Рецензия на книгу «Отрочество»

Отрочество - вторая повесть автобиографической трилогии Льва Николаевича Толстого. Главный герой Николенька Иртеньев, от имени которого и ведется повествование, стал подростком. Действие разворачивается в первой половине XIX века в Москве, куда семейство Иртеньевых переехало после смерти матери Николеньки. В жизни подростка появляются новые люди, новые жизненные обстоятельства. Николенька взрослеет и начинает лучше понимать чувства и поступки других людей. Показать

«Отрочество» Лев Толстой

В следующей повести "Отрочество" Л. Толстой продолжает отмечать изменение характера отрока Николеньки, который уже не ребенок.
Отрочество - период с 14 до 16 лет. Отрочество бывает в жизни каждого человека, поэтому то, о чем писал Л. Толстой могло быть в чувствах, мыслях у многих в эту непростую пору жизни.
Н. Чернышевский в статье о произведениях молодого Л. Толстого писал: "Особенность графа Толстого состоит в том, чтобы не ограничиваться изображением результатов психического процесса: его интересует сам процесс..., его формы, законы, диалектика души" С Тех пор этот термин "диалектика души прочно закрепился за Л. Толстым, поскольку Н. Чернышевский уловил самую суть толстовского дарования.
Между детством и отрочеством есть важные этапы перемен. Для Л. Толстого это поездка на бричке. Гроза, описание которой величественно и изумительно. "Облака, прежде рассыпанные по небосклону, которые, приняв зловещие, черные тени, теперь собирались в одну большую, мрачную тучу. Изредка погромахивал дальний гром". Неспокойно в природе. "Мне становится жутко, и я чувствую, как кровь быстрее обращается в моих жилах". Состояние природы тождественно состоянию человека. Это пик, кульминация, которые надо испытать, пережить. После этого будет изменение, откровение. Ведь после этого "я испытываю невыразимо отрадное чувство надежды в жизни. Думаю, душа моя улыбается, так же, как и освеженная, повеселевшая природа". Вот пример "диалектики души" - описание прецессионных оттенков состояний души человека. "Именно грозовой распад откроется Николеньке в момент перехода его души от детской гармонии к мраку отроческих лет. Однако как в природе солнце и тепло одолевают непогоду, так и в душе ребенка побеждает вера в добро" - отмечает в своей статье Ю. Лебедев.
Лев Толстой в молодые годы приходит к философским выводам: "Лучшее средство к истинному счастью в жизни - это: без всяких законов пускать из себя во все стороны, как паук, цепкую паутину любви и ловить туда все, что попадется". Мы можем от себя переходить на внешний мир, познавая его, посылать в него импульсы добра и любви. "Не одни мы, наше семейство живем на свете, что не все интересы вертятся вокруг нас" - отмечал Л. Толстой. Это и есть путь во внешний мир с желанием постигать его, отдавая ему любовь и добро.
Однако в этот период жизни, период отрочества - от 14 до 16 лет " на небе могут появляться тучи". С некоторыми людьми могут отношения складываться невыразимо тяжело. Это может быть новый учитель. Конфликт с которым из-за наказания в унижении перейдет в противостояние со всей семьей: папой, бабушкой, которая скажет: "Если бы твоя мама только видела это!". Весь мир не понимает. Конфликт "со всем миром". "Какова причина общей ко мне нелюбви, даже ненависти?" - отчаиваясь спрашивает у себя Николенька. Как обрести гармонию с окружением: родными, учителями, сверстниками. Протесты и конфликты могут загладится, как море из бури во время грозы перейти в состояние штиля, покоя.
Вот она - эта диалектика души - описание различных оттенков, состояний души отрока.
В эти годы могут возникать, как у Николеньки, вопросы о смысле жизни, философские вопросы о назначении человека.
Близкие: Володя, поступающий в университет, папа, расцветающие Катенька и Любочка, бабушка, переживающая закатную пору.
И Нехлюдов, с которым возникают мысли о будущем: о службе, женитьбе, воспитании детей - обо всем, что еще будет

Дина-Дин

Замечательная рецензия, спасибо.