Рецензия Леликовна на книгу Чума

Два шедевра Альбера Камю роман "Чума" и пьеса "Недоразумение" объединены темами свободы и выбора, осознания человеком собственного бессилия перед лицом жестокого рока. Холодная хроника эпидемии чумы в курортном алжирском городке превращается в трагическую и пугающую притчу о смертельной опасности, пробуждающей в человеческой душе все лучшее или худшее. И каждый встает перед выбором: бороться за жизнь, искать выход или смириться с господством чумы и неизбежной смертью. Драма "Недоразумение" написана в полном соответствии с аристотелевскими законами "идеальной трагедии". На что готов пойти человек ради денег? И может ли он найти точку опоры, истинный смысл жизни в мире, полном взаимонепонимания и отчуждения?..

• Рецензия недели

Жизнь на ниточке

В южном и не живописном городе Оране, где не живут голуби и не растут сады, почти на целый год поселилась беда. Весной 194… года нашествие мерзких крыс атаковало улицы города, лишенного зелени. К вниманию читателей предоставлена хроника тех далеких дней, в которой излагаются страшные и горестные события, когда жители торгового городка вынуждены были долгое время просидеть на карантине, в полной изоляции закрытых границ и приспосабливаться к новым, некомфортным условиям жизни.

Признаюсь, я не равнодушна к противным грызунам, поэтому сцены, связанные с крысами, у меня вызывали сложную гамму чувств, временами мне хотелось визжать, топать ногами и не видеть ярких описаний на страницах книги, но оторваться от этих подробностей было невозможно. Больные крысы выползали из помоек, чердаков и подвалов на белый свет, они истекали кровью, корчились в агонии с предсмертным писком. Каждое утро люди натыкались на умирающих хвостатых, собирали их трупы и не подозревали, к чему ведет эта резко-повышающаяся смертность. С каждым днем мерзких крысячих трупов становилось все больше и больше, горожане уже перестали удивляться этому, будничное зрелище их больше не смущало, они наивно полагали, что пришло время городу очиститься от скверны. Когда нашествие закончилось, люди с облегчением вздохнули, не подразумевая, что данное явление могло нести в себе чудовищную угрозу для человечества.

Чума начала косить людей, когда закончились крысы. Таинственная лихорадка, которой стали заболевать люди, на первый взгляд не походила на заразную болезнь, но посеяла в людях тревогу, так как быстро приводила больного к смертельному исходу. Непонятное заболевание, которое врачи не знали, как лечить, загадочный недуг, который приковывал к постели и сводил болезнь к летальному исходу всего за пару дней. Все говорило о том, что пахнет настоящей эпидемией.

День ото дня смертельная болезнь совершала гигантские скачки, унося жизни людей. Жители города, сначала не верившие в чуму, старались скрыть свою тревогу под веселыми шутками, но прознав об участившихся смертельных случаях, ходили притихшими и даже пришибленными. Из Франции обещали прислать сыворотку, которая могла спасти от эпидемии, все были в нетерпении, тянуть уже было некуда, в день регистрировали около 40 летальных случаев, кривая смертности резко поднималась вверх.

Меня всегда удивляет беспечность некоторых людей и осознание того, что именно их болезнь не коснется. В данной книге, как и в наши дни, когда становится понятно, что заболевание реально опасно и очень заразно, люди продолжают кучковаться: гуляют по улицам, шумными компаниями собираются в кафе, устраивают пикники на многолюдных террасах, продолжают жить привычной жизнью, наплевав на запреты и советы самоизолироваться, шутя, делая вид, что никакая чума не способна испортить им настроение. Даже цифры жертв, унесенных эпидемией, их не пугают, и не заставляют задуматься о последствиях. Люди не меняются с годами. И это печально.

В книге меня поразила ситуация, связанная с вызовом врача на дом. Приехавший врач констатировал у больного чуму, уходя из дома пациента, вызвал карету «скорой помощи», чтобы увезти чумного, дабы спасти его семью от заражения. Но родные, понимая, что, возможно, никогда больше не увидят близкого человека, наглухо запирали двери своего дома и не пускали никого, лишь бы не выпускать из дома больного родственника, готовы были умереть вместе с ним, но о расставании думать не хотели.

Альбер Камю знакомит читателя с жизнью местного врача, который не верил в Бога и его помощь, в муках умирающему населению, не любил размышлять, философствовать и тратить время на пустопорожнюю болтовню, потому что единственной его целью было – лечить больных, облегчать их боль. Многодневная усталость снижала его работоспособность, он видел каждый день, как умирают люди, каждый день он слышал смертельные стоны. Привезенная сыворотка оказалась малоэффективной, так как местный микроб отличался от французской чумной бациллы, нужно было создавать свою сыворотку, а на это требовалось много времени и много сил, которых у местных докторов уже не было.

