Рецензия Lilia_V на книгу «Поселок»

Имя русского фантаста Кира Булычева хорошо известно всем любителям этого жанра. Неистощимая фантазия писателя создает необычайные миры, переплетая непостижимым образом повседневную реальность с абсолютно иными пространственно-временными измерениями других галактик. В романе "Поселок" действие происходит на неведомой планете: земляне после крушения космического корабля основали здесь поселок и всеми силами стараются не только выжить, но и сохранить человеческие качества и навыки своей цивилизации, чтобы вернуться на Землю, а не превратиться в новых Маугли в чужом инопланетном мире… Показать

«Поселок» Кир Булычев

В далекой глухомани, затерянный в лесу стоит Поселок. У него нет названия, нет адреса. Есть одна безымянная улица, огород и кладбище. Вдоль улицы почти двадцать лет стоят хижины, построенные из найденных и добытых материалов. Жителей в поселке немного, могил на кладбище гораздо больше. Их жизни забрали суровый климат, затяжная зима, ядовитые растения и прожорливые хищники. Люди Поселка ведут постоянную борьбу за выживание - с лесом, с голодом, холодом, дикими тварями. Чтобы выжить, они выращивают корешки и овощи в огороде, разводят коз, собирают в лесу грибы, охотятся, ловят рыбу и шьют одежду. По сути Поселок – образец земного социума. Люди живут семьями в отдельных домах, все заняты, у всех есть общественно необходимые обязательства, существует четкое разделение труда, ведется календарь, есть школа. И жители Поселка самые обычные люди, совсем не супермены в экзоскелетах, не маги и не телепаты.

Никакой фантастики, сплошная проза жизни. Фантастика начинает появляться исподволь. Лианы в лесу нападают на людей, грибы убегают и прячутся, сорванный цветок превращается в сгусток крови, укус снежной блохи вызывает приступ бешенства, мустанги похожи на огромных комаров, а шакалы – это покрытые шерстью пресмыкающиеся. И ты с каждой страницей начинаешь вживаться в этот новый мир, воспринимая его как реальный.

Населяют Поселок два поколения. Старшее поколение родилось на Земле, они – покорители космоса, чей корабль потерпел крушение на этой безымянной планете. Младшее поколение - дети и подростки, которые планету родителей никогда не видели и знают о ней только из рассказов. Младшее поколение часто сравнивают с Маугли. Академические знания практически отсутствуют, книги не читают, их у них нет, писать не умеют, так как нет бумаги, земным календарем не пользуются. Зато леса не боятся, пропитание добывают, травками лечатся, одежду из рыбьей кожи носят, в палатках на снегу спят. А Старый, их учитель, видит в этом одичание, уход от человеческой цивилизации к первобытному или даже животному образу жизни. Для Старого важнее всего оставаться частью человечества, беречь его знания и культуру. Для других – важнее выжить.
Олег, Марьяна, Лиз, Дик и Казик - представители второго поколения переселенцев. Ничего, кроме поселка и его окрестностей, они в жизни не видели. Но вот дикари ли они? Олег родился на потерпевшем аварию «Полюсе», рос без отца, воспитывала мальчишку гиперответственная мама и сосед по дому - Старый. Привыкший быть в доме за старшего, Олег вырос и «швецом и жнецом». Он старательно впитывал все знания, которые получал в импровизированной школе, работал наравне со всеми, лечил заболевшую маму. И еще он страстно мечтал о Земле и Космосе. То есть, если не принимать во внимание экстремальные условия жизни, был самым обычным интеллигентным мальчиком. В обычной жизни Олег был бы отличником учебы, участником предметных Олимпиад и играл бы на скрипке. Он даже влюбился очень интеллигентно, загнав себя в жесткие моральные рамки. Очень тяжело Олегу дался выбор между жизнью любимой девушки и жизнью остальных жителей поселка. Его чувство к Марьяне перечеркнуло и ответственность перед мамой, Старым, Сергеевым. Даже чары Лиз не помогли. Лиз и Марьяна, хоть и выросли в Поселке и обе были влюблены в Олега, стали противоположными типами женщин. Марьяна – женщина интеллектуал, деятель, подруга, помощница. Такие люди знают цену дружбе, слову, способны на решительные поступки. Именно поэтому Марьяна ходила в лес с Диком, охотилась на убегающие грибы, собирала травки и лечила ими остальных жителей. Олег не был лидером по своей природе, даже приняв решение, он часто сомневался в себе и упускал возможность вырваться вперед. Поэтому именно такая самостоятельная девушка, как Марьяна и стала его мечтой и идеалом, несмотря на пробелы в знаниях по любимым Олежкиным наукам. Лиз же была человечком, созданным для дома, семьи, любви. Не имея развитого академического ума, Лиз обладала сверхразвитым эмоциональным интеллектом и бытовым умом. Лиз всем сочувствовала, жалела, искренне любила Олега и пыталась его завоевать типично бабскими приемами: подружившись с мамой, вызывая жалость, соблазняя. Дикая и суровая планета не смогла перекроить ее женскую сущность. Такие женщины, видимо всегда были и всегда будут, независимо от уровня жизни и суммы накопленных знаний. Товарищем Олега по походу к перевалу стал Дик. В «Поселке» Дик - типичный мачо. Он лучший охотник, он резок, смел, прекрасно ориентируется в окрестностях и постоянно стремящийся к открытиям. Он замечательно приспособился к жизни на планете, ему не нужны знания о Земле, космосе, «Полюсе». Но первобытное лидерство не превращает Дика в дикаря. Это человек заботится обо всех жителях поселка, он всегда приходит на помощь своим друзьям и берет на себя самую тяжелую часть работы. Даже боясь высоты и не веря в успех поисков другого корабля, он отправляется на верную гибель.

Самым интересным и необычным героем для меня стал Казик по прозвищу Маугли. Из всех жителей Поселка он лучше всего знал лес и был приспособлен к выживанию на планете. Но именно Казик был самым лучшим учеником Старого. Он, как губка, впитывал все, о чем говорилось на уроках. Не видя Землю, он знал о ней больше многих взрослых. Он верил, что когда-нибудь их найдут и они вернутся на Землю. Казик стал опровержением теории Старого об одичании. Не только академические знания делают детей настоящими людьми. Старый, Сергеев, Ирина, Томас, Луиза и другие жители поселка смогли воспитать своих и чужих детей, привить им доброту, ответственность , умение мечтать и все другие качества, которые делают нас людьми.

MaryMir

Я читала Булычева в подростковом возрасте, видимо, пора вернуться к его книгам)
"Поселок" был у меня в списке "почитаек" на будущее. Уже не помню,почему он попал в этот список. Книга универсальная. Одни и те же книги воспринимаются по-разному не только в разном возрасте, но и под разное настроение. Видимо, у меня все совпало : и книга хорошая, и настроение было подходящее. Даже мультфильм "Перевал" пересмотрела. Мультфильм совсем не детский, если не читал книгу, он совсем непонятен. Зато музыка Градского бесподобно красива и очень органична.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа