Рецензия Bonama на книгу Ходячий замок

Книги английской писательницы Дианы У.Джонс настолько ярки, что так и просятся на экран. По ее бестселлеру "Ходячий замок" знаменитый мультипликатор Хаяо Миядзаки ("Унесенные призраками"), обладатель "Золотого льва" - высшей награды Венецианского фестиваля, снял анимационный фильм, побивший в Японии рекорд кассовых сборов.
Софи живет в сказочной стране, где ведьмы и русалки, семимильные сапоги и говорящие собаки - обычное дело. Поэтому, когда на нее обрушивается ужасное проклятие коварной Болотной Ведьмы, Софи ничего не остается, как обратиться за помощью к таинственному чародею Хоулу, обитающему в Ходячем замке. Однако, чтобы освободиться от чар, Софи предстоит разгадать немало загадок и прожить в замке у Хоула гораздо дольше, чем она рассчитывала. А для этого нужно подружиться с огненным демоном, поймать падающую звезду, подслушать пение русалок, отыскать мандрагору и многое, многое другое.

• Рецензия недели

«Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнешь читать сказки». К. С. Льюис

Книга Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок» известна, в основном, благодаря одноименному аниме Хаяо Миядзаки. Книга и экранизация мало похожи, причём дело не в сюжете, но в атмосфере и расставленных акцентах. Эта разница настолько велика, что у меня не было особых проблем, чтобы воспринимать их как два несвязанных произведения.

Если «Ходячий замок» Миядзаки – это драматическое, романтическое, даже сентиментальное произведение, то книга Д. У. Джонс – это авантюрно-приключенческий роман со сказочными мотивами. В духе традиций Льюиса Кэролла, здесь события разворачиваются в безумном калейдоскопе, так что пока поймешь, что к чему, наступает развязка. При этом атмосфера повествования сдержанная, и волшебный мир, в который нас погружают без особых вступлений, никак не подчеркивается удивлением персонажей, а является частью обыденного.

Характеры персонажей крайне неоднозначны. Их не назовёшь «сугубо положительными» или «примерами для подражания», зато они раскрываются с разных сторон. За время событий романа герои меняются, но одновременно меняется и наше восприятие. Разберу на примере мачехи Софи – Фанни. Сперва, благодаря точке зрения Софи, она кажется вполне приятной, пусть и несколько прагматичной дамой. Устроила жизнь и приемным дочерям и родной, никого не выделяя. Затем, после описания жизни Софи и особенно подсвечено – после разговора с Мартой, кажется, что она – эгоистичная манипуляторша: «Мама прекрасно знает: если хочешь кого-то эксплуатировать, вовсе не обязательно плохо с ним обращаться». И, наконец, после всех приключений, Софи переосмысляет своё отношение к мачехе: «Старость позволила ей взглянуть на Фанни совсем по-новому. Она видела перед собой молодую хорошенькую женщину, которой было в шляпной лавке так же скучно, как и юной Софи. Но Фанни никуда не могла подеваться и старалась, как могла, – и вела торговлю, и воспитывала трех девочек, – до самой смерти мистера Хаттера. А тогда она вдруг испугалась, что стала совсем как Софи – старухой, чья жизнь лишена смысла и даже подобия смысла.» Разница в точках зрения заставляет читателя включать голову и самостоятельно оценивать поступки героев. Тем более, что до самого конца не ясно, кто на самом деле кто.

Подсказки о характерах персонажей раскиданы по всей книге. Её вообще стоит читать внимательно, ведь несмотря на сумбурность повествования каждая фраза обладает сюжет плотностью и потом может «сыграть». Пока искала цитаты, нашла интересную параллель: «Софи всегда думала, что у нее такая же сильная воля, как и у Летти. А теперь оказалось, что кое-что она способна сделать только тогда, когда нет другого выхода.» / «Просто я трус! И если уж я хотел пойти на этот ужас, надо было убедить самого себя, что не стану этого делать!» В принципе, такая рефлексия персонажей и делает их «живыми» в этом сказочном мире.

«Ходячий замок» – это только первая часть цикла. Две последующие книги – «Воздушный замок» и «Дом с характером» не являются «прямыми» сиквелами, скорее «спин-оффами», ответвлениями, где действие происходит в том же мире, но с другими героями. Софи и Хоул появляются в каждой из них в качестве второстепенных персонажей. К сожалению, эти книги не так впечатляют, в основном, потому что главные герои не такие харизматичные. Чтобы не множить отзывы, кратко расскажу о них здесь.

В «Воздушном замке» действие происходит на Востоке и поначалу очень напоминает «Алладина». Главный герой Абдулла покупает ковёр-самолёт, знакомится с принцессой Цветок-в-ночи, а потом её похищает злой ифрит, и он пытается её спасти. В сюжете фигурирует джинн, целая толпа принцесс разного возраста и семейного положения, и опять многие персонажи оказываются не теми, кем кажутся. Но даже в восточном колорите, включающем в себя невероятное многословие героя, расточающего лестные комплименты, Д. У. Джонс сохраняет британскую сдержанность и неповторимую иронию.

«Дом с характером», или «Дом ста дорог», понравился мне меньше остальных. Собственно, главная моя претензия в том, что герои не взаимодействуют друг с другом. Главная героиня Чармейн, в отличие от других женских персонажей Д. У. Джонс, пассивно плывет по сюжету. И нельзя сказать, что у неё нет характера, скорее он направлен на то, чтобы почитать какую-нибудь книгу. Эскапизм в чистом виде. А ведь она попадает в дом с множеством комнат, загадок, сюрпризов. В остальном сюжет развивается по старому сценарию: множество сумбурных приключений, герои оказываются не теми, кем выглядят, и вообще всё очень весело и по доброму.

Диана Уинн Джонс написала замечательную трилогию. Пусть эти книги и считаются детской литературой, я думаю, их можно читать в любом возрасте. Потому что нам всем иногда в жизни требуется немного сказки, немного веры в то, что всё закончится хорошо.

• Я тоже их воспринимаю, как два разных, независимых произведения. Аниме очень люблю, но и книга такая уютная, светлая... Из этого мира не хотелось уходить...Уже прикупила себе "Воздушный замок") Предвкушаю встречу с полюбившимися героями и знакомство с новыми... Надо бы еще и третью книгу где-то откопать...
    • Любимая фраза в заголовке рецензии!
      С этой книгой связаны крайне приятные воспоминания, и тем не менее иногда (вроде в начале именно) было скучно читать. Может, из-за сдержанности, может - из-за разнообразных описаний. А в аниме ближе к концу был один тягостный момент, когда Хаул улетел воевать и дом обрушился (так, правильно ведь припоминаю события?). Поставила аниме 9/10.

Искусство чтения

Бродила по просторам tumblr, потом посмотрела свой архив скачанных для вышивки схем (и ту, что...

«ПостЭпидемия»

Рассказы принявших участие в онлайн-проекте «ПостЭпидемия» писателей-фантастов появятся в формате...

"Человек - та же вселенная, глубокая, таинственная, неисчерпаемая"

Для меня это первая книга Ивана Ефремова. Я ждала знакомства с этим автором с некоторым трепетом...

Голосование по итогам дискуссии по пьесе мая "Стеклянный зверинец" Теннесси Уильямс

Четвертое занятие Драмкружка получилось довольно камерным. Шесть активных участников с отзывами и...