Рецензия istorik на книгу «Труженики моря»

Роман был написан Виктором Гюго (1802-1885) на одном из островов Ламаншского Архипелага, где писатель провел в изгнании девятнадцать лет. На "Тружеников моря" Гюго смотрел как на завершающую часть трилогии, где изображается борьба человека против трех враждебных ему сил: стихии суеверий ("Собор Парижской богоматери"), социальной стихии ("Отверженные") и, наконец, стихии природы. Сюжет навеян впечатлениями от быта островитян и неповторимой красоты окружающего остров моря. По словам Мориса Тореза, со страниц этой книги "доносится бешеный рев морских волн". Главный герой Жильят тоже "отверженный", но с отважной душой и чистым сердцем. Он бросает дерзкий вызов стихиям и один, среди неслыханных трудностей и бесчисленных опасностей, совершает свой подвиг Показать

«Труженики моря» Виктор Гюго

Женщины - существа крайне коварные. Ты тут понимаешь, из кожи вон лезешь, а они уже и клятвы забыли, и влюбились в того, кто никуда не лез. Стоит ли из-за них всё ломать?
Впрочем, оставим пока эту небольшую деталь, о которой нам стабильно вещают писатели. Гюго верен себе, и если в конце никого не убили - то это уже не Гюго. По кровожадности, конечно, "Труженики моря" уступают "Собору Парижской Богоматери", но... О главном Гюго так и не рассказал! Самое интересное будет происходить после финала, когда другие герои узнают обо всём произошедшем. Тогда жертв, безусловно, будет больше.
Но следствий из романа я наметил два.
Первое. Во имя любви можно свершить невозможное. Свернуть гору, совершенно точно сосчитать, сколько зёрен в мешке, сколько капель в море, сколько звёзд на небе. Под конец принести в жертву самое дорогое - своё счастье, свою жизнь, самого себя. И одним героическим поступком всё это уничтожить.
Второе. Слепая природа страшна в своей ярости, но в ней нет вероломства. Её нужно знать, её силы можно подчинить себе. Намного страшнее человеческая мерзость. Особенно скрытная. Но и это можно преодолеть. А вот самое страшное - это удар самого близкого человека. Причём не со зла. Вот это пережить труднее всего. Как и в "Соборе": время - суровый вандал, но человек хуже; и сознательные вандалы наносят огромный вред, но страшнее их - реставраторы.
Конечно же, долгие описания моря и природы островов не всем понравятся, но как и в "Соборе" - главный герой здесь не человек. Главный герой - само море, со своим характером, со своей жизнью. Со своим языком. Редко кто умеет читать письмена моря и слышать его голос...
А вывод сему - простой. Лучше всего любить свой корабль. Он не предаст и не разлюбит.