Рецензия N Pervukhina на книгу «Записки примата. Необычайная жизнь ученого среди павианов»

Эта книга - воспоминания о более чем двадцати годах знакомства известного приматолога Роберта Сапольски с Восточной Африкой. Будучи совсем еще молодым ученым, автор впервые приехал в заповедник в Кении с намерением проверить на диких павианах свои догадки о природе стресса у людей, что не удивительно, учитывая, насколько похожи приматы на людей в своих биологических и психологических реакциях. Собственно, и себя самого Сапольски не отделяет от своих подопечных - подопытных животных, что очевидно уже из названия книги. И это придает повествованию особое обаяние и мощь. Вместе с автором, давшим своим любимцам библейские имена, мы узнаем об их жизни, страданиях, любви, соперничестве, борьбе за власть, болезнях и смерти. Не менее яркие персонажи книги - местные жители: фермеры, егеря, мелкие начальники и простые работяги. За два десятилетия в Африке Сапольски переживает и собственные опасные приключения, и трагедии друзей, и смены политических режимов - и пишет об этом так, что чувствуешь себя почти участником событий. Показать

«Записки примата. Необычайная жизнь ученого среди павианов» Роберт Сапольски

Лекции профессора Стэнфордского университета Роберта Сапольски я имела удовольствие смотреть на Пикабу. Это видеозаписи лекции для студентов по биологии поведения человека и я помню, что Сапольски давал задания по анализу поведения приматов.
Тогда я не знала, что Самольски приматолог. Книга прекрасна, благодаря юмору, самоиронии и умению её учёного автора говорить простыми словами сложные вещи её.
Из книги следует, что маленький Роберт возжелал изучать павианов и посветил этому благому делу свою жизнь. Командировки в Кению начались ещё до защиты докторской.
Автор не просто излагает о психологии и устройстве стада павианов. Он интереснейше описывает Кению и соседние страны. Он рассказывает об организации своего лагеря с большой иронией.
Сапольски приезжал в Африку раз за разом, наблюдая как складываются у павианов взаимоотношения, как меняется иерархия самцов и остаётся неизменной у самок, как растут детеныши. У каждой обезьяны свой характер и привычки, каждую он нарекает библейским именем и даже выделяет любимчика.
Могу сказать, что автор очень сентиментален. Своих детей он называет именами, схожими с именами любимых павианов. Параллельно развивается его карьера, он встречает любимую женщину и приезжает с ней к своим приматам.
Концовка как красивый закат: один из немногих самцов-«старожилов» подвергается учёным забору анализов, а затем угощается крекерами, сидя «под согревающими лучами солнца» рядом с Сапольски и его женой.
Даже если вы (как я) не очень-то любите обезьян и просто ищете годный нон-фикшн - не проходите мимо.
Повадки павианов совсем не похожи на повадки современного человека. Африка совсем не похожа на нашу страну. И это чертовски интересно.

Великолепная книга, как и все, что делает Стивен Фрай!

Научная фантастика, альтернативная история и английский юмор в исполнении Стивена Фрая сплавились в... Читать далее

Начались раскопки на месте каторжного острога Достоевского

Все находки представят на выставке в честь двухсотлетия писателя. В Омске начались археологические... Читать далее

Выбираем автора августа

Не пугайтесь, голосование будет, просто я в отпуске и немножко подзадержалась. Читать далее

19 - 25 июля 2021 года

19 - 20 июля - Понедельник & ВторникВсем привет. С вами я обзорный начала недели, с чем я вас и... Читать далее

Белый олеандр

«Белый олеандр» Джанет Фитч

"Время олеандров. Любовники, убивая друг друга, спишут всё на этот ветер."Под окном моей спальни растет белый олеандр. Его острые листья отбрасывают четкие графические тени на пол... Читать далее

JuliaStar JuliaStar3 дня 4 часа 2 минуты назад