Рецензия на книгу «Гибель богинь»

Эта повесть – о нравственных противоречиях, ломающих судьбы и жизни героев. Повесть о любви и предательстве, подлости и благородстве, о простых ценностях жизни. Казалось бы, все у Нади складывается как нельзя лучше: приезд в Москву из захолустного городка, поступление в вуз, знакомства с мужчинами. Но не все так просто в этой жизни, и жизнь эта ставит перед Надеждой сложные вопросы. Показать

«Гибель богинь» Борис Васильев

Еще одна социально-психологическая драма советского времени от Бориса Васильева. Миниатюрная по размеру повесть, рассказывающая о нелегкой судьбе женщины, удачно выскочившей замуж за директора крупного завода, имеющая за плечами бурную молодость.

После окончания школы, покинув родной военный городок, Надя отправилась покорять Москву. Мечтая стать актрисой, поступила в театральный. К сожалению, актерского таланта у провинциалки не оказалось, но большое желание не позволило так просто сдаться и засунуть мечту куда подальше. Надюша готова была пойти на многое, даже не побрезговав стать любовницей одного из членов приемной комиссии. Ее покровителем стал возрастной, но влиятельный дядечка, знающий себе цену, он сразу указал молодой девчонке ее место, озвучив два правила. Первое, на таких, как Надя, не женятся, пусть даже не надеется, и второе, если она предпочтет ему кого-то другого (будет поймана на измене), то их отношениям сразу придет конец. Будучи в себе уверена, в эти дурацкие правила девушка не поверила, она влюбила стареющего театрала в себя с уверенностью, что он предоставит ей хорошую работу и в конечном итоге женится. Для него она стала Богиней. Цветы, подарки, ужины в ресторане со всеми вытекающими.

Возможно, где-то в глубине души Надя понимала, что актерского таланта она не имеет, но у нее было неподражаемое женское обаяние, которым она умело пользовалась. Никому не удавалось устоять против ее чар соблазнения, ради собственных целей девушка могла соблазнить любого примерного семьянина. Вся жизнь игра, считала Надя, а главная актриса в ней – она.

Молодая фаворитка быстро наскучила театральному деятелю и Надя, заметив перемену в отношениях, переключилась на привлекательного водителя своего благодетеля. От Гоги не требовалось ничего, только кратковременной любви и страсти. Сколько всего любовников было у несостоявшейся актрисы, автор скромно умалчивает, но по намекам становится понятно, что не мало.

Прошли годы, остепенившаяся Надежда вышла замуж за вдовца, который был старше ее на 22 года, а его дочь оказалась на 8 лет младше мачехи. Седой и суровый директор завода души не чаял в молодой и красивой жене, баловал ее заботой и нежностью, да и богиня чужих постелей стала примерной женой и лучшей подругой его взрослой дочери. Ни что не могло омрачить этот прочный союз, никакой тени не могло быть на их идеальной семье.

Роковая встреча изменила жизнь счастливого семейства. Внезапное появление гостя из прошлого нарушило покой, Игорь Анатольевич, он же Гога, преследуя свои цели, стал шантажировать Надю, обещая рассказать ее мужу о родинке на левой груди, о словах, которые она ему нашептывала в экстазе, о привычке закидывать руки за голову во время любовных утех. Всплывающие грехи прошлого могли убить чувства доброго и наивного Сергея Алексеевича. Информация об огне, воде и медных трубах, через которые с удовольствием и профессионализмом прошла его женушка обязательно бы его шокировали. После встречи с Гогой Надя поняла наконец, как она счастлива с мужем и как непрочно ее положение, что в один миг она может потерять всё, что сейчас имеет. Любовь, доверие, уважение, сытую жизнь.

Повесть с трагическим концом о любви, предательстве, подлости и ошибках юности, за которые обязательно придется платить. Казалось бы, цель достигнута, жизнь наладилась. Не нужно больше горбатиться машинисткой, скакать по чужим постелям, напрягаться поиском лучшей доли. Женщину окутали любовью и лаской, обеспечили материально, но грехи прошлого не отпускают. Морализированная повесть читается легко и без напряга, способна дать пищу для размышления.

GraFiKa

Как здорово, что Васильева выбрали автором месяца. Я раньше знала у него только военную и историческую прозу, а он таким разноплановым писателем оказался, судя по последним рецензиям
Четвертый месяц читаю Васильева, в библиотеке взяла его Малое собрание сочинений. Так он мне понравился, что предложила его в Авторе месяце. Тоже рада, что его выбрали. Произведений у него много, есть что выбрать каждому.
Lemonstra

В наше время Гогу бы нашли мертвым где-нибудь в лесополосе
Гога тоже фраерок не простой)) В НИИ трудился, халтурку внедрить пытался, сейчас бы разводящим был))) Там еще неизвестно, кого бы нашли присыпанным в лесополосе)))
Nаtалка

Я смотрю, Васильев очень многосторонний автор. Каких у него только произведений нет. Просто открыла его его для себя. Надо будет познакомиться с его творчеством поближе. Спасибо за рецензию, Оля.
Очень, Наташа. Пожалуйста))
Обязательно познакомься. Я буду продолжать, пока оскомину не набьет.
La laviniense

Интересно: а что же, муж Нади полагал, что она вышла за него замуж невинной девушкой? "Грехи прошлого"... Как громко сказано. А ведь самое печальное в положении героини то, что она, получается, не могла быть откровенной с собственным мужем.
Да, мне тоже хотелось убедить Надю поговорить сначала с мужем, а потом уже совершать какие-либо необдуманные действия...
Надя - не простая девушка, да и разница в возрасте 22 года, надо еще учитывать советское время и нравы тех лет.
Kassie-Di

Как грустно всё... И действительно: мало ли с кем у жены были отношения в прошлом... Разве это повод разводиться? Жалко Надю.
Спасибо за рецензию, Оля.
Разводиться... тут вопрос не в разводе, всё гораздо серьезнее. Мне было жалко Надю в самом начале ее жизни, когда она растрачивала своё младое тело...
Ванеса

А такое светлое имя... Ну и Наденька.
Надежда на светлое будущее.
Ирина75

Видимо, тоже повесть для любителей советского реализма?
Так и есть. Васильев не жалеет своих героинь.
Chastitsa

Эх..."он же Гога".... Гога да не тот. Вот каков разнообразен мир мужчин и женщин. Но правила морали и нравственности в литературе советского периода отслеживаются четко. А что? Я абсолютно не против. "Добрым молодцам урок"
Спасибо, рецензия мне понравилась.
У меня тоже возникли ассоциации с тем фильмом про Гогу, когда читала.
Да, то, что сейчас совсем не стыдно, тогда было не правильно. Как говаривала моя бабуля 1928 года рождения: "Замуж надо выходить действенницей (это не опечатка, так и говорила)".
Chastitsa

Действенницей - ой, бабушка-шалунья, но мудра))
Оля, наша шалунья до сих пор жива))) Шалит не по-детски))
Chastitsa

Оля, как вам весело бывает, наверно))
Леля Вересова

Ух ты! Впервые слышу об этой повести.
Тююю, какие твои годы))
elgrace

А сама Надя считала, что заслужила таки спокойствие и счастье, и пожалела ли о бурной молодости?
Мне бы не хотелось спойлерить))) Но Надя та еще ... Да, она расслабилась после замужества, считая, что заслужила, боялась все блага потерять, а вот жалела ли о прошлом... вопрос спорный)) Одна такая сцена предфинальная была - унизительная, после которой Надя мне стала противна.
elgrace

Эх, вот же Надя.. С другой стороны жизненно, таких персонажей много. Да и кому-то такая была бы в самый раз))
Да, Надя явно не придуманный персонаж. Васильев ее с кого-то срисовал))
1990vika

"Что имеем - не храним, потерявши - плачем". Замечательная рецензия, иллюстрировавшая данное правило!
Irina Brutskaya

Надо же, не знала, что у Васильева есть такие произведения.Интересная рецензия.Надо тоже взять собрание сочинений и почитать.
Приятного чтения))

Чёрная Метка. Cезон № 7 "Новинки 2020"

Встречайте новый Сезон Чёрной метки!1. Выбирайте книгу из списков ниже или другую, подходящую к... Читать далее

На юбилейной монете в честь Герберта Уэллса поклонники обнаружили ошибки

По сообщению издания «The Guardian», на новой монете Королевского монетного двора в 2 фунта... Читать далее

Мой книжный две тысячи двадцатый

Я тоже хочу написать о том, как мне читалось в две тысячи двадцатом.Сначала о рамках: весь год... Читать далее

«Все сначала!»: Светлана Сурганова представит свою новую книгу

Российская певица, скрипачка, гитаристка и автор песен Светлана Сурганова выступила в необычном для... Читать далее

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад