Рецензия Nаtалка на книгу Кто боится смерти

"Кто боится смерти" - роман, выходящий за рамки жанровой литературы. Культурная самобытность и древние традиции, подлинная история и мифы, технологии и магия сплелись в мощной эпической истории, которая принесла Ннеди Окорафор более десяти номинаций на престижные литературные премии и восторженные отзывы критиков.Далекое будущее, Африка. В мире, раздираемом кровопролитной войной между племенами, рождается девочка с волосами и кожей цвета песка. Мать называет ее Оньесонву, что на древнем языке означает "Кто боится смерти". Обладающая особой силой и загадочной магической судьбой, Оньесонву отправляется в опасное путешествие, в котором ей предстоит столкнуться с природой, заблуждениями и жестокостью, настоящей любовью и, наконец, с собой.Об авторе:Ннеди Окорафор родилась в США в семье нигерийцев. Написала более десятка книг для детей и взрослых и выиграла практически все крупные награды в области научной фантастики и фэнтези. Среди ее самых известных книг - "Бинти" (премии Хьюго и Небьюла), комиксы Marvel "Шури", "Черная Пантера" и "Ваканда навсегда", серия "Аката", которую читатели назвали "Нигерийским Гарри Поттером".- премия World Fantasy Award - готовится экранизация от создателей "Игры престолов" (HBO), с Джорджем Мартином в качестве исполнительного продюсера- переведен на 11 иностранных языков"Мощная и поразительная книга".Джордж Р. Р. Мартин"Удивительно волшебно и в то же время ужасно реалистично".The Washington Post"Захватывающий и абсолютно блестящий роман. Мое сердце и кишки вывернуты наизнанку".Джон Грин, автор бестселлера "Виноваты звезды"

• Легенда

Это Легенда. Одна из тех, в которых главный герой должен обязательно умереть как-нибудь позаковыристей, чтобы память о нём и его деяниях осталась в веках. Это африканская Легенда и потому она полна бурных страстей и тёмных сущностей. Это Легенда. Только не о прошлом, а о будущем.

Перед нами открывается мир далёкого будущего. Мир, в котором нет ни одного ориентира, указывающего на место в мире настоящего, в котором могут происходить события. Ни одного знакомого топонима, связывающего будущее и настоящее. В этом мире есть скутеры, компьютеры, наладонники, и какие-то чёрные штуки, с помощью которых можно общаться на расстоянии (рации? телефоны?). В нём герои могут допускать в речи современные нам словечки типа: «не грузись», «проехали», «гонишь», «забей», которые нелепо звучат в прописанной автором атмосфере первобытного существования общности людей.

Перед нами мир в котором осталось лишь две расы. В обозримом окружении. Раса океке (темнокожие) и раса нуру (с кожей цвета песка). Первые рабы, вторые хозяева. Такой порядок прописан в Великой книге, которую с детства знает каждый. И почему такой порядок установился вы так и не узнаете. Ни одного намёка на то, почему это случилось, и как именно сложился такой порядок вещей, и почему именно нуру стали хозяевами, а океке рабами. Просто так есть, потому что когда-то что-то случилось. А мне было всё-таки интересно куда все белые подевались. И было интересно что за события произошли. И пару раз я надеялась, что мне сейчас расскажут. Но мне не рассказали. Видимо, автору это было не интересно.

Интересно автору было поднять тему расовой нетерпимости. В книге сколько угодно звериной жестокости. Жестокости восстающих рабов, направленной на хозяев. Жестокости хозяев, направленной на подавление рабских бунтов. И как-то очень хорошо чувствуется вся беспросветность ситуации. Когда сочувствие не может быть ни на чьей стороне, по причине слишком больших творимых непотребств обеими сторонами. Причём отдельно замечу, что обе эти расы одной веры, так что религиозные распри автора не интересовали совсем.

Ещё интересно было автору поднять и подробно обсудить вопрос о месте и роли женщины в том мире будущего. Да-да. Феминизм чистой воды. Но такой, я бы сказала, здоровый феминизм. Никаких перегибов я не заметила. Но нарисовано бесправие женщин очень яркими красками. Чего стоит только описание обряда одиннадцатого года, когда девочке проводят обрезание, да и не просто обрезание, а с наложением заклятия, чтобы она мучилась каждый раз, когда возбуждение испытывает, до тех пор, пока замуж не выйдет. Да я ещё полезла в интернет, чтобы поподробнее узнать что это за дрянь такая, так большей мерзости я в жизни своей не читала.

