Рецензия на книгу «Дорогой Джон»

"Дорогой Джон…" Так начинается письмо Саванны, которая, устав ждать любимого, вышла замуж за другого. Эти слова разбили сердце Джона. Он больше не верит женщинам. Он больше не верит в любовь. Но разве настоящие чувства умирают? Разве ошибку молодости можно считать предательством? Пройдут годы, Джон и Саванна встретятся вновь. И искра былого пламени, оставшаяся в его душе, разгорится новым пожаром… Поздно? Но разве для счастья бывает поздно? Показать

«Дорогой Джон» Николас Спаркс

Книга попала в мои руки случайно, поэтому не было каких-то ожиданий или прогнозов, с творчеством Николаса Спаркса ранее была не знакома, разве что с сюжетом "Спеши любить" благодаря фильму. Я - тот тип неблагодарного читателя, который готов в любую минуту закрыть и забыть книгу, если процесс идет со скрипом, без малейшего зазрения совести тут же переключиться на другое.
Однако, в случае "Дорогого Джона" нырнуть в глубины текста получилось сразу, автор смог заинтересовать, удержать внимание и заставить проглотить книгу за день. Николас Спаркс не зря экранизируется с завидным успехом, он буквально пишет скриншотами, картина оживает как хорошо срежиссированное кино, образ за образом, изложение не перегружено деталями и в то же время создает эффект полного погружения.
Само по себе история совершенно не нова, но приятна:
хорошенькая, интересная и во всех отношениях положительная Саванна и "плохой" парень с чистой душой и болью в сердце - Джон. Джон и Саванна не совсем антиподы, но в то же время достаточно разные, чтобы усомниться в том, что они могли бы быть мужем и женой после того, как страсти влюбленности улягутся.
Книга может показаться печальной или даже меланхоличной, но, по-моему, это не так. Сама по себе история красива и полноценна, как произведение искусства, притча или прекрасная сказка.
Однако, жизнь куда более прозаична, противоположности притягиваются, но надолго вместе только те, у кого общий стержень, за который можно держаться и в печали, и в радости, в ежедневной скуке, рутине, быту. Должен быть тот якорь, который удержит корабль в порту и слаженно поднимется, когда придет время отчаливать. Мы не узнаем альтернативной истории, но финал книги лучшее,что мог дать читателю автор.
История любви Джона и Саванны не оставила меня равнодушной, я получила определенный заряд эмоций и светлых чувств, поэтому считаю книгу заслуживающей внимания в своем жанре.
"Дорогой Джон" не только о любви Саванны и Джона, изрядную часть сюжета занимают отношения Джона и его отца, страдающего синдромом Аспергера, напоминающим аутизм, совершившим героическое и почти невозможное - смог вырастить и воспитать Джона. Благодаря Саванне Джон смог понять и принять своего отца и в должной степени оценить, как много отец смог для него сделать.
Другой герой истории - Алан, подросток с похожей проблемой, способной любить, сострадать, преодолевать сложности взросления несмотря на диагноз.
Джон - солдат пехоты США, побывавший в Ираке и увидевший ужасы войны, автор упоминает и живописует время, проведенное Джоном на службе. Без подробностей, но информации достаточно для того, чтобы понять как глубоко служба искалечила душу Джона и, возможно, только его любовь к отцу и Саванне помогла ему остаться человеком.
Любовь на расстоянии - редко дает хорошие шансы на успех, слишком много иллюзий и разночтений может возникнуть. Годы и годы разлуки приговорили чувства героев.
Герои книги способны понять друг друга и сопереживать друг другу, но я не уверена, что круг интересов их жизней смог бы сойтись воедино, опять же альтернативной истории мы не узнаем.
В целом произведение Спаркса закончено и полноценно. Оно дает некую пищу для размышлений в хорошем и добром ключе, поэтому несмотря на банальность в отношениях главных героев в начале, я бы рекомендовала книгу и благодарна автору за хороший вечер в его компании.