Рецензия на книгу «Из писем. "Что может доставить пользу душе"»

В книге собраны малоизвестные тексты Гоголя - отрывки из его писем, объединенные темой религиозно-нравственного совершенствования человека. По существу, это проповедь, направленная на преображение жизни в духе христианского идеала. По убеждению Гоголя, духовный рост каждого человека и благотворное воздействие его на окружающих необходимы для прогресса всего общества в целом. Это фактически еще одна книга Гоголя в числе других, уже давно известных. Идея такого издания принадлежит самому Гоголю и была им высказана в книге ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ. Показать

«Из писем. "Что может доставить пользу душе"» Николай Гоголь

«Старайтесь лучше видеть во мне христианина и человека, чем литератора».
Н.В. Гоголь.

«Много ещё пройдёт времени, пока уразумеется вполне всё глубокое и строгое значение Гоголя, этого монаха-художника, христианина-сатирика, аскета и юмориста, этого мученика возвышенной мысли и неразрешимой задачи!»
Иван Аксаков.

Когда я читаю такие книги, как эта, меня захватывает настолько глубокое чувство радости и сопричастности к написанному и написавшему, что трудно не плакать от счастья... И доподлинно ещё раз убеждаюсь, что русский язык без границ творческий! И в творческом точный! Ведь любое предложение в случайном месте книги «Что может доставить пользу душе» Николая Васильевича Гоголя хочется сделать цитатой: вы только представьте себе ценность гоголевского слова!..

Величайший мировой писатель на протяжении всей жизни вёл переписку с родственниками и близкими друзьями. Н.В. Гоголь завещал опубликовать свои письма, а его эпистолярное наследие представляет для нас, его читателей и почитателей, трудно оценимое значение. Оно явственно проливает свет на источник и силу писательского таланта. Но ещё в большей мере на человеческую необходимость жить в Духе, соблюдая божественные законы (как к этому стремился всю жизнь сам Николай Васильевич). «Возлагаю обязанность на друзей моих собрать все мои письма, писанные к кому либо, начиная с конца 1844 года, и, сделавши из них строгий выбор только того, что может доставить какую-нибудь пользу душе, а всё прочее, служащее для пустого развлечения, отвергнувши, издать отдельное книгою».

Идею публикации книги по прямому наставлению писателя, спустя почти 160 лет после его смерти, в 2006 году решилось осуществить издательство «Старклайт», взяв за название цитату из прижизненно опубликованных «Выбранных мест из переписки с друзьями». Но, в отличие от последней, настоящая книга — «Что может доставить пользу душе» — это сборник писем разных лет, специально Гоголем не подготовленных и широкому кругу читателей до не давних пор неизвестных!

Первое письмо датировано двадцать третьим апреля 1825 года (Гоголю 16!! лет, его адресат по большей части его мама Мария Ивановна Гоголь), а последнее — первым января 1852 года (Гоголь немногим больше месяца не дожил до своего 43-летия). Только один жизненный ориентир существовал для русского гения – Бог – и эти письма можно было бы считать христианской проповедью в свете отношения к религии и церковного воспитания, бытовавших в восемнадцатом веке. Но, на мой взгляд, «пример Христа», подражание Христу, к которым взывал Николай Васильевич, гораздо шире религиозных рамок и, конечно, может стать руководством для людей совсем равнодушных к религии. Гоголь стремился к той жизни, которую дал в образец Христос, и своих адресатов учил тому же. Пусть некоторые из этих «правил», вольно взятых мною из контекста книги, возьмут в свою жизнь и читатели Bookmix:

1. Будьте веселы и светлы духом и сохраните в себе великую истину, которую я вам сейчас скажу: препятствия суть наши крылья. Они нам даются для того, чтобы сделать нас сильней и ближе к цели.
2. Не богатством, не деньгами мы можем помогать другим, но гораздо более мы можем помогать сердечным чувством, душевным словом, воздвигая, ободряя падший дух. И потому, если вы услышите, что где-нибудь страждет благородный душою человек, терпит горе жизни и готов предаться отчаянию, то спешите к нему первые на помощь.
3. Вносите с собою всюду примирение, храни вас Бог даже от тени какой-нибудь ссоры с кем бы то ни было, хотя бы вам даже и нанесена была явная обида; напротив, если заметите где-нибудь несогласие, старайтесь всячески примирить обе стороны.
4. Если в ком-либо заметите какое-нибудь особенно хорошее свойство, старайтесь его в ту же минуту усвоить себе.
5. Какое бы вы ни встретили выраженье на чьём бы ни было лице при встрече с вами, обойдитесь равно добродушно со всяким, точно как будто бы вы и не заметили этого выражения.
6. Скажу вам о себе, что до сих пор мне не удалось ни одного полезного дела сделать, не принудив прежде к тому себя насильно.
7. Стремясь к светлости, вы стремитесь к Богу, а Бог помогает к себе стремиться.
8. Всякий день отыскиваю в себе какую-нибудь новую, мною не замеченную гадость и вижу, что все почти мне сделанные упрёки справедливы, не только сделанные умными людьми, но даже и те, которые сделаны людьми, на которых я и внимания не хотел обратить прежде и которые вследствие озлобления мне их сделали.
9. Мы все зреем и зреем незаметно. Делать добрые дела есть также наука, и прежде, покамест не сделаем меньших, никак не сделаем больших.
10. Друг мой, да наполнится же одной любовью и душа, и сердце, и мысль твоя!

Поблагодарим также гоголевских адресатов — его самых близких людей — вместе с писателем они подвигом своей жизни участвовали в этом эпистолярном труде. (Хочется бросить вызов будущим гоголеведам: отыщите по возможности ответные письма, узнайте детали жизни адресатов, воссоздайте в полноте всю картину этой переписки. Может так случиться, что те стандарты жизни, к которым стремился писатель и его друзья, станут для людей двадцать первого века жизненной необходимостью.) Без них, в том числе, не «осуществился» бы Гоголь — проповедник благодетельного влияния насылаемых на человека несчастий («всякий перелом, посылаемый человеку, чудно-благодетелен звезда и светильник, указующий ему, наконец, его настоящий путь») и чуткий последователь идеи безусловной любви («…докажем Ему, что мы умеем Его любить, не торгуясь с Ним, умеем любить бескорыстною любовью»).

Он остаётся с нами не только, как пример гениальнейшего писателя всех времён, но и как высокий пример человеческой жизни. «Мне не кажется, что я с вами расстался. Я вас вижу возле себя ежеминутно и даже так, как будто бы вы только что сказали мне несколько слов, и мне следует на них отвечать. У меня не существует разлуки, и вот почему я легче расстаюсь, чем другой. И никто из моих друзей, по этой же причине, не может умереть, потому что он вечно живёт со мною».

"Сосредоточься, поскольку перо не дается человеку для праздности..." (Е.Водолазкин, "Оправдание Острова")

Приятным научно-популярным языком об эволюции и ее "величайших" "изобретениях"

Как и где зародилась жизнь на нашей планете? Всем уже известно, что Земля не всегда была... Читать далее

Что и почему читаю я. Предлагаю делиться своим видением всего этого, почему читаете вы?

Я преимущественно читаю:НФ - потому что нравится полёт мысли, миры будущего и не только научная, но... Читать далее

Умер латвийский писатель Слава Сэ

Умер латвийский писатель Вячеслав Солдатенко, известный как Слава Сэ. Об этом сообщается в его... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад