Рецензия Saffko на книгу «Высотка»

Сорок этажей, тысяча квартир, две тысячи жильцов – это и есть высотка, одна из пяти запланированных в новом жилом комплексе в Лондоне. Полная самообеспеченность, включая торговый центр, салон-парикмахерскую, два плавательных бассейна, спортивный зал и начальную школу для детей – несомненно, это образец будущего, новая социальная структура, дивный новый мир... Вот только начинается что-то неладное – с электричеством, с лифтами, с мусоропроводом... Кто виноват? Виноваты другие – те, кто сверху, те, кто снизу. Что делать? Не давать спуску! И вот жильцы, обеспеченные состоявшиеся профессионалы, вопреки всем ожиданиям, вопреки здравому смыслу, втягиваются в склоки – в стычки – в войну. Войну, ограниченную пределами одного дома – никто во внешнем мире не догадывается, что происходит в стенах высотки... Что же получилось – новый мир или старые грабли? Что построил архитектор: фантастический зоопарк или дикие джунгли?.. Показать

«Высотка» Джеймс Баллард

Уже после прочтения я с удивлением узнала, что книга была в 1975 году. Надо же, 45 прошло, а так мало что изменилось с тех пор. Что будет с человеком, если он даст волю своим самым низменным инстинктам?
Что нам дано? Всё достаточно понятно – имеется высотка в 40 этажей на полном самообеспечении. В шикарном комплексе имеется всё для комфортной жизни – школа, супермаркет, бассейны, ресторан, парикмахерская, банк… Да и живут в этом комплексе не какие-то маргинальные личности, а вполне состоявшиеся в жизни люди – врачи, учителя, писатели, телемагнаты, ведущие, пилоты.
Однако изначально все жители разделены на классы, разделены они по этажам и местам на парковке. Жители нижних этажей победнее, попроще, примерно с 15-го по 30й этаж располагается так называемый средний класс, а выше уже живут привилегированные личности.
Но как показывает нам автор, перед лицом безумия все оказываются равны.
Пусть правят психи. Только они понимают, что происходит. (с)
День за днём обитателей высотки охватывает некое безумие, их мир замыкается сам в себе, и уже не требуется выход в реальный мир за стенами этого монструозного здания. Только, конечно, здание – суть лишь декорация, а никак не причина происходящего. Удобная ширма, за которой можно спрятать свои низменные инстинкты, прикрыться, ткнуть пальцем в бетонные стены – это они, и только они виноваты.
Почему-то во время прочтения я раз за разом вспоминала о фильме «Судная ночь», там схожая идея – на одну ночь людям дают полную свободу действий, и тогда все условности стираются, моральные ценности отброшены за ненадобностью, а на волю вырываются самые скрытые и жуткие желания.
Только происходящее в книге длится не одну ночь, день за днём, месяц за месяцем жители высотки деградируют, возвращаются, так сказать, к истокам, когда не интересуют современные технологии, борьба за призрачную власть, в конце концов сведённая к уже никому не нужному противостоянию обитателя 2 этажа Ричарда Уайлдера и архитектора комплекса Энтони Ройала (говорящие, кстати, фамилии Wilder ( от англ. Wild – дикий) и Royal (королевский, царственный, величественный) . Всё противостояние сводится первобытно-общинному строю – достать еды и защитить своё племя.
Книга произвела на меня впечатление. Поначалу у меня было так много вопросов и там мало ответов. Но спустя небольшой промежуток времени вопрос остался только один – я так и не поняла, с чего всё началось? Что послужило отправной точкой? Ведь поначалу люди ещё держались в рамках приличия, общественной морали, воспитания, к конце концов. И вдруг стали попросту съезжать с катушек.
Это отличный психологический триллер, который постоянно держит в напряжении, не даёт расслабиться. При этом ты не ждёшь развития сюжета, потому что и так понятно, что будет дальше. Просто наблюдаешь за тем, что ходит. Как в зоопарке.