Рецензия Mywonderland на книгу «Чума»

Холодная хроника эпидемии чумы в курортном алжирском городке превращается в трагическую и пугающую притчу о смертельной опасности, пробуждающей в человеческой душе все лучшее — или худшее. И каждый встает перед выбором: бороться за жизнь, искать выход или смириться с господством чумы и неизбежной смертью. Показать

«Чума» Альбер Камю

Камю, любовь моя.
Но какая тут любовь? Столько мрачных мыслей и событий собраны в этой книге. Камю вскрывает скальпелем пера гнилое нутро мироустройства, подобно врачу, вскрывающему чумные бубоны, мироустройства, в котором возможны страдание и смерть ребенка.
"Все также запальчиво Риэ обернулся и яростно бросил в лицо Панлю (священника):
— У этого-то, надеюсь, не было грехов — вы сами это отлично знаете!".
"Нет, отец мой, — сказал он. — У меня лично иное представление о любви. И даже на смертном одре я не приму этот мир Божий, где истязают детей".
Но Камю — любовь, давняя любовь моя. Какое щемящее ощущение близости и ностальгии! Моя дипломная работа о свободе — Камю, "Калигула" в "Театре Ленсовета" с Хабенским в главной роли, в соплях и слезах, с размазанным по лицу гримом — Камю (сколько раз мы ходили на этот спектакль, ?)... Острое восприятие несправделивости, абсурдности боли и могилы, на которых зиждется "мир сей" — Камю... Не верящий в Бога, но так желающий, чтобы Он был... Или утверждающий Его бессилие (как в "Падении").
"Чума", произведение, за которое Камю получил Нобелевскую премию, не лучшая книга автора. Именно она далась мне с трудом, прочитанная лет 15 назад, перечитанная же сейчас, тоже была сложна для восприятия. Много рассуждений, мыслей, философии. Художественная часть книги, вполне удавшаяся Камю, равна по объему части "мыслительной". Мысли его мне понятны и близки, это мысли об абсурдности мира и, не смотря на это (а, возможно, именно поэтому) о необходимости человечности. Всегда. Во всем.
Но, выраженные не художественно, не образно, а напрямую, тяжеловесными, сложными рассуждениями, эти тезисы придают книге рассудочности, подобие философского трактата, а не романа.
Лучшие образы и моменты "Чумы" — это старик, плюющий на кошек, образ Тарру, сильного и любящего жизнь. Это образы смерти — смерть мальчика, самая сильная сцена книги, и смерть одного из главных героев. Бессилие перед страданием человеческим, особенно перед страданием ребенка или близкого — одно из самых страшных приговоров мироустройства, Камю ставит нас перед ними к лицом к лицу, безжалостно, не упуская подробностей, иди и смотри.
Камю, по сути художник (прозаик, писатель), а не философ, и когда он отдает дань своему истинному дару, то он прекрасен. Его лучшие книги — "Посторонний", "Первый человек" (неоконченная, точнее только начатая, грандиозная работа, восстановленная по записным книжкам Камю, опубликованная относительно недавно, в 1994г.), рассказы, еще, пожалуй, "Падение" и "Калигула".
"Чуму" порекомендую читать тем, кто знает и любит автора, есть там моменты, искупающие общую тяжеловесность произведения. Начинать же знакомство с этим печальным и трогательным французом с нее не стоит.
P.S. "Первый человек" — одно из лучших произведений, которые я читала. Наверное, входит в мою "пятерку". Оно близко моему сердцу настолько, насколько может быть близка книга (еще — "Другие берега"). Но как безумно жаль, что книга прервана бесчеловечностью смерти в самом своем начале...
P.P.S. Конечно (помимо прочего), это чтение на злобу дня. Что сказать? Вот верная цитата: "Большинство, страдало, в сущности, от нарушения своих привычек или от ущемления своих деловых интересов. Это раздражало и злило, а раздражение и злость не те чувства, которые можно противопоставить чуме".
А вот свет в конце тоннеля, встреча двух влюбленных после многомесячной разлуки по завершению эпидемии: "Теперь они знали, что существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда и что иногда дается в руки, и это нечто — человеческая нежность".