает увидеть кроликов (да, а почему нет?) и пауков (нестрашных, милых!). А видит… мертвое тело.

Фред надевает свою детективную шляпу, берет за поводок Ватсона и идет исследовать новый город. Может ли один из ее дружелюбных соседей-лавочников быть настоящим виновником? Зачем убивать владельца кондитерской? Секреты, которые Фред обнаружила, угрожают ее уютному будущему в Эстесе, но истина дороже!

Когда на улице падает снег, Фред хочет свернуться калачиком с хорошей книгой, и чтобы Ватсон прижалась к ее ногам. Но прежде чем она сможет начать свою новую жизнь и воплотить в жизнь свои планы относительно книжного магазина, тайну все же нужно разгадать…

Конечно, трудно сопротивляться желанию прочитать книгу, в которой есть маленький городок, книжный магазинчик и собака. Ну, мне трудно. Но ведь история стоит того! Милая, уютная, интересная история. И собака упомянута в аннотации не для поднятия продаж – она в книге на самом деле присутствует, играет важную роль. И жители городка там действительно жители маленького городка, не та коллекция супер-героев, сумасшедших и чудовищ, как в книгах, например, того же Кинга. И тайна убийства, и расследования, несмотря на милую обстановку, вполне серьезные. Угадать преступника оказалось непросто, и я опередил Фред всего на несколько страниц.

В тексте переплетаются юмор и тайна, нетривиальные характеры и ощущение реалистичности. Все в меру, а это так трудно найти в наше время!

Я знаю, что нужно писать о недостатках…. И они наверняка есть… Если читатель, например, кошатник… Или ненавидит, когда девушки сидят в книжных магазинах за чашкой кофе… Или хочет стремительный экшен… Но если человек прочитал аннотацию, понял четыре словосочетания «маленький городок – книжный магазинчик – жестокие вкусняшки - корги по кличке Ватсон» и все-таки взялся читать, то, мне кажется, недостатков (ладно, крупных недостатков) он уже в ней не найдет.

MaryMir

Корги-детектив, юмор и тайна. Очень интересно!
Мне понравилось )