Рецензия на книгу «Зеленый лик»

Произведения австрийского прозаика Г.Майринка стали одними из первых бестселлеров XX века. Он - из плеяды писателей, которые сделали "пражскую школу" знаменитой. "Зеленый лик" - второй после "Голема" роман Майринка. Он также хранит в своей основе старинное предание. Место Голема в "Зеленом лике" занимает Агасфер, или Вечный Жид, который, согласно легенде, подгонял ударами несущего крест Спасителя, за что и был обречен на вечные скитания.
Перевод выполнен В.Фадеевым специально для издательства "Азбука-классика". Показать

«Зеленый лик» Густав Майринк

У меня трудно складывались отношения с этой книгой. Я читал её долго, несколько месяцев – возвращаясь и вновь откладывая. Она затягивала, местами пугала, а иногда утомляла – утомляла напряжением и смещением всех привычных ориентиров.
«Зеленый лик» обычно определяется, как оккультный роман, основанный на мистических поисках Майринка. Произведение выросло из его увлечения одновременно буддизмом, Каббалой и средневековым оккультизмом, и сходу разрывает грани привычного восприятия. Два мира – реальный и иной – не просто сталкиваются в нем или даже не просто проникают один в другой. Ставится под сомнение само их соотношение – какой – реальность, а какой – иллюзия?
Человек, отправившийся побродить по лавке с диковинками и внезапно увидевший перед собой «зеленый лик предтечи» должен решить, что это? Фантом? Или единственный человек в мире, который фантомом не является?
Читая его, я, с одной стороны, остро ощущал нехватку теоретического базиса, нужного чтобы понять все аллюзии и отсылки автора – с другой, чувствовал, что мне не хочется в этот теоретический базис и погружаться. Ибо не самая крепкая голова там может просто сломаться.
В отличие от многих произведений в таком жанре, роман Майринка, однако, не является ни фантасмагорическим, ни сюрреалистическим – в нем есть логика, странная, но, при её понимании – безупречная. Есть структура, на которую, как на нить, нанизываются все бусины духовного пути героя и тех, кто его окружает.
Принять этот путь человеку с материалистическим мировоззрением, на самом деле, очень сложно. Но, если допустить его хотя бы в рамках литературного приема, то открывается действительно удивительное, многослойное и многоуровневое произведение, написанное отточенным языком.
Я давно не открывал Майринка, мой интерес к нему был всплеском десять лет назад, когда я запоем перечитал «Зеленый лик», «Ангел Западного окна», «Голем» и «Вальпургиеву ночь», равно как и короткие рассказы. Я не уверен, что хочу снова вернуться в этот мир. Но при этом, уверен, что каждая минута прочтения того стоила.
По той же причине не уверен, что могу рекомендовать книгу другим. Это хорошее произведение, очень. Но не для любого человека, не для любого времени или настроения.

Aнжелика

Он еще и буддизм любил... Каббала и буддизм))) Интересный коктейль.
А вы что-то у него читали? Там везде такой коктейль - христианская мистика, каббала и буддизм вперемешку.
Aнжелика

Я читала "Голем". И что-то не припомню..
Вообще-то "Голем" просто переполнен отсылками к Каббале и иудейской мистике. Откуда сама идея голема взята? А начинается роман, насколько я помню, с буддистской притчи.
Aнжелика

Про Каббалу ежу понятно)))) Меня ж буддизм удивил, а не Каббала. Видимо, забыла.
Mary Aaron

Спасибо большое за рецензию. С автором знакома не была. Теперь появилось желание. Мистические поиски всегда интересны и предлагают пищу для ума.
Спасибо за отзыв. Но возможно, знакомство с Майринком стоит начинать не с "Зеленого лика", это все-таки очень специфичная вещь. "Голем", считающейся его классической вещью, и "Ангел западного окна" немного легче для восприятия, хотя тоже погружают в мир оккультных поисков и иной, нечеловеческой логики.
Mary Aaron

Спасибо за предостережение. Начну не с этой книги. Как раз мой взгляд упал на Голема несколько минут назад, когда я просматривала произведения этого автора. Сначала подумала, что недавняя экранизация фильма "Голем:начало"- снят по этой книге, но нет. Ошиблась.
Nаtалка

Очень завлекательно и ... пугающе) Но с автором познакомиться захотелось. Правда, хотелось бы начать знакомство с книги, от которой меньше всего можно слома головы ожидать) Это подойдёт? Или может быть что-нибудь другое посоветуете, Евгений?
Да, вот выше написал, что лучше начать с "Голема", он считается классическим произведением Майринка. И он не так пугающе герметичен, как "Зелёный лик" и читается легче. Или ещё можно попробовать "Ангел западного окна", тоже читается легко.

Ночь. Хутор. Труп

Классический герметичный детектив. 70-80 годы ХХ века. Латвия. Хутор Межажи купленный инженером... Читать далее

Литературная встреча в Международный день защиты бездомных животных

Мастеров слова всегда отличало наличие самого действенного инструмента для изменения взглядов... Читать далее

Итоги литературного компота № 15

Для начала хочу сказать спасибо всем, кто принял участие в сваренном мной компоте!Быть поваром... Читать далее

ТОП-13 самых ожидаемых книг августа-2022

Что почитать в августе? Собрали для вас целых 13 книжных новинок, на которые стоит обратить... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад