Рецензия Polukrovka на книгу «Ящик Пандоры. Семь историй о том, как наука может приносить нам вред»

О книге7 захватывающих историй о том, как наука, которую мы привыкли считать "двигателем прогресса", шла по ложному пути и наносила огромный вред: от трансжиров до Лайнуса Полинга с его витамином C.Наука - это тоже своего рода красивый ящик Пандоры. Нам любопытно узнать, что же она скрывает, поэтому мы, подчас, выпускаем на волю зло, причиняющее страдания и ведущее к смерти. В каких-то случаях ее результаты заложили бомбу замедленного действия и, возможно, в конце концов уничтожат нас. Поскольку все они корнями восходят к началу записанной истории, но эффект от них виден и по сей день, можно сказать, что мы так и не усвоили урок с ящиком Пандоры.Одна из ключевых тем этой книги - истории ученых (многие из которых были лауреатами Нобелевской премии), продвигавших идеи, опасные для человечества. Профессор и доктор медицины Пол Оффит также затрагивает насущную проблему - неумение научных журналов, СМИ и политиков отличить обоснованную истину от опасных идей и их поддержка "вредной науки".Для кого книгаДля всех, кому интересна история науки, особенно ее неоднозначные и даже немного зловещие страницы.Для студентов, аспирантов, преподавателей вузов.Об автореПол Оффит - доктор медицины, профессор, автор более 160 научных статей и нескольких популярных книг, обладатель многих премий и наград.Пол возглавляет образовательный центр по вопросам вакцинации в инфекционном отделении детской больницы Филадельфии. Также он профессор педиатрии Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета. Оффит - один из создателей вакцины против ротавируса. Показать

«Ящик Пандоры. Семь историй о том, как наука может приносить нам вред» Пол Оффит

Пол Оффит сравнивает достижения науки с ящиком Пандоры: неизвестно, что именно вырвется наружу, и какой эффект от этих открытий ждет человечество в долгосрочной перспективе. Автор разбирает историю семи самых, на его взгляд, спорных и вредоносных научных открытий. И делает это очень увлекательно, в то же время не нанося ущерба качеству текста и содержанию.
Все семь открытий описывать не буду, остановлюсь только на нескольких. Например, одна из глав посвящена маргарину: американские врачи пришли к выводу, что употребление жиров вызывает серьезные проблемы сердечно-сосудистой системы, и решили, что самым лучшим способом будет заменить масло маргарином. Причем эта мысль навязывалась обществу несколько десятилетий, и даже жена президента в рекламе намазывала тост маргарином:) А затем детальные исследования показали, что маргарин в разы опаснее для здоровья, и вся эта теория пошла прахом вместе со здоровьем тысяч людей.
Или, например, запрет пестицида ДДТ после проникновенной и прекрасно написанной художественной (!) книги американской писательницы, которая живописно изобразила общество, умирающее от вредоносных химикатов. Мертвые птицы, больные дети, загрязненная природа - и все это от вещества, которым опрыскивали поля и сады от вредителей. Книга "Бессонная весна" имела огромный успех, а ее автор неожиданно стала основоположницей экологического движения. Пестицид ДДТ запретили не только использовать в США, но и производить. И все было бы неплохо, если бы это вещество не было самым дешевым и самым эффективным средством как минимум от малярии. В результате из-за опасности гипотетического загрязнения природы миллионы людей в Африке и Юго-Восточной Азии реально погибли от малярии.
Но больше всего меня шокировала история про лоботомию. Во-первых, сам факт, что огромное количество людей верили, что удаление отдельных (и практически случайных) фрагментов мозга может помочь от различных болезней. Причем, эту операцию проводили не только буйным помешанным или умственно отсталым людям, приходили пациенты просто с депрессивными состояниями или ощущением тревожности! Это просто немыслимо. Даже младшую сестру Джона Кеннеди, страдавшую легкой формой умственной отсталости, собственный отец тайно отвез на лоботомию, так как она не вписывалась в его "идеальную семью". В результате, 24-летняя девушка потеряла способность себя обслуживать, практически разучилась говорить и провела остаток жизни в приюте. Но еще страшнее, как именно проводилась операция. В какой-то момент своей деятельности Уолтер Фримен (так сказать, отец лоботомии) решил отказаться от услуг хирурга, который работал с ним в паре, и все делать самостоятельно. Дальнейшее описание мне напомнило все части фильма "Пила" сразу... Фримен не обрабатывал руки и инструменты, не одевал перчаток, в нестерильных условиях брал нож для колки льда(!!), втыкал его пациенту в голову над одним глазом, прокручивал его, наугад травмируя мозг, потом повторял процедуру над другим глазом. Он даже не использовал наркоз, просто бил человека электрошоком, и пока тот был без сознания, все проделывал. На одного пациента у него уходило примерно 3 минуты... И таких "операций" Фримен провел тысячи. Это же просто первобытная дикость какая-то в двадцатом веке, просто в голове не укладывается.
Не буду больше углубляться в истории, скажу только, что книга мне понравилась. Разумеется, все это субъективно. Через сотню лет про многие сегодняшние научные открытия ученые тоже будут думать, как про вредоносные ошибки. От этого никуда не денешься, на пути к единственному правильному ответу приходится перебирать множество неправильных. И автор в конце книги приходит к разумным выводам... Мне, как человеку, далекому от науки, было интересно читать это произведение. Интересно и грустно, так как цена за каждую подобную ошибку - тысячи человеческих жизней.

Farit

К сожалению многие научные открытия принесли вред, мне кажется, что это цена прогресса)
Да, это неизбежно, просто когда тебе рассказывают конкретные случаи в деталях и цифрах, тогда серьезнее над этим задумываешься...
Aнжелика

Мне всё лень было поискать информацию про лоботомию, к которой у меня были вопросы, а тут твоя рецензия. Спасибо.Ошибки неизбежны. Но без науки еще хуже.
Это факт, без науки никуда.
Про лоботомию тут очень красочно расписано, хоть и сжато. Книга вообще небольшая, но информации много.
thosik

Любопытненько)
Очень увлекательная книга)

Очень интересно. До жути. В хотелки.
Приятного будущего чтения)

Жутковато, ничего не скажешь. Не возникло ли после прочтения желание уехать "в глубь, в деревню, к тетке", где про все эти науки и слыхом не слыхивали?))
Неа, я не настолько впечатлительная, и вообще двумя руками "за" научный прогресс))

Это хорошо))) Меня тогда тоже не должно испугать, так что добавлю себе )))
Avis rara

Интересная тема и хорошая рецензия.
Заинтересовался книгой.
Спасибо, рада, что заинтересовались, книга достойная)