Рецензия thosik на книгу «Аспект дьявола»

1935-й год. Воздух уже отравлен ожиданием предстоящей войны. Но в окрестностях Праги, в средневековом замке дремлет не меньшее зло. В нем заключена "Шестерка дьявола" - убийцы, прославившиеся своей жестокостью. Молодой психиатр, ученик легендарного К.Юнга, Виктор Косарек приезжает в лечебницу в надежде раскрыть природу зла и обнаружить у этих пациентов - аспект дьявола.Тем временем, Прагу потрясает череда жестоких убийств, совершенных маньяком известным как "Кожаный фартук". Виктор пытается связать эти убийства и темные секреты своих пациентов. Но возможно тут замешан сам дьявол… Показать

«Аспект дьявола» Крэйг Ф. Рассел

Так. Что там наобещали громкие заголовки? Что это книга-нокаут, что у меня отпадет челюсть, поседеют волосы и спать я отныне буду только при включенном свете. Не верьте, все врут. Страшно не было. Автор постоянно щадил читателей, и во многом это был его огромный минус.
И второй промах - это ну просто дичайшая предсказуемость. Столько с самого начала было маленьких, но сразу бросающихся в глаза подсказок, что я буквально в первой трети уже поняла, кого будем ловить. Да и, собственно, такие вот повороты в финале, которые, по идее, должны быть якобы непредсказуемыми и шокирующими, уже не новы.
Можно еще массу всяческих недочетиков насобирать, если задаться целью, но не буду я этим сейчас заниматься, потому что в этой рецензии собиралась не ругать книгу, а наоборот хвалить, так как, несмотря на все минусы, мне эта история очень понравилась, я ее проглотила за два вечера и очень нервничала, когда меня пытались отвлекать от чтения.
О чем книга. Постараюсь коротко.
Здесь у нас изначально будет две параллельные линии. Первая - расследование зверских убийств, где жертвы (женщины) разделаны так, что даже у бывалого сыщика (первый главный герой - Смолак) волосы дыбом вставали. Все это очень смахивало на подражание легендарному Джеку Потрошителю. Его загадочного неуловимого последователя сбившиеся с ног полицейские прозвали Кожаным Фартуком.
Вторая линия связана с молодым и амбициозным, но очень приятным и симпатичным психиатром, который приезжает на работу в одну загадочную и зловещую клинику, где содержатся особо опасные сумасшедшие убийцы - дьявольская шестерка. Доктор этот - Виктор (второй главный герой) - собирается на пациентах этой психушки проверить свою смелую теорию, которую он называет "Аспект дьявола".
По его мнению, дьявол - это не нечто сверхъестественное, а заложенное природой внутреннее явление человеческой психики, причем присуще оно каждому человеку, но прячется оно очень глубоко в подсознании, а проявляется у людей, психическое состояние которых расшатано в связи с каким-то эмоциональным потрясением. И человек, не справившись с травмой, выпускает, мол, этого дьявола в себе. Так вот, этот доктор занимается тем, что проникает с помощью гипноза и лекарств на эту темную сторону подсознания пациента и охотится на дьявола с целью его поного искоренения; проводит, так сказать, хирургию души, которую сам сентиментально называет "утолением великих печалей".
У главврача клиники - любопытный, кстати, тоже персонаж, но не получивший особого развития, - тоже имеется своя теория: он считает, что безумие - это своего рода вирус, который находит благодатную почву у людей с ослабленным психическим иммунитетом и что безумие заразно. Как яркий пример такого коллективного сумасшествия автор так ненавязчиво в книге приводит ситуацию в Германии с наливающимся силой фашистким движением, которое тревожно и быстро расползается по Европе. А самый главный разносчик этого масштабного и страшного вируса - Гитлер, которому самое место в этой клинике.
По мне, так что одна, что другая теория - демагогия сплошная, но...любопытная такая, для художки - самое то.
Стоит , наверное, остановиться и на самой этой психбольнице. Она находится в труднодоступном месте, в старом замке, репутация которого овеяна местными жителями жуткими легендами и суевериями. Орлиный замок. Местечко действительно получилось зловещее, но не дожал в этой зловещности автор, как мне кажется, можно было еще побольше страшилок напустить туда. Но что есть то есть.
В общем, как вы понимаете, окольными путями или прямыми, уж тут по-разному было, но две эти сюжетные линии пересекаются именно в этом замке.
Самым интересным для меня было, кстати, то, что между ними, этими самыми линиями. Это рассказы-исповеди каждого из этих маньяков, составляющих "дьявольску шестерку", вот тут хотелось бы, чтобы поподробнее автор на каждом остановился, но, увы, история-то у нас совсем не про них, они лишь инструмент, подводящий нас к тому, что мы получим в финале.
Еще автор украсил этот "ужастик" изрядной порцией славянской мифологии, постоянными акцентами на политическую обстановочку того времени и частым приплетанием сюда Юнга.
Смесь такая получилась впечатляющая, в общем-то. Было интересненько, но, повторюсь, совсем не страшно, а мне хотелось, чтобы вот прям кровь в жилах стыла.
Тем не менее оцениваю на 5/5, потому как на выходе впечатления такие, знаете, однозначно положительные, теперь, когда увижу на какой-либо книге имя этого автора, точно остановлюсь и пригляжусь.

«Альпина» открыла летний бесплатный доступ к 62 книгам

В акции участвуют книги по психологии, саморазвитию, коммуникациям, инвестициям, управлению, ... Читать далее

В Перми представили новый мультсериал по «Капризке»

Голос персонажу Владимира Воробьёва дала дублёр «Симпсонов».В Перми показали первые пять серий... Читать далее

Выбираем автора августа

Не пугайтесь, голосование будет, просто я в отпуске и немножко подзадержалась. Читать далее

Что наша жизнь? Игра!

«Five Nights at Freddy’s» – культовая компьютерная игра в жанре хоррор, которая стала одной из... Читать далее

Белый олеандр

«Белый олеандр» Джанет Фитч

"Время олеандров. Любовники, убивая друг друга, спишут всё на этот ветер."Под окном моей спальни растет белый олеандр. Его острые листья отбрасывают четкие графические тени на пол... Читать далее

JuliaStar JuliaStar3 дня 4 часа 2 минуты назад