Рецензия Sab39 на книгу «Кто боится смерти»

"Кто боится смерти" - роман, выходящий за рамки жанровой литературы. Культурная самобытность и древние традиции, подлинная история и мифы, технологии и магия сплелись в мощной эпической истории, которая принесла Ннеди Окорафор более десяти номинаций на престижные литературные премии и восторженные отзывы критиков.Далекое будущее, Африка. В мире, раздираемом кровопролитной войной между племенами, рождается девочка с волосами и кожей цвета песка. Мать называет ее Оньесонву, что на древнем языке означает "Кто боится смерти". Обладающая особой силой и загадочной магической судьбой, Оньесонву отправляется в опасное путешествие, в котором ей предстоит столкнуться с природой, заблуждениями и жестокостью, настоящей любовью и, наконец, с собой.Об авторе:Ннеди Окорафор родилась в США в семье нигерийцев. Написала более десятка книг для детей и взрослых и выиграла практически все крупные награды в области научной фантастики и фэнтези. Среди ее самых известных книг - "Бинти" (премии Хьюго и Небьюла), комиксы Marvel "Шури", "Черная Пантера" и "Ваканда навсегда", серия "Аката", которую читатели назвали "Нигерийским Гарри Поттером".- премия World Fantasy Award - готовится экранизация от создателей "Игры престолов" (HBO), с Джорджем Мартином в качестве исполнительного продюсера- переведен на 11 иностранных языков"Мощная и поразительная книга".Джордж Р. Р. Мартин"Удивительно волшебно и в то же время ужасно реалистично".The Washington Post"Захватывающий и абсолютно блестящий роман. Мое сердце и кишки вывернуты наизнанку".Джон Грин, автор бестселлера "Виноваты звезды" Показать

«Кто боится смерти» Ннеди Окорафор

Это мой первый опыт чтения африканской фантастики и он ни с чем не сравним! Либо фантазия автора потрясает воображение, либо религия африканского народа настолько невообразимая, но роман наполнен таким количеством магии, что скорее всего сама книга будет пропитана магической энергией содержащихся умней слов.

Дитя, с кожей цвета песка, рождённое в насилии, порождённое злом. Таких людей в Африке называют эву, их не принимает ни одно общество, их ненавидят, закидывают камнями, насилуют, убивают.

Мать, во время родов в дикой пустыне нарекла своего ребёнка необычным именем - Оньесонву, что в переводе значит «Кто боится смерти», умоляя богов наделить её дочь даром колдовства и сделать ретенкп проклятием отца-насильника. Боги услышали бедную женщину. Оньесонву полностью оправдала своё имя.

Весь сюжет книги будет построен вокруг необычной жизни Онье. С детства девочка пытается принять себя, понять почему её все вокруг так ненавидят. Она проходит обряд одиннадцатого года - обрезание! После такого варварства и сама смерть не страшна. Она плывет против течения, идет наперекор жестокости африканских традиций, согласно которым женщина ничто, а мужчина центр вселенной. А по мере взросления, девочка осваивает колдовскую силу, которой наделили ее боги и гены.

Так, при помощи мушиных крыльев, Онье смогла превратиться в муху, с быстрым и бдительным умом. В облике мыши основным чувством был страх. В теле грифа было восхитительно парить в потоках воздуха и чувствовать свободу.
Девочке предстоят многочисленные переходы из мира живых в мир духов, управление материальным миром и жизнями людей.

Это невероятный роман о стойкости и непокорности судьбе. Даже зная о том, какой кошмарный ей предначертан конец, девочка не останавливается. Ведь одна такая человеческая жизнь, самая необычная и волшебная, может перевернуть жизнь целой страны к лучшему. Сделать будущее народа чуть более светлыни и счастливым.

Одна из самых необычных, прочитанных мною книг. Автор совершенно не боится преподносить читателю весь кошмар африканских традиций и ужасы кровопролитий между племенами. Но не смотря на головы отрубленных младенцев, тела кастрированных мужчин и сотни изнасилованных женщин, самобытная история этой книги невероятна притягательна. Классный роман!

Я вот тоже сейчас читаю и не совсем понимаю, где вымысел, а где реальность)))
Вот эти варварские традиции с обрезанием для женщин точно реальность, я читала об этом в других книгах ног-фикшн, а про колдовство не знаю)) у них там возможно все.
Ага, я про обрезание даже фильм смотрела, не помню название... типа Цветок пустыни что ли.