Рецензия на книгу «Монаший капюшон»

Детективный роман английской писательницы Эллис Питерс (1913–1995) из серии о расследованиях сыщика-любителя брата Кадфаэля. В бенедиктинский монастырь приезжает семья Бонел с намерением завещать обители свои владения в обмен на пожизненный пансион. Внезапно Гервас Бонел заболевает. Кадфаэль, искусный лекарь и травник, спешит помочь больному, но все его усилия тщетны: Бонел умирает. На этом сюрпризы не заканчиваются. В жене Бонела Кадфаэль узнает свою бывшую невесту Ричильдис, а в убийстве обвиняют ее сына Эдвина. Показать

«Монаший капюшон» Эллис Питерс

Да простят меня поклонники Умберто Эко, что я сравнила его роман с «Монашьим капюшоном». Сравнивать эти книги все равно, что сравнивать владимирского тяжеловоза с шотландским пони. Вроде бы как и тот, и другой лошадки, но весовые категории разные. И в том, и в другом романах дело происходит в средневековье, случается убийство, и расследованием занимается монах. Вот, пожалуй, и все сходство.

Средневековый мир Эллис Питерс не такой жестокий и страшный, как у Эко. Честно говоря, тут даже не совсем и понятно какой век на дворе. Хоть и упоминается ХII столетие, но это совсем не чувствуется, разве только разговоры о вилланах и сеньорах наводят на мысли о средних веках. Этакое средневековье лайт.

Главный герой романа – брат Кадфаэль, монах из аббатства Петра и Павла. Бывший крестоносец, нашедший приют в обители. Он известный лекарь и травник, пользует не только монастырскую братию, но и жителей городка Шрусбери, уважаемый человек и в городе, и в аббатстве. И вот Кадфаэля вызывают к человеку, которому внезапно стало плохо. Монах не смог спасти его, мастер Боннэл умер. Кадфаэль уверен, что это убийство. Мало того, отравили Боннэла снадобьем, ранее приготовленным Кадфаэлем. Подозреваемых пятеро, все они члены семьи Боннэла, все имели возможность отравить пищу, но никому из них эта смерть, на первый взгляд, не выгодна.

Все дело крутится вокруг манора, землевладения умершего. Одним из достоинств романа является то, что очень подробно описаны права наследования земли и регулирующие это законы. В Англии была очень непростая система в плане законодательства и наследования земли. Мало того, действие происходит на границе с Уэльсом, в котором действую свои законы, отличающиеся от нормандских. Все сложно и запутанно. Но у нас есть брат Кадфаэль, которому по плечу любые загадки.

Что мне не очень понравилось в романе, так это то, что все персонажи в нем - хорошие. Все такие милые и приятные люди, добрые, отзывчивые. Самый противный – так это отравленный Боннэл. Хотя и он совершал дурные поступки не по злобе, а от чистого сердца, ну времена такие были. Даже убийца сам по себе человек хороший, но вот так сложилось, что пришлось лишить жизни человека. Брат Кадфаэль берет на себя не только функции сыщика, но и судьи, решая какого наказания заслуживает убийца. В общем все слишком засироплено. Наверное, Эллис Питерс была очень доброй женщиной.

У Эллис Питерс около двадцати романов о брате Кадфаэле. «Монаший капюшон» третий роман цикла. Смело могу рекомендовать этот роман для любителей неспешных камерных детективов в исторических декорациях без особых страстей и жестокостей.

Aнжелика

Придется простить, раз уж ты сама попросила и пояснила.
Но замануха таки сработала )))
Aнжелика

Без сомнений. Я была вынуждена открыть эту рецензию!
Polukrovka

Ого, 20 штук...автор явно любила Средневековье)
Видимо да. А еще она очень любила Уэльс. )))

Надо тоже попробовать. Иногда сиропа очень не хватает. Тем более такого специфического )
На самом деле было интересно. Мне кажется, что тебе должно понравиться.

Вот, да. У меня тоже такое впечатление сложилось )
Но эта третья книга цикла. Логичнее начать с первой
VladimirB

Рецензию я плюсану, а вот читать не стану.
На вкус и цвет ))) Мне думается, что это все-таки такая женская литература.
Елена Р.

Я как-то пыталась смотреть сериал про Кадфаэля, совсем не пошёл, хотя я вроде бы как раз люблю неспешное, в историческом антураже.
La laviniense

У меня тоже с сериалом не сложилось: так хорошо было видно, что замок построен из какого-то пенопласта, что никаких сил не было на это смотреть.)
Замок из пенопласта ))) Бюджетный вариант на 6 сотках.
Ну может дело в самом сериале, а не в книге.
Елена Р.

Вполне возможно, про книгу ничего не могу сказать.
La laviniense

Забавная и хорошая рецензия: сразу все понятно о книге.)