Рецензия на книгу «Радикальное Прощение»

Более чем вероятно, что эта книга изменит вашу жизнь. Она поможет вам полностью пересмотреть свой взгляд на собственное прошлое и настоящее. В отличие от других форм прощения, истинное прощение легко достижимо и происходит практически мгновенно. После этого вы можете отказаться от роли жертвы, распахнуть свое сердце и повысить уровень своих жизненных вибраций.
Предлагаемые здесь простые и доступные методы помогут вам избавиться от эмоционального груза прошлого и ощутить радость полного приятия всего, что приносит жизнь. В результате вы станете намного счастливее, сильнее и свободнее. Показать

«Радикальное Прощение» Колин Типпинг

Эта книга появилась в моей жизни неслучайно. Ее мне посоветовала психолог, вместе с которой мы продирались сквозь дебри моих переживаний в сложной период жизни. Я мучилась. Я искала ответы на многочисленные "почему?" и "за что?". И тут - "Радикальное прощение". Книга, которая заменяет все вопросы на один-единственный: "для чего?".
Почти все мы любим выбирать позицию жертвы. Рассматриваем свою жизнь как набор случайных событий, наказаний, плохих людей и сплошных несчастий. Так вот: автор даёт нам понять, что ничего случайного на самом деле нет. Всё, что происходит с нами и вокруг нас, имеет свою причину и свою цель. Надо лишь отстраниться от своих переживаний и жалости к себе, и увидеть нечто важное. Несомненный плюс - вы сбрасываете груз обиды и злости. Более того, книга не просто разглагольствует о прощении и принятии. Такого много. Самое важное, на мой взгляд, - инструменты. Вы не просто читаете философские рассуждения, а учитесь разбираться в себе, используя простые методы. Практика очень важна. Многие учат, что делать, но мало кто рассказывает, как.
Помогло ли это мне? Во время прочтения книги я испытывала некое подобие эйфории. Ну вот же они, ответы, прямо здесь, перед носом. Вот почему случилось то что случилось. Вот почему это было нужно. Стало легко и свободно, я сбросила с плеч огромный груз обиды. А потом...
Потом эйфория прошла и появилось разочарование. Даже злость. Я не понимала, почему я должна прощать людей, принесших мне очень большую боль. И не могла смириться с тем, что это было мне нужно. Не нашла или потеряла ответ на главный вопрос: "для чего?".
В любом случае, книгу к прочтению рекомендую. Думать и рассуждать всегда полезно. Рассуждать о себе и своих поступках полезно вдвойне. Возможно, вашу жизнь она не изменит, как и мою. Но поможет увидеть многое со стороны. Уже за это спасибо.

1990vika

Как Вы правильно подметили, ничего случайного не бывает. Лишь время покажет, смысл произошедших событий. Спасибо за полезную книгу!
Всегда пожалуйста ☺️
VladimirB

Любопытно.

Рецензию я плюсану, но после нее возникают серьезные сомнения в полезности книги. Впрочем, может и прочту.
Думаю, в такого рода книгах каждый находит что-то для себя. Не факт, что она прям поменяет ваше сознание, но полезной будет наверняка. Удачи)
MaryMir

Я недавно читала книгу "Академия идеального веса". Там одна из фей упоминает эту книгу как очень эффективный инструмент прощения и перезагрузки жизни.
Книга хороша, честно. И инструмент эффективный действительно. Вопрос в долговременности результата. У меня быстро прошло, но это очень субъективно.
MaryMir

Думаю, что следует почитать, хотя бы для расширения кругозора

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь