Рецензия Ayur на книгу «Острие бритвы»

"Острие бритвы" подлинная "школа нравов" европейского и американского общества начала XX века. Пожалуй, в романе собраны самые яркие персонажи, когда-либо выходившие из-под пера Сомерсета Моэма. Ларри Даррел молодой американец в поисках смысла жизни. Изабелла, его невеста, которой предстоит сделать нелегкий выбор между любовью и богатством, мнением общества и желанием жить по-своему. Эллиот Темплтон своеобразный эталон снобизма, поднявшись из низов, теперь он строго следует правилам светского общества. Роман "Острие бритвы" был дважды экранизирован, а фильм 1946 года с Тайроном Пауэром в главной роли получил премию "Оскар". Показать

«Острие бритвы» Сомерсет Моэм

«На свете нет ничего легче, чем стойко сносить чужие невзгоды».
Есть какая-то магия у классических британских романов. Имея неторопливый сюжет, они обволакивают читателя своей размеренностью, спокойствием. Этим же свойством обладают романы Сомерсета Моэма. По крайней мере, «Острие бритвы».
В этом романе нет главного героя. Рассказчик, сам Сомерсет Моэм, описывает события от своего лица, раскрывая нам несколько своих друзей. Начинается все с Эллиота Темплтона, пробивного и амбициозного американца, зарабатывающего себе место в высшем европейском свете. Вся его жизнь строится вокруг подъема в высшем обществе. Приглашения, обеды, приемы, этикет, сплетни – во всем этом Эллиот чувствует себя, как рыба в воде.
У Эллиота есть племянница Изабелла. Она – вершина любовного треугольника. Влюбленная в вернувшегося с войны героя-летчика Ларри, она хочет выйти за него замуж, но не решается из-за его скромного финансового положения. Открытый, с добродушной улыбкой, Ларри интеллегентен, начитан и готов поддержать любую тему, кроме собственных финансов и устройства на работу. А его лучший друг Грей, скромный атлетически сложенный трудолюбивый работяга, обладающий перспективами в отцовском бизнесе, безнадежно влюблен в Изабеллу. Говорят, в любовном треугольнике один из углов всегда тупой. Наверное, здесь это Грей. Хотя и эмоционального глухого Ларри тоже можно подозревать.
«Поверьте мне, милый друг, что бы там ни говорили, а для женщины нет лучшей профессии, чем замужество».
Время идет. Диалогами с автором, другом семьи, и рассказами о прошедших годах развивается сюжет: духовные поиски и поездки по миру Ларри, заслуженное достижение светского Олимпа Эллиотом, сделанный выбор Изабеллы, подъем и банкротство Грея.
Мне нравится вовлеченность автора, и при этом сглаженность и осторожность авторских оценок действий героев. Сомерсет Моэм дает читателю возможность выработать свое суждение. И, судя по читательским отзывам, эти суждения весьма разнообразны. Например, некоторые пишут, что без ума от Ларри, а я бы оценил его как безответственного и ненадежного.
«Одно время меня считали неплохим юмористом, а все потому, что я говорил людям правду. Это казалось им так удивительно, что они думали – я шучу».

Ayur Ayur07/04/2020

La laviniense

Интересная рецензия и хорошие цитаты. Спасибо!