Рецензия older than dead на книгу «Все наши ложные "сегодня"»

2016 год. В мире Тома Баррена технологии решили все проблемы человечества — больше нет ни войн, ни бедности, ни незрелых авокадо. Но все же Том несчастен, ведь он потерял девушку своей мечты. А что мы делаем, когда убиты горем, а в гараже у нас стоит машина времени? Что-то невероятно глупое. Обнаружив себя в кошмарной альтернативной реальности — в нашем 2016-м, Том отчаянно пытается исправить свою ошибку и вернуться домой... Пока вдруг не встречает идеальные альтернативные версии своей семьи и карьеры, а также женщину, которая могла бы стать любовью всей его жизни. Перед Томом встает весьма сложный выбор — вернуться ли к прежнему беззаботному, но пресному существованию или остаться в новой мрачной реальности, обретя родственную душу. Ему предстоит пересечь многие континенты и времена, чтобы выяснить наконец, кто он на самом деле и каким должно быть его — и наше — будущее. Показать

«Все наши ложные "сегодня"» Э. Мэстай

Вступление.

Как любитель тематики путешествий во времени, я не откладывала покупку в долгий ящик и тут же провалилась в чтение, а книга, оказывается, цепляет с первой же страницы, во многом благодаря повествованию на манер автобиографии.

Стиль, цвета, композиция.

Рассказчик в лице главного героя сочным слогом окунает читателя в историю о том, как он знатно испортил всё: Том изменяет ход истории, в результате чего мы все живём в том мире, в каком живём, а не в прекрасной технологичной утопии с бесконечной энергией и оборачивающимися ресурсами. Причём, плошает наш парень даже не один раз: сначала его причастность к провалу первому путешествию в прошлое крайне косвенное, но, получив дозу обвинений и застав смерть возлюбленной, Том доводит фиаско до логического завершения. И вот, снедаемый чувством вины, он живёт в мире, где его любят, уважают и окружают приятные люди — вот только Том уверен, что такого не заслуживает.

Можно подумать, мои новые коллеги прошли тот же путь эмоционального отторжения от меня, что и отец, только уложились не в тридцать два года, как он, а в стандартный астрономический месяц.

На самом деле, автору удаётся проникнуть в толщу психологизма и создать поразительно реалистичный портрет рассказчика, эдакого хорошего парнишу с лёгкой фоновой депрессией и плохими жизненными решениями, но самый класс даже не в этом. А в том, какими реакциями и комментариями снабжают историю второстепенные персонажи: непосредственное поведение одних контрастирует с прагматизмом других — каждый член семьи, будь то мать, отец или сестра прекрасно сочетаются в общую картину, которую уютно дополняет возлюбленная главного героя. И сам он чувствует, как ему нравится вписываться в новый мир, но неспособность принять и простить себя долгое время мешает Тому всецело отдаться радости. Лишь пройдя все сюжетные испытания главный герой смиряется в тем, что «этот мир» и есть правильный.

Что спряталось от поверхностного взгляда.

Отбросив сюжет в сторону, мы получим историю о личностной адаптации. Человек, склонный к самоуничижению, обзаводится теми, отношениями, которые были ему недоступны, и теми отношениями, на которые, как он полагал, он не способен.
Несмотря на то, что Элан Мэстай не вскрывает глубин внутри книги, автор привносит ту долю человечности, которая позволяет препарировать «Все наши ложные "сегодня"».

Вывод.

«Все наши ложные "сегодня"» — увлекательная книга о путешествиях во времени и прежде всего о людях, их взаимоотношениях, о дилеммах и парадоксах не только научно-фантастического, но и психологического характера. Произведение отлично подходит и как лёгкое развлечение, и как источник тем на размышления. Это очень приятная мелодрама с путешествиями во времени, вселяющими симпатию персонажами и любопытными мыслями.

В каков объем книги? По сюжету, на сагу похоже
В книге 475 страниц.