Рецензия на книгу «Однажды на берегу океана»

Муж и жена из благополучной Англии отправляются на берег океана, чтобы разобраться в своих отношениях. Они оказываются в Нигерии и становятся участниками жестокой драмы. Здесь их ждет проверка на человечность: ради жизни незнакомой африканской девочки нужно пожертвовать собой не на словах, а на деле. Через несколько лет спасенная девочка по имени Пчелка оказывается в Англии, и история начинается по новой.
Это история о проблеме выбора, о гуманизме, история двух миров, и история их взаимного непонимания, и история неожиданного сближения. Показать

«Однажды на берегу океана» Крис Клив

Это очень честная и смелая книга.

Я написал первое предложение и задумался. Иногда бывает очень трудно упорядочить мысли и выразить их посредством букв, сложенных в слова и предложения. Тем не менее, я попробую.

Книга поднимает сразу две проблемы, от которых принято отворачиваться в современном западном обществе.

Первая и центральная проблема – это беженцы из стран «третьего мира», которые оказываются в Европе. Оказываются они там не просто на птичьих правах, а без прав вовсе. Так произошло с нигерийской девушкой по имени Пчёлка, которую два года держали в заведении для нелегальных иммигрантов в британской глубинке. Перед читателем предстаёт мир людей, которых в повседневной жизни мы стараемся не замечать. Чаще всего мы отвернёмся, когда видим, как кто-то из беженцев просит милостыню. Ещё чаще мы просто не видим людей, которые готовы на любую работу, лишь бы она оплачивалась. Мы не понимаем, что эти люди живут в постоянном двойном страхе: это страх прошлого, страх того, что им пришлось пережить в стране исхода; и страх будущего, страх перед возможной депортацией в страну, где их ждёт гибель.

В романе западное общество противопоставляется африканской действительности Пчёлки. Героиня обращается к читателю во втором лице, и каждое такое обращение напоминает пощёчину, хотя автор и не вкладывает в уста девушки прямых обвинений. Тем не менее, становится стыдно каждый раз, когда в тексте появляется местоимение «вы».

Выбравшись из заведения для иммигрантов, Пчёлка отправляется в английскую семью, с которой весьма трагическим образом познакомилась ещё в Нигерии. Тут автор поднимает вторую из упомянутых проблем – гражданские и нефтяные войны в Африке. Много написано про войну во Вьетнаме, про балканскую бойню, про арабо-израильский конфликт – и почти ничего про трагедию целого континента. Европейцы замечают эту трагедию, когда она напрямую касается их, как это произошло с семейной парой Сарой и Эндрю.

Я не буду писать дальше, чтобы не раскрывать сюжет романа и авторский замысел. Это болезненная и трагическая книга, которая оставляет, тем не менее, приятное послевкусие. Если такие книги пишутся, то западный мир ещё можно вытащить из пресловутой зоны комфорта.

La laviniense

Хорошая рецензия.