«Изумительный Морис и его ученые грызуны» Терри Пратчетт

Те, кто знает и читает Терри Пратчетта, знает и его отношение к котам. К настоящим котам. И его любовь ко всем мелким существам – выдуманным и существующим. Поэтому, было бы странно, если бы он не придумал бы истории, где сошлись бы вместе эти персонажи, и он её придумал.
Как же я скучала, оказывается, по книгам этого автора, отложив его чтение из-за других книг. Лёгкое, но в то же время полное философских размышлений повествование о полюбившемся мне Плоском мире, так сильно напоминающем мир наш. Уж люди-то, по крайней мере, там ничуть не лучше, чем в мире настоящем.
«- Ничего не знаю про разумные виды. Мы тут вообще-то с человеками дело имеем, - напомнил Морис. - Вы про войны слыхали? Очень популярное развлечение среди человеков. Человеки сражаются друг с другом. А вот по части общности они как-то не сильны».
Да и коты, если уж на то пошло, везде одинаковы:
«Люди, говорите? И ведь считают себя венцами творения! Не то что мы, коты. Мы то знаем, кто тут венец творения. Вы когда-нибудь видели, чтобы кошка кормила человека? Что и требовалось доказать».
Правда, обретённая разумность несколько нарушила спокойное течение кошачьей жизни, и вынудила пойти на, прямо скажем, несвойственные котам поступки. Но даже проснувшаяся нежданно негаданно совесть не может помешать настоящему коту оставаться настоящим котом, а если вы мне не верите, спросите об этом Мориса. Уж он вам расскажет.
Итак, что мы имеем? Идеальное местечко, где можно провернуть одно тёмное дельце. Городок, плюсом которого является его удалённость от любого города, где имеется стража. Минус же в том, что вместо стражи в этом удалённом городке есть кое-что похуже, кое-что, вселяющее первобытный ужас даже в разумных существ, столкнувшись с которым, они теряют способность и мыслить, и разговаривать. И какая-то мрачная тайна. И парочка жителей, с которыми лучше не встречаться нос к носу. Ну чего хорошего можно ожидать, скажите на милость, от внучки одной из знаменитых сестёр Агонизы и Потрошильды Грымм, в сказках которых «море кровищи, и кости, и летучие мыши, и крысы». Уж заболтать до потери сознания она вас всяко сумеет, можете не сомневаться.
Однако, если есть настоящая команда, и, если в ней способны друг другу доверять, никакие ужасы тёмных подвалов, где полно крысиных ходов, но ни одной крысы (живой), не смогут заставить остановиться и повернуть назад, к солнечному свету. Вместе, можно решить любую проблему, как бы мал ни был рост и каким бы жутким ни был враг. И конечно, всё закончится хорошо, хоть и не совсем так, как хотелось бы героям истории. И даже из злодеев почти никто не погибнет, ну, обделаются только по-полной, но это же лучше смерти, хотя и не очень приятно. А всё потому, что главное в этой жизни «если хочешь оказаться в первых рядах – танцуй под музыку». В подтверждение заветов Мураками.
«Обязательно нужно танцевать. Мало того: танцевать очень здорово и никак иначе. Так, чтобы все на тебя смотрели… Так что - танцуй. Пока играет музыка – танцуй» (Харуки Мураками «Дэнс. Дэнс. Дэнс»).
В общем, в карете нет волшебников, ведьм, троллей, вервольфов и вампиров, смело забирайтесь и отправляйтесь в это необычное приключение, где с детства знакомая сказка, обретёт несколько иные очертания и симпатии ваши, может статься, обратятся в прямо противоположную сторону.
P.S.: Кажется, это была последняя, ещё не читанная мною книга о Плоском мире. Что ж, жаль, что новых историй больше не будет. Спасибо, Терри, за это удивительное путешествие. А я, пожалуй, повторю его ещё разок.

Kassie-Di

Я пока только две книги у него читала. Обе про Тиффани Болен. Первая понравилась меньше, вторая больше. Собиралась читать его под пункт о времени года, но другая книга подвернулась. Спасибо за рецензию, Наташ! Про котов забавно))
Спасибо )))
Про Тиффани я прочитала всё, да ) А эта книга хорошо бы подошла для первого знакомства с автором ) Она вполне самостоятельна и не требует хорошего знания Плоского мира ) А про котов, мне кажется, незабавно рассказать и не получится, такие уж они звери ))
Леликовна

А долго еще ждать рецензию на "Чуму"?)))
Читаю ишшо ) Не могла я после солдата сразу опять про тяжёлое читать. Мне надо было отвлечься ))
Леликовна

Ну ладно, ждем-с))
Думаю, ждать придётся недолго, если только опять нечитун не заявится))

Олег Новиков покинул пост президента "Эксмо-АСТ"

Олег Новиков покинул свой пост президента издательской группы "Эксмо-АСТ" и... Читать далее

НОЧНАЯ ТЕМА (июль/август 2022) ФТЧ

Фантаст-привет, друзья!Итак, открываем НОЧНУЮ ТЕМУ наших фантастических чтений, которые будут... Читать далее

ПОРА О ДУШЕ ПОДУМАТЬ (июль 2022) Тематические Чтения

Всем привет!!!Июльские чтения объявляются открытыми! В этом месяце тема:ПОРА И О ДУШЕ... Читать далее

Выбираем лучшую заметку июня 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Июньский конкурс заметок состоялся! И пришло время сделать этот трудный выбор –... Читать далее

Зимний солдат: роман

«Зимний солдат: роман» Дэниел Мейсон

Как показать бессмысленность и ужасы войны, не написав ни одной батальной сцены? Конечно же, глазами врача! Где еще, как не в полковом госпитале можно так зримо увидеть все последствия... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 11 минут назад