Рецензия на книгу Теплица

Роман известного английского писателя Брайана Олдиса (р. 1925) - фантастическая сага о бесконечно далёком будущем Земли, блестящая антиутопия, выдержанная в духе фэнтези. Премия "Хьюго" за 1962 год.

• Леса умирающей Земли от Брайана Олдиса

Я прочитал эту книгу подростком в девяностые, когда она вышла под названием "Долгие сумерки Земли". Тогда она произвела на меня сильное впечатление. Может, это было связано со свежестью тематики - мы еще не были перекормлены подобным, но мастерство Олдисса, который в предисловии был охарактеризован как "певец Апокалипсиса", несомненно.

Итак, что можно сказать о книге. Автор - это, как я успел убедиться, его фирменный прием - с первых страниц помещает читателя в жуткий и непонятный мир. Колоссальные деревья, крошечные люди, двигающиеся, хищные растения, странные создания, словно рожденные в кошмарном видении. Описано на редкость ярко и сочно, и я до сих пор помню то чувство сладкой дрожи и жутковатого предвкушения, когда над героями зависает чудовищный жук длиной с милю - и способный пересекать расстояние от Земли до Луны.

И да, что же сами герои? Брошенные в чудовищный - и по размерам, и по сути своей - лес, которому, кажется, нет ни конца, ни края, они удивляют своей логикой. Они люди, пускай опустившиеся до уровня совершенных дикарей, но все же люди, они выполняют странные действия, которым читатель сперва не находит объяснения. Где я? Где они? Что им всем надо? - спрашивает он себя.

Потом он, постепенно, принимает за данность и этот гротескный мир, и поведение героев произведения, которое, по большому счету, подчинено простому жизненному инстинкту "необходимо выжить".

Медленно, очень медленно, картина начинает обретать четкость. Певец Апокалипсиса и тут не разочаровал. Место действия - Земля, но спустя 800 млн лет, гибнущая Галактика, люди, деградировавшие до карликов-дикарей в чудовищно разросшихся лесах. Которые, в свою очередь, возникли от того, что Солнце гибнет, оно увеличилось в размерах и поливает Землю огромным количеством жара и радиации.

Как выжить? И зачем выживать, если у мира нет надежды? Кто знает ответ? Наделенный сознанием грибок, паразитирующий на живых существах или разумное земноводное, странствующее, чтобы "сложить полную картину мира в дни его гибели"?

Как всегда Олдисс - чтение не для слабонервных, но поверьте, это чтение, которое стоит потраченных усилий.

P.S.Уважаемые админы, я сперва не нашел эту книгу, из-за неверно написанного имени автора. Олдисс пишется с двумя "с".

• конечно, мне захотелось почитать эту книгу. Но это чуть погодя.
    • У всех нас длинная полка книга, которые мы собираемся прочесть)
    • Чем больше читаем, тем больше хотим))) Вот аппетиты!))
    • Да)) Умеете вы, Евгений, книгой заинтересовать )) Но как-то и хочется и боязно, потому что из сегодня про такое будущее читать - совсем себя в депрессию вгонять. А вот когда рассосётся, тогда можно будет себе нервы пощекотать ))

P.S.: для сообщения об ошибках существует специальная группа "BookMix.ru: Служба поддержки". Ну или просто в службу поддержки писать, чтобы исправили )
    • Ну, вряд ли коронавирус приведет к разрастанию чудовищных лесов. Но Олдисс да, не слишком оптимистическое чтение.
    • Да уж будем надеяться, что не приведёт ))))
    • Рецензия хорошая, захотелось прочитать. Мне когда-то эта книга попадалась в буккроссинге, именно в этом издании, но я полистала и не стала брать, показалось каким-то сюрреалистическим бредом.
      А по поводу ошибки в написании фамилии автора - на обложке книги он с одним с, данные при заведении берутся из книги, так что нельзя сказать, что это ошибка. А так -да, обычно он с двумя с пишется, и в оригинале 2 с в фамилии.
    • Ну она и правда чуть-чуть сюрреалистична, да. Но при этом с безупречной внутренней логикой.

Юмор. Сатира. Ирония (июнь 2020) Тематические чтения

Всем привет! Июньские Тематические Чтения объявляются открытыми! Для поднятия настроения в...

Известен шорт-лист премии «Большая книга»

Организаторы огласили шорт-лист премии «Большая книга». «Список демонстрирует заметную...

О зря потраченном времени на книгу

Примитивно и дешево. Эти впечатления, пожалуй, возглавляют список лично моих "эпитетов"...

Семь лет

И вот 7 предложений, описывающий мой седьмой год на проекте: Я здесь. Хожу где-то неподалеку...