Рецензия AlekSashka на книгу «Дерево растет в Бруклине»

Фрэнси Нолан видит мир не так, как другие, она подмечает хорошее и плохое, знает, что жизнь полна несправедливости, но при этом полна добрых людей. Она каждый день ходит в библиотеку за новой книгой и читает ее, сидя на пожарном балконе в тени огромного дерева. И почти все считают ее странноватой. Семья Фрэнси живет в бедняцком районе Бруклина, и все соседи знают, что без драм у Ноланов не обходится. Отец, Джонни, невероятный красавец, сын ирландских эмигрантов, работает поющим официантом и часто выпивает, поэтому матери, Кэти, приходится работать за двоих чтобы прокормить семью. Да еще и сплетни подогревает сестра Кэти, тетушка Сисси, которая выходит замуж быстрее, чем разводится с мужьями. Но при этом в доме Ноланов царит любовь, и все счастливы, несмотря на трудную жизнь. Каждый из них верит, что завтра будет лучше и понимает, что сможет выстоять перед любыми нападками судьбы. Почему у них есть такая уверенность? Чтобы понять это, нужно познакомиться с каждым членом семьи. Показать

«Дерево растет в Бруклине» Бетти Смит

Главная героиня - замечательная умная девочка, которая буквально с первых дней жизни знает, что жизнь это страдания, бедность, боль.
У нее очень хороший, добрый папа, который так и не смог найти своего места в жизни.
У нее хорошая, сильная мама, которая тянет на себе семью и учит своих детей быть сильными.
Мне все время хотелось плакать. Все проблемы наши, тех, кто живет благополучно, кажутся совсем незначительными, мелкими.
Они играли в экспедицию на северном полюсе. Играли каждый раз, когда нечего было есть. Семья с двумя маленькими детьми.
Эта несправедливость так и звучит в каждой главе.
Но у семьи Ноланов есть и другие ценности: любовь, добро, семья, образование.
Образование.
Маленькая девочка Фрэнси с самого раннего возраста понимала, что нужно учиться. И она хочет учиться. И ей это нравится.
Я восхищаюсь силой этой девочки, и в целом силой женщин в этой книге. Хрупкие, милые девушки... Не всегда милые. И совсем не хрупкие.
А сама Фрэнси очень упорная, целеустремленная. И при этом она не думает только о деньгах и о том, как бы вырваться из этой жизни. Она слушает музыку, читает книги, она видит в жизни много всего хорошего, и это поражает больше всего.
Знаменитая цитата очень кстати тут: "Все мы в сточной канаве, но некоторые из нас смотрят на звёзды". Это как раз про Фрэнси. Она работает, зарабатывает деньги, учится, но не перестает замечать красоту вокруг. С ней случаются ужасные вещи, но она бережно хранит хорошие воспоминания, к которым можно возвращаться долгие годы.

Книга написана удивительно красивым языком. Приятно погружаться в неё с головой и не выныривать...

La laviniense

Замечательная рецензия. Захотелось прочитать книгу. Спасибо!
У меня странные ощущения были после прочтения этой книги. Я все время задавала себе вопрос -зачем? Зачем автор рассказывает о том, как главная героиня читает книги по алфавиту? Зачем рассказывает про школу, про каждого из учителей? Зачем, если в итоге все эти линии остаются заброшенными? Книга показалась похожей на старый незнакомый фотоснимок - рассматривать интересно, но ничего не узнаешь, не понимаешь, а спросить не у кого. И поэтому очень быстро забываются и сюжет, и герои
Это просто жизнь. Жизнь одного маленького человека. Какое должно быть развитие у этих линий? Это было, это прошло, это оказало влияние на девочку. Вот и всё.

Мы живём в эпоху гигантов

Я поставил книге пятёрку, но признаю - недочёты есть.Первый и основной: Заголовок «Наблюдая за... Читать далее

Отчёт о книгоохоте. FixPrice и книгообменник

традиционно с телефона фотки  падают боком. Что ж поделать.Итак, в нашем Королёвском... Читать далее

17 - 23 января 2022 года

Здесь будет понедельник и вторник. Наверное. Читать далее