Чтобы эпидемия не распространилась дальше, власти города приняли решение – закрыть границы. Карантин привел жителей к заточению, к разлуке с близкими, находящимися в отъезде. Город закрыли, местное население не сразу приняло во внимание серьезность эпидемии, но изоляция сильно повлияла на их душевное состояние. Они страдали от невозможности увидеться с родными, их раздражало, что городские власти ущемляют их права.

Рассказчик, переживший долгие и мучительные дни чумы, не приукрашивая события, стремясь к объективности, никуда не торопясь, останавливаясь на подробностях, слегка монотонным голосом рассказал о психических и физических страданиях горожан. Книга написана достаточно простым языком, никаких сложностей в прочтении я не заметила. История получилась интересной и поучительной, но вот характеры героев, как мне показалось, раскрыты недостаточно. Во время чтения из всех выделялся только доктор Риэ, остальных отличали только имена и род деятельности, по характерам я их практически не различала. Зато на фоне главных героев безысходность описана потрясающе и эмоциональное состояние населения тоже. Мучительные страхи в разгар эпидемии, охваченные смятением жители, всеобщее отчаяние, смертельные агонии.

Кто бы мог подумать, что шумная возня и омерзительный крысячий писк, возвещающий о возвращении грызунов в мир живых, будут означать конец болезни, начнут вселять надежду в отчаявшихся людей, что эпидемия вот-вот отступит. Чума пришла, не спросив разрешения, а ушла, оставив после себя огромную кучу пепла. Казалось бы, время мучений закончено, а боль в людских сердцах не утихала. Запах смерти не давал расслабиться. К сожалению, микроб чумы не умирает, он может спокойно затаиться и спать десятилетиями в укромных местечках, дожидаясь своего часа, а потом снова пробудит крыс и пошлет их на улицы умирать и заражать людей…

• Хорошая рецензия на сильную книгу, которая важна сегодня
    • Спасибо)) Важна, согласна. Много общего с сегодняшними событиями.
    • К сожалению не читала роман, но думаю, что все события описанные в нем , несут потомкам глубокий многоплановый посыл.
    • Да, Вы правы.
    • Так здорово ты рассказала о книге, что я уже пожалела, что не стала читать с тобой!)
    • Нуууу, у тебя еще есть возможность передумать и присоединиться)
    • О! Многие сейчас эту книгу читают и перечитывают. Это очень хорошо. И рецензия замечательная.
    • Спасибо. Да, книга актуальная сегодня.
    • И кто теперь у нас в семье мазохист?)) Я, не страдающая изоляцией в виду её невозможности и тем не менее смотрящая детский Голос дабы сохранить психику или ты, ненавидящая крыс и читающая всю эту жуть в этот непростой период?))))
    • Мне кажется, я уже стала любить крыс))
    • Чтобы их по настоящему полюбить можно почитать "Крысявки" Ольги Громыко. Это можно сказать биографические рассказы о том, как автор завела крысу, а потом еще одну, и еще)) Очень весело и позитивно)
    • Ой, неть))) Я же шутканула, что полюбила их, ненавижу их всеми фибрами души))) А с веселой литературой у меня вообще траблы, мне почему-то не весело))) Черный юмор уважаю, ну или такой... сквозь слезы что ли...
    • Очень сильный роман. Один из любимейших у автора, еще со школьных лет, как ни странно. И рецензия очень хорошо передает атмосферу романа)
    • А я мне "Чума" почему-то в школьные годы не попалась под руку, не было у нас Камю в домашней библиотеке.
    • Я его себе после школы купила. В одном переплете с "Посторонним"))
    • А "Посторонний" тебе понравился?
    • Да, но меньше. Он мне морально тяжелее дался, хотя и намного короче. Но после универа я его, в отличии от "Чумы" не перечитывала...
    • Сегодня начала слушать эту книгу в аудио варианте... И тоже пришла ассоциация с создавшимся мировым положением... Спасибо за столь глубокую рецензию!
    • Пожалуйста)) Жду Вашей рецензии.
    • Хорошо о книге рассказала, Оля. Подробно)
      Я, кстати, тоже особых характеров не разглядела. Все слились в серые тени, особенно к концу повествования. Единственно, этот старик, который десятилетиями оттачивал одну единственную фразу меня удивил. Я так и не поняла, что хотел автор сказать введя этого персонажа с его странным хобби, что мир полон ненормальных людей?))
    • А может, автор хотел показать, что каждый по разному переживает одну общую трагедию? Меня вот не то, что удивил, а малость выбесил пастор со своими проповедями, на его бездействующем фоне доктор смотрелся совершенным героем.
    • Отличная рецензия! Понравился Ваш стиль)

Если уж выходить замуж, то с расчетом на библиотеку!

Сам себя не поздравишь...

В общем, сегодня день библиотек. И хотя мы живём в XXI веке и у всех есть доступ в интернет...

Потрясающая история, которая заслуживает вашего внимания!!!

Это одна из тех книг, на которые ты случайно, вот действительно совершенно случайно натыкаешься...

Очередная солянка