Рецензия на книгу Лето Господне

В замечательной книге Ивана Шмелева "Лето Господне" перед читателем предстает увиденный глазами ребенка старый московский быт, раскрывается мир русского человека, жизнь которого проникнута православным духом и согрета христианской верой.Смысл и красота православных праздников, обрядов, обычаев, остающихся неизменными из века в век, раскрыт настолько ярко и талантливо, что роман стал подлинной энциклопедией жизни русского православного человека.

• Старинную жизнь поведал и чистую душу открыл

Я за хорошую литературу. Я за слово, которое душу трогает…

Вот и книга Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне» из тех, которые мне хочется – эх, слово, наверно, нехорошее, но, в общем, современное – прорекламировать особо.

А книга-то всего-навсего о маленьком мальчике, мир которого ограничен большим купеческим домом с его двором, с домочадцами и окрестностями Москвы. Ми ограничен, но он все-таки безграничен. Потому что это душа ребенка, познающего мир, а потому пространство души этой – бесконечно расширяющееся. Как Вселенная.

Маленький Ваня – удивительно чуткий ко всему человек, памятливый, приметливый. Поэтому и читатель многое увидит и многое вспомнит из своей жизни из своего детства. Нет, не атрибуты жизни вспомнит (хотя и увидит) – они же старинные. А именно ощущения, именно чувства от яркого солнца, весенней капели, первых радостей, малых и больших потерь, от великой любви к людям, если такая существует. А у меня вообще возникло чувство, что я в этом доме живу вместе с его обитателями. Даже вроде и не Ваня вспоминает своего наставника Горкина, или любимого папашеньку, или такого русского типажа Василь Васильича, или сестрицу Сонечку, или Анну Ивановну, или Машу с Денисом. А вроде как я вспоминаю. Такой потрясающий эффект.

А уж как я слезами обливалась в конце этой книги! Так горько было! Наверно, от того, что знала: не придумано всё. Это автобиографическая книга. Хотя «Лето Господне» и художественное произведение с удивительным поэтическим слогом. Если войдете в него, если не сочтете скучным, то обязательно наступит божественное наслаждение. Божественное – от вселенскости, а не от религиозности.

Кстати, о религиозности… Многое в книге – от верования воспитывавшего маленького Ваню и оказавшего на него огромное влияние бывшего мастерового плотника Михаила Панкратовича Горкина. Уж очень набожен был. От этого и особая совестливость, чистота и доброта души и у его воспитанника. О том не только в книге, но и в биографии самого Ивана Сергеевича Шмелева, к которой я обратилась, чтобы вспомнить, после прочтения. Однако, столько узнаем мы и об истории многих православных церковных праздников и постов. А не скучно. И не раздражает. Просто люди этим жили. А Шмелев нам эту старинную жизнь поведал и чистую душа открыл.

• Книге я поставила пять баллов. Но произошел какой-то сбой, видно. ПЯТЬ БАЛЛОВ!!! Книга великолепная!
    • Великолепная рецензия! Как я люблю такие книги. Давно собираюсь прочитать "Лето Господне".

Кстати, оценку книге можно ведь изменить. Можно даже, если совсем заело, для этого удалить ее из библиотеки и потом снова добавить с правильной оценкой.)
    • Спасибо большое за подсказку. Книга действительно одна из самых-самых.
      Догадываюсь, что многих отвернут от чтения её мои слова о слезах. А я вот даже само чтение воспринимаю как какой-то знак в этой жизни. Я не слишком религиозна. Но верю в "разумное, доброе, вечное", в то, что именно в этой вещи есть - удивительный взгляд на мир маленького человека, не отягощенного пошлым, пустым, обыденным и грязным. Все мы в этом мире дети - перед богом ли, перед старшим ли мудрым поколением,
      А нынче времена тяжелые. И поэтому книга тоже непросто мне в жизни далась в это время. В это верю. И верю в катарсис, неизбежно существующий в хорошей литературе и в стремящейся к хорошему жизни.
    • На мой взгляд, если книга вызывает сильные эмоции, те же слезы, - это само по себе о многом говорит. Не каждое слово может заставить взрослого человека ни с того, ни с сего заплакать...
    • Да! Да! Я очень редко плачу. Тем более над книгами. Но я никогда не стараюсь избегать книг душевных, вызывающих различные эмоции.
    • Хорошая книга верно, но для особо настроенной души, как для музыкального инструмента. Я как -то однажды с одной дамой поделилась такими же впечатлениями, так она мне сказала" Ах, этот Шмелев-одни сопли....
      Ну что тут скажешь? Пусть идет своей дорогой .
    • Ой... Совсем душа иная у этой дамы. Не в осуждение, как и в ваших словах это чувствуется. А просто разные люди, как и книги разные. Но сопереживание дано не каждому, это однозначно.
    • Очень важно понимать кому можно открыть душу и сердце и поделиться даже такой малостью, как впечатление о книге, которая омыла твое сердце, ведь это дар , которым тебя наградил Творец-умение сопереживать.
    • Абсолютно согласна!
    • Вот, блин. Так плакать не хочется... но даже от рецензии повеяло чем-то таким, русским, сокровенным... прочитаю. Не сразу сейчас, но под подходящее настроение обязательно. Спасибо за рецензию!
    • Наташенька. Если не хочется, то не стоит читать. Действительно, для книги нужно настроение. Мне эта книга - в поддержку. Я ведь тоже не сразу до неё дошла. Раньше кусочками читала, но это было совсем не то, что сейчас.
    • Ну вот и я подходящего настроения подожду)
    • Счастлива, что нашла любителей такой удивительной книги на Бм!
    • И я рада, что мы есть - любители прекрасной русской прозы. О таких книгах тоже надо рассказывать. И читать их надо. Но в удовольствие чтобы.
    • Книгу читала давно, но после вашей рецензии захотелось перечитать и окунуться в уютную и домашнюю атмосферу радости, веры и добра.
    • Очень стоит перечитать. Я ведь наскоками в юности читала. А сейчас - словно и не читала вовсе. Всё по-новому, всё глубже. Всё душевнее.
    • Спасибо, что напомнили об этой замечательной книге)
    • И название рецензии очень соответствует. Как важно правильно назвать рецензию-это тоже большое дело.
    • Да, название важно. Несколько раз переназывала.
    • Какая прекрасная рецензия, Оля! Спасибо! Не читала пока Шмелева...
    • Спасибо! Уж очень книга хороша!
    • Мммм, люблю такие книги, спасибо, заношу ее в хотелочки!!!
    • Оля, я эту книгу слушала. Мне кажется, больше удовольствия я получила от книги, именно слушая.
    • А я буду читать)) Слушать не умею что ли, не воспринимаю незнакомый текст на слух((
    • Понимаю. Я так тоже раньше думала))

Разум когда-нибудь победит

Кажется, я признавалась уже, что не люблю литературу начала прошлого века. Даже не начала прошлого...

Очередная солянка

Если уж выходить замуж, то с расчетом на библиотеку!

Названы книги — лидеры по числу прочтений от начала до конца

Детективы и любовные романы чаще всего россияне дочитывают до конца, свидетельствуют данные...