Рецензия на книгу «Взрослые»

Двое "бывших".Их дочь. И новые партнеры.Разве что-то может пойти не так?Клэр с Мэттом в разводе, но хотят устроить для своей дочери "нормальное" семейное Рождество и поехать куда-нибудь вместе.Клэр берет с собой бойфренда Патрика, подающего надежды триатлониста. Мэтт берет с собой новую любовь - Алекс, веселую, умную и крайне терпеливую. Скарлетт, дочь Клэр и Мэтта, берет с собой воображаемого друга Пози. Он - кролик.Впятером (или вшестером?) они будут старательно веселиться, ворошить прошлое и не успеют оглянуться, как их домик превратится в пороховую бочку, и всё закончится тем же, с чего началось, - звонком в полицию. Но что же могло произойти? Ведь они взрослые, ответственные люди...Книга издается в 17 странах мира, включая Россию.Права на киноадаптацию книги проданы британской телекомпании Tiger Aspect Productions, выпустившей комедийные сериалы "Мистер Бин" и "Викарий из Дилби". Показать

«Взрослые» Кэролайн Халс

Если вы с натянутой улыбкой вручаете приглашение на свадьбу скандальной тётушке, вымученно рассуждаете об «этом сериале» с коллегами, чтобы не ударить в грязь лицом, и терпеливо восхищаетесь шестнадцатым по счёту видео, на котором сын подруги размазывает варенье по покрывалу, то у Кэролайн Халс для вас плохие новости. Похоже, вы «взрослый». Как бы вы ни старались это скрыть, все знают, что вас воротит от одного упоминания виски, и вы каждый раз заказываете его только для того, чтобы произвести впечатление на босса. Ни для кого не секрет, что вы в ужасе от того рождественского подарка и ни разу не надели чудовищный красный свитер с оленями, а восторг от посещения последней выставки в городском музее фальшив на все двести.

К сожалению, «взрослые» не только умеют платить по счетам и записываться к стоматологу. Они также вынуждены принимать «благоразумные» и «такбудетлучшедлявсех» решения. В частности, Мэтт и Клэр думают, что совместный уик-энд с их общей дочерью и новыми вторыми половинками - это тёплое семейное мероприятие, которое не будет омрачено ни одним граммом яда.

Стоит ли говорить, что всё начнётся (а вернее - закончится) звонком в службу спасения. Что принципы добрососедства и гостеприимства не спасут тонущего в бассейне с крокодилами. Что в этой истории настроен агрессивно даже воображаемый фиолетовый кролик. И что любовь очень даже знает границы (особенно, если речь идёт о здравом смысле).

«Взрослые» - это на удивление ироничный, лёгкий детектив, обладающий бесконечным ресурсом к тому, чтобы влюбить в себя. Спектр реакций варьирует от «Боже, как хорошо, что мы не такие» до «пожалуйста, только не говори, что мы тоже такие». Будем честны, секта «взрослых» объединяет людей, которые не умеют говорить «нет», слишком часто переживают о мнении окружающих, а больше всего - боятся оценок со стороны мнимых авторитетов.

Книга читается за пару часов, дарит не один десяток милых деталей и является по своей сути первосортным “guilty pleasure”. Так что если вы устали от наказаний для тех, кто совершил преступление, - добро пожаловать в эпицентр самого отвратительного рождественского уик-энда когда-либо случавшегося. Enjoy.

Анастасия, вы такие хорошие рецензии пишете... но зачем же через двойной пробел?
Добрый вечер) я копирую тексты из Инстаграма, где так выглядит абзац. Не оспариваю, что это мой косяк, что не слежу за адаптацией материала к формату сайта, но с’est la vie - я никогда не задумывалась, что это противоречит возможности читать))

Это не противоречит, но глаз раздражает ( Думаю не только мой глаз, Анастасия (
1990vika

Эх... Вроде бы комедийная история, но с таким драматичным сюжетом! Благодарю Вас за столь интригующую рецензию!
La laviniense

Чудесная рецензия, очень симпатичная.)
MaryMir

Хорошая рецензия. Заинтриговали...так хочется легкости и иронии. Добавила в хотелки.