Ну и вот в этом мире появилась девочка-эву. Дитя насилия отца нуру над матерью океке. Девочка, которая ещё до рождения стала изгоем, потому что к людям, родившимся от такой связи и нуру и океке относятся крайне негативно, потому что считают их сосудами зла, способными на любые жестокости. Что ж, в этом конкретном случае они были недалеки от истины, потому что девочка родилась с феноменальными магическими способностями, которыми и пыталась овладеть всю дорогу, а ещё у неё была миссия. Та самая, выполнив которую, нужно непременно умереть, чтобы все запомнили. Вот в части магического описания жизни этой девочки, имя которой Кто боится смерти, ни одного нарекания у меня нет. Автор с таким мастерством описала все эти превращения и изменения, все эти тёмные сущности, погружения в потусторонний мир, тяжесть обретения новых навыков и освоение новых возможностей, так хорошо прописаны ею правила и природа этих магических явлений, что даже прям никаких сомнений нет, что она сама всё это видела и всем этим владеет.

А вот другая сторона, касающаяся мира физического и бытового вызывает некоторое недоумение. Не поняла я, например, зачем на выполнение такой сложной миссии героине потребовалось тащить трёх своих подружек и плюсом к ним ещё и жениха одной из них. Причём этих благополучных девиц без проблем отпустили их не бедные родители, покричав им в след единственно, что из дому выгонят. Что? Да они и так уходят. Привяжите вы их ремнями в сарае на неделю. В общем вся эта история со спутниками настолько нелепа, что прям ясно, что их выбрали на роль сакральной жертвы. Чтобы, значит, путешествие было потрагичнее. Я не знаю, зачем они ещё могли понадобиться в долгом пути двум достаточно сильным магам. Всю дорогу они только и делали, что дулись друг на друга из-за надуманных обид и мешали своими претензиями главным героям и друг другу. А ещё они доставляли проблемы. Одной из которых была измена жениха невесте. Вообще секса в книге прям ложкой ешь. Это просто кит, на котором базируется повествование. Начиная с насильственного зачатия героини и продолжая её дальнейшими соитиями со своим спутником в любом месте с и наибольшим шумом, мешающим всем окружающим, и это при том, что ей ни в коем случае забеременеть было нельзя. А ещё сюда же можно отнести упоминание инцеста, как непреложного атрибута прелести дочери, перед красотой которой даже отец не смог устоять. Но не подумайте ничего такого, автор это вроде бы осуждает. А ещё в книге много упоминаний физиологических жидкостей. Прям много. Не крови с гноем реками, а рвоты, семени, месячных...

В общем, мрачная книга. Полная боли, страданий, ненависти, несправедливости, песка, жары, грязи и нищеты. Но и силы. Первобытной силы, способной перебороть сложившийся порядок вещей, ценой неимоверных усилий. И страстной любви, преодолевающей непреодолимое.

Думаю, если вам нравятся африканские легенды—эта книга вам понравится. Есть в ней определённая энергия первобытности. Непередаваемая мрачная атмосфера африканских страстей.

А ещё у книги два конца. И оба очень логичны. И они какие-то одновременные, что ли. Как будто и тот и этот имели место быть. Странная, в общем книга.

• Любопытная рецензия, любопытная книга. Но не мое.)
    • Я понимаю )) Я к африканской литературе тоже с осторожностью подхожу. Меня пугает накал страстей, ей свойственный )
    • А я ее, похоже, совсем и не знаю... Кого порекомендуете почитать?
    • Ой, это не ко мне ) Но в последнее время она стала очень популярной у нас на сайте, кажется даже подборка была от BookZizz. Да. Вот нашла заметку https://bookmix.ru/blogs/note.phtml?id=23361 Посмотрите, может быть что-то глянется. Там и в комментариях есть рекомендации. По моему Адичи рекомендовали. Во всяком случае были рецензии на её книги.)
    • Спасибо!
    • Я сначала подписалась на участие в конкурсе с этой книгой, а узнав, что это фэнтези, съехала)) Рецензия заинтересовала, Наташа, это не фэнтези в чистом виде? Там нет чудищ или чего подобного?))
    • Я бы это скорее мистикой назвала, Оля. Потому что очень много с потусторонними сущностями связано и колдовством. В рамках этой мистики некоторые превращения в непонятных существ происходит. Но, нет - это не то фэнтези, к которому мы привыкли. Фантастическим там скорее является время действия - будущее и мир будущего, совсем с миром настоящего никак не связанный. Единственно, в конце даётся ориентир, что это всё-таки Африка и в частности Судан. А так - это больше книга о социальных язвах.
    • Спасибо за разъяснение, почитаю. Не знаю, успею ли к 10.04, но почитаю))
    • Оля, попробуй. Ну а вдруг понравится. У меня она быстро прочиталась) Буду ждать твоего вердикта )
    • Хорошо, хотя бы отзыв, но накатаю)) Надеюсь, зайдет. Мне нравятся книги про Африку.
    • Я тоже надеюсь. Ты и знаешь про Африку гораздо больше меня, потому что африканских авторов читала, можешь рассмотреть больше аллюзий )
      Это самое, если будет отзыв, маякни, чтобы я не пропустила, ладно?
    • Ладно))
    • Как любопытно... Похоже, африканская литература сейчас на коне) Под подходящее настроение я бы, наверное, такое почитала)
    • Рада, что смогла заинтересовать) Для меня это чтение было по крайней мере необычным. Вроде и фантастика, но такая, с африканским колоритом. И, не смотря на некоторые недочёты, она всё-таки цепляет. И читается легко. Так что, думаю, попробовать стоит )
    • Ой, я тоже прочитала и написала. Можешь заглянуть))))
    • Заглянула :-) Оценки наши, смотрю, совпали ))
    • Оценки совпали, но рецензии разные-это замечательно, что каждый под своим углом рассмотрел эту историю)))
    • Конечно! Это правильно, когда каждый читатель видит что-то своё ))
    • Ну вот, я вас догнала. Я прочитала сначала рецензию Ирины, а потом Наташину. И ещё более утвердилась в своём мнении - Африкой! настоящей! здесь не пахнет! Обозначение места действия и использование некоторых африканских атрибутов не есть ещё Африка. Этнической глубины в книге нет, а есть страшилки на потребу времени. Однозначно - читать её не буду. Спасибо за предупреждение.
    • Африкой там как раз пахнет, Люда)) Очень насыщенная африканская энергетика. Но тебе всё равно не понравится, потому что жанр совсем не твой. Фантастика же. Причём мистическая.
    • То, что не моё чтение, это точно.
    • А как это - два конца?
    • Ну, так))) Сначала один, трагически-предсказанный, а потом второй, оптимистический и вполне вероятный для способностей героини ))
    • Очень интересно было почитать рецензию на книгу, только что прочитанную мной. Не стала читать, пока не опубликовала свою рецензию. Согласна с энергией первобытности и мрачной атмосферой африканских страстей. И да, наши оценки совпали)
    • У вас тоже хорошая рецензия)
      Я мало прочувствовала любовную линию. Почему-то она меня совсем не тронула... может быть из-за отношения самой героини... не знаю.
    • Книга нестандартная, не уверена, что прочитала бы ее, если бы не предложили поучаствовать в этой активности, но я не жалею. А любовная линия... мне было сложно понять, как люди жертвуют своими чувствами во имя миссии, хотя могли бы создать семью, вырастить детей... или не судьба...
    • Ну, они знали, что детей у них вырастить не получится, потому что их изведут на корню со всем остальным народом. А вот порыв пойти в поход других жениха и невесты меня сильно удивил. Поженились бы хоть перед походом, чтоб не мучится всю дорогу.
    • Наверное я приземленный человек, но мне так хочется, чтобы каждая любовь заканчивалась, как в сказке: "и жили они долго и счастливо". А вторая пара, действительно, странно себя вела.
    • Знакомый ориентир там всё-таки даётся один - что королевство Семиречье входило в состав Королевства Судан)
    • Причём в самом конце, когда продолжение уже не главной героиней пишется, а человеком другой культуры, который о прошлом явно знает гораздо больше героини и вообще народа океке. )) А всю дорогу неизвестно ничего о местоположении было.
    • Ну да) Наверное, в этом и соль - для того, чтобы войти в историю и свершать великие дела, вовсе не обязательно вообще хоть что-то знать о мире и его устройстве. И даже об обществе, во благо которого ты всё это свершаешь) То есть, будучи слабым и ничем не примечательным - играть главенствующую роль)
    • Ну, легенда же )) Сказка, собственно, в главном не отличающаяся от тех, где Иван-дурак становится царём. ) Только с добавлением всяких физиологических и прочих нелицеприятных подробностей ))

Потрясающая история, которая заслуживает вашего внимания!!!

Это одна из тех книг, на которые ты случайно, вот действительно совершенно случайно натыкаешься...

Разум когда-нибудь победит

Кажется, я признавалась уже, что не люблю литературу начала прошлого века. Даже не начала прошлого...

Джоан Роулинг представила новую книгу

Британская писательница Джоан Роулинг, автор книг о волшебнике Гарри Поттере, представила свою...

Названы книги — лидеры по числу прочтений от начала до конца

Детективы и любовные романы чаще всего россияне дочитывают до конца, свидетельствуют данные...