Рецензия кирилл владимиров на книгу Чума

Два шедевра Альбера Камю роман "Чума" и пьеса "Недоразумение" объединены темами свободы и выбора, осознания человеком собственного бессилия перед лицом жестокого рока. Холодная хроника эпидемии чумы в курортном алжирском городке превращается в трагическую и пугающую притчу о смертельной опасности, пробуждающей в человеческой душе все лучшее или худшее. И каждый встает перед выбором: бороться за жизнь, искать выход или смириться с господством чумы и неизбежной смертью. Драма "Недоразумение" написана в полном соответствии с аристотелевскими законами "идеальной трагедии". На что готов пойти человек ради денег? И может ли он найти точку опоры, истинный смысл жизни в мире, полном взаимонепонимания и отчуждения?..

• Главное сегодня

На фоне эпидемии нового коронавируса в Европе с книжных полок стремительно исчезает книга Альбера Камю "Чума". Так, во Франции за последнюю неделю февраля было продано около 1700 экземпляров. Год назад за аналогичный период книгу приобрели 450 раз.

В Италии ситуация обстоит также. Продажи романа в стране выросли в три раза, а в одном из итальянских книжных онлайн-магазинов "Чума" вышла на шестое место по продажам Об этом сообщает "Рамблер".

Сегодня, в это сложное время действительно "Чума" Альбера Камю является особым произведением, актуальным. В нем, написанном в двадцатом веке, люди ищут ответы, модель распространения коронавируса сегодня. И сам Альбер Камю, возможно, не ожидал, что когда-то его произведение станет пророческим в прямом смысле, что именно к нему люди будут обращаться, пытаясь найти ответы на главные вопросы.

О чем произведение?

Некий город N - Оран, в сороковые годы двадцатого столетия. Но вспомним Виктора Цоя со строкой из его песни: "городу две тысячи лет". Мы понимаем, что как и у В. Цоя, у Камю Город Оран - это весь мир, возможно.

На город обрушилось полчище крыс, которые, неся чуму, сами умирали на улицах. Жуткий образ. И Оран охватила чума - глобальная, бескомпромиссная, проникающая везде, поражающая людей. Город приведен в состояние карантина, состояние самоизоляции. Запрещен выход, выезд.

Писатель А. Камю показал чувства людей: "матери и дети, мужья и жены, любовники, которые совсем недавно полагали, что расстаются со своими близкими на короткий срок - внезапно все осознали, что разлучены бесповоротно". Но именно в эти минуты люди понимали, насколько они дороги друг другу. Родные и близкие в кругах своих семей. И выходя за границы этого круга : соседи, коллеги по работе, друзья - осознание, что все дороги друг другу. Все нужны. Все вместе, забыв ссоры.

И состояние изоляции, одиночества, которое заставляет задумываться о том, что для каждого дорого. Когда отодвигаются мысли о тревожной неизвестности будущего, заменившие воспоминания о прошлом.

Все это состояние, положение дел, боль людей и их страдания, чувства, что было тогда, что есть сегодня пророчески переданы Камю достоверно.

Свет солнца - символ жизни. В эти дни свет солнца , лета больше не радовал, а приносил мучения.

" На остановках трамвай выбрасывает из себя партию мужчин и женщин, которые спешат разбежаться, чтобы остаться в одиночестве".

"В полдень наполняются все рестораны. Но рестораны не снимают страха перед заражением. Обедающие протирают вилки, приборы, тарелки".

Сегодня мы в условиях еще более жесткой изоляции. Мы не можем ездить на трамваях, автобусах, рестораны закрыты. Магазин и аптека - вот то, что нам разрешено.

