Рецензия на книгу «Страна Качества. Qualityland»

Петер Безработный живет в QualityLand, в Стране Качества. Он утилизатор машин с искусственным интеллектом. Его жизнь подчинена Системе. Компьютеры решают, что ему покупать, кого любить, за кого голосовать. Потребительская утопия. Петер плыл по течению, пока дрон самой успешной компании в мире TheShop, не доставил ненужный ему товар секс-игрушку в виде розового дельфинчика. Петер решает ее вернуть, но есть единственная проблема: сделать это - значит доказать ошибочность работы совершенного алгоритма и поставить под сомнение сам принцип существования Страны Качества.QualityLand, первая книга Марка-Уве Клинга, переведенная на русский язык, - это блестяще умная сатира в традициях Курта Воннегута, Дугласа Адамса и Джорджа Оруэлла, которая предлагает пугающий и слишком смешной взгляд на ближайшее будущее, в которое мы мчимся быстрее, чем хотим признать. Так зачем же медлить дальше? Интернет-магазин TheShop уже знает, что вам понравится! Показать

«Страна Качества. Qualityland» Марк-Уве Клинг

Почему-то этот трэш я прочитала не отрываясь. С первых строк попахивает абсурдом, который вполне может стать реальностью когда-нибудь. Это "1984" перенесенный в цифровой мир, где большой брат не только следит за тобой, но и отчасти формирует твою личность, порой не обращая внимания на твои реальные желания и потребности. Да и такие уж они реальные? Уроки истории заменили уроками будущего, в котором тебе нужно приложить минимум мыслительных усилий, чтоб получить желаемое, благодаря техническому прогрессу и умным машинам.

Иногда не понимаешь, кто здесь более одушевлен люди или машины. "Отец Петера всегда говорил: «Самое большое преимущество самоходных автомобилей заключается в том, что нет необходимости искать место для парковки». Если добрался до нужного объекта, то ты просто выходишь из машины, а она едет дальше и ведет себя так, как это делают машины, если они знают, что за ними не следят. Может быть, она где-нибудь назюзюкается."

"Три самоуправляемые машины притормаживают, чтобы пропустить мусорное ведро. Петер рассеянно смотрит ему вслед." Так же рассеянно я пытаюсь собрать мысли в связанный текст после прочтения этой книги. Страна Качества, где разворачивается действие - это скорее всего Германия, но в то же время собирательный образ всех развитых стран. Основная тема - борьба главного героя с системой. И уже ближе к концу книги ты думаешь сможет ли он избавиться от этого розового вибратора или его всё же убедят, что это действительно нужная вещь. И уже сам почти начинаешь верить, что да, наверно, реально нужная.

Ещё одна тема - это политические игры бизнесменов, политиков и искусственного интеллекта. "Мы находимся в глубоком кризисе доверия. Ни один человек не доверяет больше другому. По меньшей мере, нам, политикам. Но кому доверяют люди? Кто объективен, неподкупен и не совершает никаких ошибок? Машина."

Глобальная цифровизация, защита личных данных. "И это проблема с биометрическими данными… Если кто-то похитит твой пароль, ты можешь придумать другой. Но что ты будешь делать, если кто-то украдет твои отпечатки пальцев?
— Я начну прикасаться губами к моим приборам." И даже, когда Петер целует девушку, то у него создаётся ощущение, что он за что-то расплатился. Наверно, именно так происходит подмена ощущений, чувств, желаний. Хотя любовная линия в книге тоже есть, но где-то очень далеко.

Очень много актуальных вопросов, юмора и тем для размышления. "Возможно, проблема обсуждается, но не в твоей ленте новостей."