Рецензия на книгу «Катриона. Принцесса особого назначения»

Она - не та, с чьим именем на устах рыцари совершают подвиги и чью красоту воспевают менестрели. Зато она умна, энергична, властолюбива... Знакомьтесь - Катриона Ринавиэль Уитримана, принцесса Оитлона. В простонародье - утырка. И пусть от наследницы Показать

«Катриона. Принцесса особого назначения» Елена Звездная

«- Ты стерва, Катриона! Ты жестокая и сильная тварь, которая пойдет по головам, если нужно, и сметет все и всех на своем пути... и это восхищает в тебе! Восхищает твоя стойкость, твоя сила, твое умение выжить в любых условиях. Ты даже в Готмире устроилась с комфортом! И именно эта внутренняя сила делает тебя невероятно привлекательной, Кат!
Лиши тебя королевства - ты завоюешь новое! Лиши тебя слуг - ты без тех дурацких нарядов, причесок и белил с румянами в сотни раз привлекательнее, ты тот бриллиант, которому и оправа не нужна!».

Итак, данный цикл насчитывает уже 6 частей. При этом промежуток между третьей и четвертой книги составляет 5 лет! Вот начала читать цикл, и зная свою любимейшую писательницу, задумалась, а может не торопиться, чувствую это не конец истории. Герои то уже закрутили и завертели меня в свои сети интриг и приключений. Так что легко не отделаться от них! Со Звездной всегда так!
Судя по количеству скачиваний, как на официальном сайте автора, так и на ресурсах интернет пространства серия достаточно популярна среди читателей. Интересно, что эта серия отличается от всех других циклов. Парочкой моментов: эта история о принцессе, ее интригах и государственных делах. Не о школе магии, история даже не о ведьмах, и не о космических приключениях. Магия присутствует, но не является центром романа и даже не является фоном, просто как факт – магия есть и все, ничего особенного.

За три недели я прочитала и перечитала почти все самое любимое у автора (23 книги), и потому решила обратить свой любопытный взор и на этот цикл. Читая восторженные отклики читателей на разных сайтах, я осознала, что мой долг прочитать и эти романы в обязательном порядке.

История закручивается в родовом замке героини, быстро переносит нас с головой в дела государственные, которые ведет двадцатилетняя принцесса наравне со своим отцом, решая серьезные вопросы и принимая меры по устранению конфликтов. Кстати, одна такая попытка устранить давний, многолетний конфликт заводит героиню в ловушку молодого рыжеволосого наследника соседнего государства.
Есть у них в государстве такое примечательное местечко, которое маги в давние времена накрыли непроницаемым куполом и все люди, кто туда попадает не может вернуться обратно – купол пропускает, но не выпускает с тех территорий, которые делят между собой три «клана». И вот сбегая от неприятностей Рыжий, прихватив в качестве пленницы Катриону, пересекает границу купола и они вместе с войском принца остаются в ловушке. Самое веселое как раз начинается там! Попытки обить друг друга у них будут чередоваться с завидной скоростью.

Итак, история несколько отличается не только сюжетом, но и другими маленькими деталями. К примеру, героине и некоторым героям присуща жестокость, не сравнивая с героями других произведений писательницы. Прямо конкретно так «по головам», даже не ходят, а бегают оба.
Стиль автора здесь остается прежний, любимым и знакомым, за одним исключением, маловато иронии. Героиня серьезнее. К примеру, в «Монстрике» иронии значительно больше, здесь же все в пределах разумного, как приправа, придающая особый вкус блюду.
Роман совершенно по-другому воспринимается. Развитие героини и изменения в ней, а так же в некоторых других героях достаточно заметно, благодаря вниманию к деталям и намекам автора. Катриона со временем понимает, что становится щедрее, добрее, а самое удивительное, что ей самой нравится меняться к лучшему. Читателя может слегка удивить заниженная самооценка принцессы, она постоянно сравнивает себя с другими и не в пользу себя самой. Постепенно научиться ценить себя, и это будет восхитительное преображение!
Этим книга может оказаться весьма полезна молодому поколению, позволит трезво посмотреть на себя и полюбить себя. Актуальная тема в современном мире.

Так же раскрывается суть влияния на детей их родителей, как мы порой мыслим и действуем в соответствии с тем, что нам внушили когда-то, забывая и не слыша собственных желаний и мыслей. Не понимаем, что являемся марионетками в умелых руках тех, чьим мнением дорожим, к кому прислушиваемся.

Момент, когда Катриона начинает принимать свои собственные решения, независимо от мнения отца правителя, является поворотным в развитии характера и образа главной героини. Как современный подросток, она начинает осознавать, что давно должна уметь видеть то, что нужно ей самой и видеть то, что правильно, а не то, что ей говорят. Учится видеть истину.

Любовная линия так же интересна. Точнее их даже две, именно поэтому она завораживает. Как это свойственно молодым девушкам - глупо влюбиться в того, кто нам меньше всего подходит, часто путая физическое влечение с влюбленностью. Еще одна важная тема, которую автор поднимает очень настойчиво. Впервые вижу в романе автора такие яркие важные темы, которые можно перевести на реальность и научиться чему-то важному у героев, увидеть со стороны себя самих и задуматься.

И конечно, не обошлось в романе без выходок героини, от который я смеялась очень долго, есть моменты пошлые, но забавные. Эротики нет, все пристойно. К примеру, в любимейшей трилогии про Киран («Право сильнейшего») эротики было больше, а вот в «Академии проклятий» даже несколько откровеннее были моменты. А здесь все красиво, мило и прилично. Ну не считая обнаженки, которая больше веселила из-за проделок Катрионы, чем вызывала трепет. Сочетание царственной персоны и подростка, который не наигрался очень привлекают и вызывают симпатию к героине. Она вынуждена разрываться между обязанностями наследницы и желанием получать удовольствие от жизни. В ней борется и взрослая женщина – правительница, будущая королева, и подросток, девочка, которой не дали доиграть в детстве, которую не до обнимали, не до ласкали.

Прекрасная книга с долей позитива, смешных и добрых шуток и историей любви.

Приятного чтения, друзья!!!

Такая, блин, вечная молодость...

Прежде, чем вам удастся приступить к повествованию Дэвида Митчела, вам предложат прочитать шесть... Читать далее

22 февраля - 28 февраля

22-28 февраля. Понедельник & ВторникВсем привет. Вот и началась последняя календарная неделя этой... Читать далее

Неожиданно, но приятно

Распаковала сегодня очередную книгу для чтения. Открыла, а там сюрприз. Закладка. Неожиданно, но... Читать далее

Риф

«Риф» Поляринов Алексей

Как всем нам здесь следует помнить, одна и та же книга, прочитанная разными людьми, становится разными книгами. Литература – это также и наше восприятие. Поэтому каждый читатель не только... Читать далее

A Die A Die4 дня 4 часа 21 минута назад