Центральный образ произведения - образ доктора Риэ. Доктор Риэ в эти дни работает по 20 часов в сутки. Все это время жизнь среди чумы, лечения, часто смертей. Только четыре часа на сон. Доктор Риэ становится эмоционально скупым. Доктор работает. Он выполняет свою миссию. Сегодня также работают огромное количество докторов по всему земному шару по 20 часов в сутки, борясь за селовеческие жизни, за каждую человеческую жизнь, вырывая ее из пасти лютого и коварного врага - коронавируса. Скупость на эмоции тут во многом. Но когда в произведении доставляют мальчика, который уже плох, на нем проверяется сыворотка Кастеля . Ребенок был спокоен, с закрытыми глазами. Затем неожиданно он издает пронзительный крик боли, отчаяния, который, как лебединая песня. И все?

Может, это влияние Ф. Достоевского с его недопустимости и слезинки ребенка, Достоевского, который оказал влияние и на Альбера Камю. Когда эта слезинка пролита. Почему должны страдать дети?

Еще один центральный, значимый образ произведения - отец Панлю должен найти какой-то ответ на этот вопрос. Его позиция: "На все воля Господня". Но после перед прихожанами на службе Панлю запутается и не может дать ответ четкий на вопрос: "Почему так?" Это, по Альберу Камю, религиозная позиция. Но тут позволю не согласиться с писателем. Позиция священнослужителя может быть и другой. Патриарх Кирилл говорил, что на сегодня не надо ходить в храм, молимся дома. Патриарх Кирилл сказал, что пятьдесят лет своей жизни призывал людей к тому, чтобы идти в храм. И в эти дни он призывает молиться дома. Позиция священнослужителя может быть и другой.

Исповедь Тарру, при которой он сознавался, что протестовал против всего, что приносит смерть, оправдывает убийство.

Альбер Камю вкладывал и переносный смысл в слово "Чума". Дата действия произведения - сороковые годы двадцатого столетия - говорит обо всем. Это коричневая чума. Это фашизм. Чума на страницах произведения Альбера Камю, которое также читала девяностолетняя бабушка-филолог в блестящем фильме с Ж. Депардье "Чистый лист", изменив этого мужчину, эта чума побеждена. Фашизм побежден.

Давайте сегодня будем читать "Чуму" А. Камю, смотреть светлый, позитивный фильм "Чистый лист", с великолепным Жераром Депардье и надеяться, верить в лучшее. Все вместе.

• Отличная рецензия! Я тоже на днях дочитала книгу и написала рецензию))
      Спасибо, за упоминание фильма "Чистый лист", кажется, не смотрела.
    • Можно посмотреть, очень позитивный фильм!
    • Благодарю за рецензию. Люблю этот роман, как и автора. Тема страшная, но как никогда актуальная... Наверно потому и разлетается с такой скоростью, как и прочие книги подобной тематики...
    • И сам Альбер Камю, возможно, не ожидал, что когда-то его произведение станет пророческим в прямом смысле, что именно к нему люди будут обращаться, пытаясь найти ответы на главные вопросы."//

В произведении об эпидемии,сейчас же,скорей всего,другая ситуация-ге эпидемия и не пандемия ,а инфодемия.

"Доктор Риэ работает по 20 часов в сутки"//

В романе неубедительно.Как можно так работать и а то же время коротать ночи в вино- , чаепитях и в праздных беседах?
    • По поводу "слезинки ребёнка" Достоевского.
      Если верно помню,то данные слова Достоевский вложил в уста Ивана Карамазова-богоборца,атеиста,"Фауста",с идеями которого он не согласен.
    • Замечательно!
    • Слишком много мыслей вызывает это произведение... И не только о сегодняшней ситуации в мире...
    • да, это так

Книжные планы на лето, или 50 оттенков прокрастинации :))

Вот и наступил первый календарный день лета :smile: Погода нас балует последнюю неделю: выйти в...

Семь лет

И вот 7 предложений, описывающий мой седьмой год на проекте: Я здесь. Хожу где-то неподалеку...

Невстреча

Однажды два кита русской литературы 10 марта 1887 года на 7-ой публичной лекции В.С. Соловьева в...

Лауреаты премий BookMix.ru (Май 2020)