Рецензия на книгу «А еще я танцую»

Однажды утром известный писатель, лауреат Гонкуровской премии Пьер-Мари Сотто находит в своем почтовом ящике толстый пакет. Очередная рукопись неизвестного графомана? Пьер-Мари никогда не читает чужих рукописей! Он собирается отослать пакет отправителю, но там нет обратного адреса, только электронная почта некой Аделины Пармелан. Чтобы узнать почтовый адрес, Пьер-Мари пишет Аделине письмо, получает немного странный ответ, пишет новое, получает еще один ответ и... постепенно втягивается в переписку, которая скоро перестает быть формальной и захватывает обоих участников. Загадочный пакет так и лежит нераскрытым на полке книжного шкафа, словно дожидаясь, когда писатель, переживающий после таинственного исчезновения жены жестокий личный и творческий кризис, очнется от тоски и вновь поверит, что жизнь прекрасна. "А еще я танцую" - написанный "в четыре руки" трогательный и остроумный роман о потерянной и вновь обретенной любви, о двух одиноких сердцах, которые из... Показать

«А еще я танцую» Анн-Лор Бонду, Жан-Клод Мурлева

Вы когда-нибудь писали письма незнакомому человеку? Я писала, поэтому этот роман оказался особенно близок и созвучен мне. Казалось бы – что может быть необычного в переписке мужчины и женщины, особенно, если он- известный писатель, а она – его читательница? А необычным оказалось все – то, каким образом завязалась переписка, пикировка корреспондентов, переросшая в искреннюю дружбу, а, возможно, в нечто большее, «скелеты», спрятанные в шкафах, и развязка, дающая надежду на счастливое продолжение для героев.
Книга оставляет после прочтения приятное ощущение легкости, окрыленности, желания танцевать. Несмотря на то, что в жизни главных героев есть трагедии, потери, и, казалось бы, авторам ничего не стоит скатиться в минорный тон повествования, но нет - тонкий юмор, меткие словечки, подколки героев изящно вплетены в канву романа и делают его особенно проникновенным.
"Изнываешь от скуки? Не знаешь, куда себя деть? А известно ли тебе,..., что в мире существуют такие прямоугольные штуки - сверху у них картонная обложка, а внутри - много-много страниц, заполненных черными буковками? Называются книги."
"Друг - это тот, кому вы можете позвонить в три часа ночи и сказать: "Мне кажется, я совершил большую глупость. Можешь приехать с лопатой и большим куском пленки?" И он приедет."
"Спасибо за ваш безжалостный автопортрет. Он растрогал меня своей человечностью."

Если вам грустно, если вы растеряны – прочитайте этот роман, вы определенно почувствуете себя лучше, во всяком случае – вы узнаете целых 10 причин, почему жизнь прекрасна! А это немало.

P.S. Если вы любите аудио-книги, то обязательно прослушайте этот роман в исполнении Алексея Багдасарова и Марины Лисовец.

Книга замечательная. И то, что письма героя и героини написаны двумя писателями - несомненно удачное решение.
Согласна с тобой - здорово, что писали два человека. Стили разные, но это и добавляет очарования и делает повествование достоверным. Лично мне больше понравилась линия Пьера-Мари Сотто. Он умеет рассмешить.
Дина-Дин

Очень интригующе. Особенно вторая цитата.) Хорошая рецензия.
Спасибо большое! Это проба пера, так сказать)).
MaryMir

Замечательное название у рецензии!
Хочется поближе познакомиться с автором и книгой.
Спасибо большое! Искренне рекомендую!
Книга подойдет для следующих пунктов Книжного Марафона:
21. Книга о любви
25. Книга, в которой есть местоимения Я
29. Новинка этого века - первая публикация от 2000 года и дальше* (2015 г.)
1990vika

У самой была такая же история с перепиской) Прекрасно понимаю это чувство!