Рецензия thosik на книгу «Чужак»

В парке маленького городка Флинт-Сити найден труп жестоко убитого одиннадцатилетнего мальчика. Все улики указывают на одного человека — Терри Мейтленда. Тренер молодежной бейсбольной команды, преподаватель английского, муж и отец двух дочерей — неужели он способен на такое?К тому же у Терри есть неопровержимое алиби: на момент совершения преступления он был в другом городе.Но как мог один и тот же человек оказаться в двух местах одновременно? Или в городе появилось НЕЧТО, способное принимать обличье любого человека?..Детектив полиции Флинт-Сити Ральф Андерсон и частный сыщик агентства "Найдем и сохраним" Холли Гибни намерены выяснить правду, чего бы им это ни стоило… Показать

«Чужак» Стивен Кинг

Чужак – роман в лучших традициях Кинга: тут и мистика, и маленький городок, и американский быт, так сказать, и психологический расклад всех героев - от главных до самых второстепенных; тут и страхи, и легенды, и «реальность - тонкий лёд, и большинство людей просто скользят по нему, как на коньках, всю свою жизнь и не знают, что он может треснуть у них под ногами».
Все очень, в общем-то, ожидаемо, но все равно Кинг выворачивает все так, что не оторваться, что многое неоднозначно и хочется непременно с этим разобраться.
О сюжете в двух словах. Зверски убит ребенок, мальчик 11 лет; на месте преступления куча следов, улик, ДНК-материалов; несколько свидетелей в один голос утверждают, что видели в тот день при очень подозрительных обстоятельствах всем известного в этом городке тренера детской спортивной команды – милейшего, всеми уважаемого человека; экспертиза собранных биологических образцов и отпечатков тоже указывает на него.
Но вот незадача. Есть видеозапись, где четко видно, что в день убийства этот человек находился совсем в другом месте. Тупик. И там, и там свидетельства железобетонные, но машина-то уже запущена, а как вырулить на ней туда, куда надо, где истина, и если не этот тренер убил мальчишку, то как там оказались его отпечатки, и кто настоящий убийца? Черт побери, прям загадка века!
Полицейским, расследующим это дело, придется, как вы уже поняли, выйти за рамки разумного, поверить в то, что необъяснимые вещи вполне реальны, шагнуть на этот тонкий лед междумирья. Это самое сложное решение в этом деле, да и, пожалуй, во всей жизни главных героев. Им нужно переступить через себя и понять: что «люди слепы к тому, что лежит за пределами их восприятия реальности»; что «нет конца у Вселенной»; а самое главное, что «если отбросить всё невозможное, то, что останется, и есть истина, какой бы невероятной она ни казалась." Только так можно разгадать тайну этого преступления (или, как потом окажется, серии похожих преступлений).
Помогать им в этом будет неповторимая Холли, которая сюда к нам перекочевала из трилогии Билла Ходжеса. А уж ее-то сложно чем-то удивить или напугать. Это, собственно, и будет единственной связью между этой книгой и Мистером Мерседесом. Но если вы не читали трилогию, но собираетесь, то лучше Чужака пока отложить, потому как есть здесь куча спойлеров, которые потом всю малину испортят.
Есть, как оказалось, уже и сериал по Чужаку (одноименный). Оперативненько ребята работают. В общем, будет чем заняться в ближайшие дни.
А книга классная!

В хотелки, определённо )) Вместе с трилогией, чтоб малину себе не испортить )
Уже дожидается в хотелках)))
А ты трилогию читала?)))
Ты про Мистер Мерседес? Частично 2 из 3
Ага, про него) Если Пост сдал не читала, то в Чужаке жирные спойлеры)
Я читала "Кто нашел, берет себе" и "Пост сдал") не читала сам Мистер Мерседес)